Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема: Экономический рост и развитие.



Урок №1

Тема: Экономический рост и развитие.

Цели:

1) Создать у учеников картину таких событий и явлений, как «Экономический рост», «Факторы экономического рынка», «Экстенсивный и интенсивный рост», «Экономический цикл». Познакомить учащихся с понятием экономический рост, с его целью, измерением, деятельностью и развитием.

2)Развивать логическое мышление, навыки сравнения и умения добывать необходимую информацию; Развивать умения работать с историческими документами; анализировать, обобщать; развивать навыки работы в группах.

3)Воспитывать интерес к экономической сфере деятельности человека, уважение к труду и самостоятельности.

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма урока: Лекция.

Методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Отведенное время

 

Вводная беседа

I Организационный момент.

 

 

Записываем новую тему: экономический рост и развитие

План.

1. Экономический рост

2. Факторы экономического рынка

3. Экстенсивный и интенсивный рост

4. Экономический цикл

 

 

Уже несколько веков ученые – экономисты проявляют интерес к проблемам экономического роста. Почему?

 

Таким образом, мы выяснили, что от экономического роста зависит не только богатство и процветание страны, но и доходы, и благосостояние каждого человека.

Так от вводящего вопроса переходим к изучению новой темы, а именно что такое экономический рост и развитие.

 

Готовятся к предстоящему уроку.

 

Записывают тему предстоящей лекции.

 

 

Весь класс слушает вопрос, один из учеников устно отвечают на него.

Потому что от экономического роста зависит не только богатство и процветание страны, но и доходы, и благосостояние каждого человека.

5 мин.

 

 

5 мин.

Рассказ

 

 

Вывод:

 

 

л/п

II Изучение нового материала

1) Что такое экономический рост. Экономические факторы производства.

Начинаю рассказывать о понятии «экономический рост», тем самым подвожу учеников к изучению новой темы. Далее выделяю два определения «экономического роста», прошу записать их и сравнить. Далее перехожу к следующему пункту, прошу записать учеников название подзаголовка, рассказываю про цель и измерение экономического роста и про факторы экономического роста.

 

Итак, мы изучили, что такое экономический рост, как он измеряется и что является его целью.



Таким образом, изучив понятие экономического роста, как измеряется экономический рост и её цель переходим к факторам экономического роста.

 

 

Слушают рассказ учителя. Записывают в тетрадь два определения:

Экономический рост – это одна из основных целей любого государства и важнейший критерий прогресса экономики и общества.

Экономический рост – это долговременное увеличение реального ВВП как в абсолютных значениях, так и в расчете на каждого жителя страны.

Сравнивают эти определения.

Записывают подзаголовок следующего пункта «Что такое экономический рост. Факторы экономического роста», записывают как измеряется экономический рост (экономический рост измеряется среднегодовыми темпами прироста ВВП, выраженными в процентах), что является целью экономического роста (цель экономического роста – улучшение жизни людей, каждого человека, причем не только уровня, но и качества жизни).

8 мин.

Рассказ

 

Вывод

 

л/п

2.Экстенсивный и интенсивный рост.

Под запись диктую понятия «экстенсивный рост» и «интенсивный рост». Далее рассказываю про факторы интенсивного роста. Первый, самый важный фактор интенсивного роста – научно – технический прогресс (НТП). Второй фактор интенсивного роста – повышение квалификации работников. Третий фактор интенсивного роста – рациональное распределение ресурсов.

Четвертый фактор – экономия на масштабе.

 

 

Таким образом, при изучении экстенсивного и интенсивного роста были рассмотрены основные факторы роста.

Теперь изучив экстенсивный и интенсивный рост и их составляющие, необходимо перейти к экономическому развитию.

Ученики записывают в тетрадь понятия «экстенсивный рост», «интенсивный рост» и факторы интенсивного роста.

8 мин.

Рассказ

 

Вывод

 

л/п

3. Экономическое развитие

Рассказываю о том, что страны развиваются по – разному и поэтому их делят на группы: развитые страны, страны с переходной экономикой, развивающиеся страны.

Даю под запись такое понятие как «экономическое развитие».

 

 

В этом пункте мы узнали, что такое экономическое развитие и на какие группы подразделяются страны.

Таким образом, узнав параметры разделения стран и развитие экономики, следует перейти к заключительному пункту нашего плана

«Экономический цикл».

 

Внимательно слушают учителя, записывают определение «экономического развития».

Экономическое развитие – это кардинальные изменения в хозяйственной жизни страны, преобразования в структуре экономики.

 

5 мин.

Рассказ

4. Экономический цикл

Начинаю рассказывать о том, что рост производства и деловой активности меняется спадом производства, уменьшением ВВП, затем экономика снова растет. Экономика, таким образом, развивается циклически. Объясняю, какими циклами развивается экономика.

Под запись диктую понятие «экономического цикла».

Внимательно слушают учителя, записывают определение «экономического цикла».

цикл – это попеременное чередование подъемов и спадов в движении реального ВВП.

5 мин.

Заключительная беседа

 

Вывод

 

 

л/п

 

 

III Закрепление нового материала.

Задаю следующие вопросы:

1)Чем характеризуются кризисы XIX века? Какова периодичность этих кризисов?

 

2)Сколько существует фаз экономического цикла? Назовите их?

 

3)Назовите положительные моменты экономического цикла фазы кризиса?

 

Таким образом, сегодня на уроке мы рассмотрели тему:

«Экономический рост и развитие», а также узнали что такое экономический цикл, рассмотрели факторы и разновидности экономического роста.

После закрепления нового материала переходим к Д/З.

IV Домашнее задание.

1) Прочитать стр. (17 - 29)

2) Ответить на вопросы.

Прочитать документ на стр.27 – 28 и ответить на вопросы.

 

Отвечают на поставленные вопросы:

1)В XIX веке цикл кризисов составлял примерно 8 – 10 лет. Материальной основой периодичности циклов являлась замена основного капитала.

2) Существует четыре фазы экономического роста. Первая фаза – экономический подъем. Вторая фаза – экономический спад, или рецессия. Третья фаза – депрессия. Четвертая фаза – оживление.

3)Кризис позволяет привести в соответствие совокупный спрос и совокупное предложение, выявить наиболее жизнеспособные фирмы и продолжить развитие экономики на новой технической основе.

 

 

Пишут задание в дневник.

8 мин.

 


Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 35 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Урок литературы в 11-м классе Не отрекаются любя (По рассказу Л.Улицкой Дочь Бухары) | Тема: Общество как динамическая система

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.014 сек.)