|
ГОУ СПО «Новокузнецкий колледж искусств»
Отделение дизайна
План-конспект
по предмету «Рисование»
для детей 4-х лет
«Какая бывает радуга?»
Выполнил: студент III курса ОД
Сорокина Алина Игоревна
Принял: Зеленцова Т.И.
Новокузнецк, 2015
Содержание
1. Тема, цель, задачи урока…………………………………………...3
2. План урока…………………………………………………………..4
3. Оборудование……………………………………………………….5
3. Ход урока……………………………………………………………6
4. Список литературы…………………………………………………8
5. Приложения………………………………………………………....9
Тема урока:
Рисование «Какая бывает радуга?»
Цель урока:
Сформировать представление детей о радуге.
Задачи урока:
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предметам и явлениям окружающего мира, формировать чувственное отношение ребенка к природе, обществу, культуре своего народа и уважение к культуре других народов.
Развивающая: формировать пространственное, творческое, зрительное восприятие.
Образовательная: передача творческого опыта через практическую деятельность детей на уроке, развитие умений, навыков в изображении радуги в доступной возрасту форме.
План урока.
1)Организационный момент (3мин)
2)Беседа, новый материал (5мин)
3)Самостоятельная работа (10мин)
4)Закрепление, анализ (5мин)
5)Уборка рабочего места (2мин)
Итого:25 минут
Оборудование для учителя:
Зрительный ряд (фотографии с изображением радуги, репродукции картин в слайдах Рубенса, Сомова), литературный ряд (стихотворение о радуге), музыкальный ряд(К.Дебюсси “Море”), ТСО.
Оборудование для детей:
Альбом для рисования, кисти, краски, баночка, тряпочка, простой карандаш, ластик.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-приветствие учителя с классом;
-проверка готовности детей к уроку;
-проверка правильности размещения материала на рабочем столе;
-учитель отмечает присутствующих в журнале
2.Беседа учителя с детьми.
-Дети, отгадайте загадку:
Крашеное коромысло
Над рекой повисло.
(ответы детей)
-Ребята, а вы знаете, что такое радуга?
(ответы детей)
Рассказать детям о поверьях, связанных с радугой
-Когда-то люди связывали радугу с мифами и легендами. В Китае считали, что радуга - это небесный дракон, союз Неба и Земли. Славяне считали радугу волшебным небесным мостом, по которому ангелы сходят с небес набирать воду из рек. Эту воду они наливают в облака и оттуда она падает живительным дождем.
-А кто из вас видел радугу? Когда это было? В сухую, в жаркую погоду, во время или после дождя?
(ответы детей)
-Дети, я хочу, что каждый из вас нарисовал сегодня свою радугу, но сначала
Давайте посмотрим на мою (дети рассматривают мною нарисованную на доске радугу + фотографии, прикрепленные магнитом)
-Ребята, а кто-нибудь видел радугу зимой? (ответы детей) А чем отличается зимняя радуга от летней? (ответы детей) Вы правильно заметили, что зимой радуга более бледная, чем летом.
-А сейчас я расскажу вам, как легко запомнить порядок цветов в радуге.
Повторяйте за мной и запоминайте:
Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан
3.Самостоятельная творческая деятельность детей. Индивидуальная работа с каждым ребенком.
-Молодцы, ребята. Каждый нарисовал замечательную радугу. Давайте полюбуемся рисунками друг друга.
4.Завершение работы, анализ.
5.Уборка рабочего места.
Список используемой литературы:
1. Швайко «Занятия по ИЗО» М.: Владос, 2008;
2. Н. Н. Ростовцев "Методика преподавания ИЗО в школе;
3. В. Б. Косминская и др."Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду" М., «Просвещение», 1977 г.
Приложения:
Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 28 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Тема: Проектуваннялогічних схем. | | |