|
Преобразование иррациональных выражений.
Цели урока:
1. Обобщить и закрепить знания учащихся по данной теме; продолжить формирование умения преобразовывать иррациональные выражения.
2. Развитие умения учащихся применять теоретические знания на практике; развитие логического мышления, умения анализировать и делать выводы.
3. Воспитание интереса к математике; развитие мышления и речи учащихся.
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Ход урока:
1.Организационная часть. Сообщение цели и задач урока.
2. Основная часть. Презентация журнала «Математика вокруг нас».
3. Итоги.
Пусть все в вашей жизни будет гармонично. Говоря о гармонии, хочется вспомнить гения древности – Пифагора.
Пифагор занимался гармонией. Он искал ее и в геометрии и в арифметике, и в движении небесных тел, и в музыке. Пифагор создал целое учение о гармонии и главную роль в этом учении отводил числам: натуральным и рациональным. Но именно в школе Пифагора было открыто, что отношение длин катета и гипотенузы в прямоугольном треугольнике не всегда выражается рациональным числом. Это открытие держалось в строжайшей тайне, так как пифагорейцам казалось, что это ведет к противоречию в геометрии.
Название «иррациональные» означает «неразумные». Это показывает, что математики не сразу выяснили смысл этих чисел и потому не считали их равноправными с обычными числами. И поэтому мы сегодня на уроке постараемся показать, что иррациональность это интересно, красиво и гармонично. Успеха!»
Фронтальный опрос:
1.Определение степени с целым показателем:
- степень с нулевым показателем;
- степень с целым отрицательным показателем.
2. Свойства степени с одинаковым основанием.
3. Определение корня с натуральным показателем.
4. Свойства корней из неотрицательного числа.
5. Определение степени с рациональным показателем.
Задания по нахождению знаний выражений:
1)
а) 60; б)30; в)15; г)45.
2)
а)20; б)100; в)50; г)10.
3) (5 + )
а)5; б)4; в)2 ; г) .
4) ()2
а)6; б)12; в)8; г)10.
Задания по упрощению иррациональных выражений:
1) () ()
2) () ()
3) ()
4) (
5)
6) a + 2 приa
6 | 2 | 1 | 30 | 3 | 2 |
Н | З | А | Н | Я | И |
Да, знания всегда в моде!
«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!
И опыт – сын ошибок трудных, и гений – парадоксов друг…» Это эпиграф следующей нашей рубрики «Необычайное - вероятное».
Разбор софизмов:
1)Даны два произвольных числа , причем Найти ошибку в следующих преобразованиях:
;
= ;
= ;
;
,т.е. два произвольных числа равны между собой.
2) Вычисляя числовое значение выражения приа=5, учащиеся получили различные ответы. Одни из них вычисляли так:
= =
Другие, подставив вместо его значение, равное 5, получили:
=
Какой из этих ответов правильный и где ошибка?
3)Найти ошибку в доказательстве софизма: . Возьмем равенство:
.
Прибавим к обеим частям этого равенства по 20 , получим:
16-36+20 = 25-45+20 .
Отсюда:
42-2*4* +()2=52-2*5* + ()2.
Или:
(4 - )2= (5- )2.
Извлекая квадратный корень из обеих частей равенства, получим:
4 - = 5 - .
Отсюда: 4=5,или 2*2=5
(В этих заданиях не учтена формула =/ x/=x если х≥0;)
-х, если х ‹0.
Избавиться от иррациональности в знаменателе дроби(работают учащиеся):
; ()
2) ; ()
3) ; ()
4) ; ()
5) ; ()
6) ; ()
1) Выполнить действия
; (m + + )
2) Вычислить:
;()
3) Сократить дробь:
;()
4) Вынести множитель из-под знака корня:
;(()
Подведение итогов.
Подготовка к презентации прошла под знаком преодоления математических трудностей, но были и большие, и маленькие победы. Итак, итоги сегодняшней презентации (оценки учащихся)»
Рефлексия.
Подведение итого урока.
Часть урока | Доволен своей работой | Удовлетворен работой | Ничего не понял |
Актуализация знаний (повторение) |
|
|
|
Объяснение нового материала |
|
|
|
Закрепление нового материала (решение примеров). |
|
|
|
Самостоятельная работа в конспекте |
|
|
|
Весь урок в целом.
|
|
|
|
Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 73 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
— Ох и наглая же вы семейка — что ты, что бабка твоя! 9 страница | | | Использование медиации и иных способов арс банками |