Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фкоу впо воронежский институт фсин России



ФКОУ ВПО ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ФСИН РОССИИ

 

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры ТиИГП,

к.ю.н., доцент,

подполковник внутренней службы

___________О.В. Демидова

«____» ___________ 2013 г.

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

проведения семинарского занятия

по дисциплине «История отечественного государства и права»

Тема № 11. Советское государство и право в период новой экономической политики (1921 – 1928 гг.)

 

Вид занятия: семинар (тематический)

Время: 2 часа (90 мин)

Место проведения: учебная аудитория

Категории обучающихся: студенты 1 курса (очная форма обучения), (заочная форма обучения)

 

 

Воронеж - 2013

Цели занятия:

а) образовательная (раскрыть основные причины кодификации советского законодательства в период НЭПа; изучить причины перехода от принципа революционной целесообразности к принципу революционной законности);

б) развивающая (определить целесообразность перехода большевиков от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике);

в) воспитательная (сформировать уважительное отношение к истории развития Советского государства в период Новой экономической политики).

 

Учебно-материальное обеспечение:

дидактический, иллюстративный и раздаточный материал по теме: (учебники, словари, схемы, мультимедийные презентации);

технические средства обучения: (мультимедийный проектор, компьютер).

 

Методы обучения в т.ч. интерактивные: беседа, обсуждение, дискуссия.

 

Формы контроля: устный опрос (индивидуальный, фронтальный, комбинированный); письменный (ответы на вопросы, тесты).

 

Основные понятия: биржа, ГК РСФСР, госплан, Земельный кодекс, КЗоТ, кодификация, Конституция 1924 г., наркомат, НЭП, общие начала и Основы союзного законодательства, ОГПУ, продналог, Союз и союзная республика, СССР, товарообмен, тресты, УК РСФСР, федерация, хозрасчет, ЦИК.

 

Межпредметные связи: История государства и права зарубежных стран, История политических и правовых учений, История России, Конституционное право России, Социология, Теория государства и права, Философия.

 

Литература:

1.Боффа, Дж. История Советского Союза [Текст]: В 2 т. / Дж. Боффа. - М., 1994. - 113 с.

2.Бугай, Н.Ф. Чрезвычайные органы Советской власти [Текст] / Н.Ф. Бугай. – М., 1990. - 235 с.

3.Декреты Советской власти [Текст]: Т. I-XIV. - М., 1957-1997. - 124 с.

4.Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. [Текст] / Под ред. В.П. Данилова, Н.А. Ивницкого.- М., 1989. - 198 с.



5.Думова, Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920 гг.) [Текст] / Н.Г. Думова. - М., 1982. - 354 с.

6.Ефремова, Н.Н. Судоустройство Российской империи XVIII-XX веков [Текст] / В.А. Ефремов. - М., 1996. - 345 с.

7.Исаев, И. А. История государства и права России в вопросах и ответах. [Текст] / И.А. Исаев. - М.: Проспект, 2011. - 350 с.

8.Исаев, И.А. История государства и права России: учеб. пособие / И.А. Исаев. – М.: Юрист, 2008. - 336 с.

9.История государства и права России. Источники права. Юридические памятники XI-XX вв. - М.: Проспект, 1995. - 579 с.

10. История государства и права России [Текст]. Учебник для вузов // Под ред. Титова Ю. П. Изд. 2-е. – М.: Проспект, 2009. - 445 с.

11. История государства и права России [Текст]: учеб. / В.М. Клеандрова, Р.С. Мулукаев [ и др.]; под ред. Ю.П. Титова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. - 576 с.

12. История отечественного государства и права: курс лекций: учеб. пособие; 2-е изд. доп. и перераб. / И.В.Архипов, Ю.М. Понихидин, О.Ю. Рыбаков; под ред. Ю.М. Понихидина. – М.: Проспект, 2009.- 304 с.

13. История отечественного государства и права [Текст]. Ч. 1 / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 2004. - 235 с.

14. История отечественного государства и права [Текст]. Ч. 2 / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 2004. - 278 с.

15. История политических партий России [Текст]. - М., 1994. - 200 с.

16. История Советской Конституции (в документах) 1917—1956 [Текст]. - М., 1957. - 405 с.

17. Карамзин, Н.М. История государства Российского [Текст] / Н.М. Карамзин // Кн. 1-4.- М., 1988-1989. - 532 с.

18. Карр, Э. История советской России[Текст]: Кн. 1. Т. 1—2 / Э.Карр. - М., 1990. - 145 с.

19. Князева, С.А. История государства и права России [Текст] / С.А. Князева. – М.: АСТ, 2010. - 211 с.

20. Красная книга ВЧК [Текст]:Т. 1-2. - М., 1990.

21. Кукушкин, Ю.С. Очерк истории Советской Конституции [Текст] / Ю.С. Кукушкин, О.И. Чистяков. - М.,1987. - 245 с.

22. Новицкая, Т.И. История государства и права России [Текст] / Т.И. Новицкая. - М., 1994. - 600 с.

23. Отечественное законодательство XI-XX веков [Текст]. Ч. I-II. Пособие для семинаров / Под ред. О.И. Чистякова. - М. 1999. - 343 с.

24. Развитие русского права во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Отв. ред. Е.А. Скрипилев. - М., 1997. - 560 с.

25. Российское законодательство Х-ХХ веков [Текст]: В 9 т. / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 1984-1994. - 345 с.

26. Соловьев, С.М. История России с древнейших времен [Текст]. Соч.: В 18 кн. / С.М. Соловьев. - М., 1988-1996. - 324 с.

27. Хрестоматия по истории отечественного государства и права 1917- 1991 гг. [Текст] / Под ред. И.О. Чистякова. - М., 1997. - 250 с.

 

Ход занятия:

Время, мин.

1. Вводная часть: рапорт командира; приветствие; проверка наличия личного состава и заполнение журнала; проверка готовности обучающихся к занятию; постановка целей и задач; обоснование практической значимости и актуальности темы «Советское государство и право в период новой экономической политики (1921 – 1928 гг.)».

5 мин.

2. Основная часть:

Закрепление изученного материала.

2.1. Фронтальный опрос по теме.

2.2. Индивидуальный опрос.

2.3. Письменный опрос по вариантам.

65 мин.

3. Самостоятельная работа

Первичное овладение знаниями:

усвоение нового материала, чтение первоисточников, дополнительной литературы; конспектирование, работа со справочниками и нормативными документами.

Закрепление и систематизация знаний:

работа с конспектом лекции, повторная работа над материалом учебника, первоисточника, подготовка рефератов, докладов, ответы на контрольные вопросы.

Применение знаний, формирование умений:

подготовка к творческим заданиям, деловым играм, разбору проблемных ситуаций; подготовка к контрольным и дипломным работам.

10 мин.

4. Подведение итогов проведенного занятия, ответы на вопросы обучаемых. Оценка работы обучающихся.

3-5 мин.

5. Задание для самостоятельной работы: постановка вопросов для самопроверки и перечня заданий из учебника, чтение учебной литературы (основной, дополнительной и справочной), подготовка реферата, доклада, составление сравнительных таблиц различных дисциплин общегуманитарного и профессионального цикла по предмету исследования.

2-3 мин.

6. Организационное завершение занятия (сбор раздаточного дидактического материала, рапорт командира группы).

2-3 мин.

 

2. Учебные вопросы и задания для самостоятельной работы при подготовке к фронтальному, индивидуальному и письменному опросам:

1. Когда и на каком съезде была провозглашена Новая экономическая политика?

2. Какую цель преследовала Новая экономическая политика?

3. Раскройте сущность НЭПа.

4. Разрешалась ли частная предпринимательская деятельность согласно Ленинской резолюции X съезда?

5. Какие новые виды налогообложения были введены в ходе НЭПа?

6. Предполагала ли Новая экономическая политика развитие в стране основ демократии?

7. Перечислите основные кодексы, которые были введены в действие во время НЭПа.

8. Перечислите и раскройте изменения, произошедшие в уголовном законодательстве в связи с принятием УК РСФСР.

9. Была ли возможность пересмотра уголовных дел в одной из существующих в настоящее время инстанциях?

10. Что легло в основу законодательства союзных республик: законы и кодексы РСФСР или национальное законодательство?

 

3. Темы рефератов для следующего занятия:

1. Развитие гражданского права в условиях НЭПа: право вещное, обя­зательственное, наследственное, семейно-брачное, трудовое.

2. Исправительно-трудовой кодекс 1924 года.

3. Вопрос о госу­дарстве и праве Дальневосточной Респуб­лики (1920-1922 гг.).

 

 

Подготовил:

преподаватель кафедры ТиГП

старший лейтенант внутренней службы ___________________П.Б. Стукалов


Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 26 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практический семинар по осознанному пению и раскрытию голоса | 

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.011 сек.)