|
Литературное чтение 1 класс.
Тема М.Пляцковский «Добрая лошадь».
Цель 1) способствовать формированию всех сторон навыка чтения; особое внимание – обработке выразительности и осознанности;
Задачи: 1) учить составлению картинного плана и пересказу по плану;
2) развивать устную связную речь, обогащать словарный запас;
3) воспитывать милосердие, человеколюбие, желание прийти на помощь слабому;
4) учить внимательному отношению к слову, его звучанию, значению, употреблению.
Оборудование: 1. Иллюстрации персонажей сказки; Плакат с пословицами;
Рисунок солнышка; Карточка слова
Личностные УУД: совместная работа и сотрудничество, способность к умению анализировать; готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивация к учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение выбирать действие с поставленной задачей, выполнять учебное действие; умение удерживать учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Коммуникативные УУД: умение вести диалог, слушать собеседника; формулировать собственное умение; сотрудничество, монологическое высказывание.
Познавательные УУД: поиск информации для решения задачи, применение и представление информации; поиск и извлечение информации, обобщение; самостоятельно выполнять задание
Конспект составила: Ситникова Светлана Александровна.
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 Организация урока. | Прозвенел звонок Начинаем наш урок! Посмотрели на меня. Тихо сели на места. | Эмоциональный настрой на работу на уроке |
2 Актуализация знаний
а) Таблица в учебнике с.93
| Сегодня мы прочитаем литературную сказку. Она коротенькая, но очень мудрая. В чём мудрость сказки? Вы узнаете в конце урока.С чего мы обычно начинаем работать над новым текстом? Чем похожи слова? В каком слове есть долгий звук? Как он обозначен? Чем интересны цепочки слов (от маленького слова образуются длинные слова) Как их правильно читать? | с упражнений в чтении трудных слов)
Хоровое чтение (слоги – целое слово) (слоги, ударение) (ЖЖ)
(от маленького слова образуются длинные слова) (сосредоточить внимание на добавленные части, а общую часть читать быстро) |
3 Работа над новым А)Знакомство с произведениями. Б). Беседа по содержанию В). Повторное чтение | Прочитайте заголовок сказки. Как представляете содержание -Ребята, читаем произведение по цепочке.
Какое качество осуждается в этой сказке? Почему так думаете? Давайте еще раз прочитаем произведение хором, выразительно и правильно | Отвечают на вопросы учителя, размышляют Читают произведение
(ХВАСТОСТВО) Читают хором, с установкой на правильное и выразительное чтение. |
4 Составление картинного плана
| а). Назовите персонажей сказки по порядку – так, как они появлялись в сказке. (на доску прикрепляю картинки) | Называют персонажей ПЕТУХ, муха, кошка Сова, цыпленок, лошадь
|
Чтение о каждом персонаже (6 человек)
5 Пересказ по картинному плану близко к тексту
А) Оздоровительная минутка «Сотвори солнце в себе»
| А теперь почитаем с вами по ролям Каким голосом нужно произносить эти слова и почему? Какие слова помогут вам найти нужную интонацию? Это авторские ремарки (пояснения) Давайте еще раз прочитаем текст по ролям
На доске: РАСХВАСТАЛСЯ ГОРДО ПРОЖУЖЖАЛА ПОХВАЛИЛАСЬ УХНУЛА СКАЗАЛА А сейчас давайте с вами попробуем пересказать этот текст по плану используя слова подсказки (открываю пособие)
В природе есть солнце. Оно всем светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Направляем к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем. Открыть глаза
| Читают по ролям
Пробуют пересказать текст, используя слова подсказки
|
6 Заключительный этап урока
| Итак ребята вот мы с вами и прочитали произведение Добрая лошадь. Кто из героев сказки заслуживает уважение? За что? Кто из героев сказки заслуживает осуждение? За что? А как бы вы поступили, если бы на ваших глазах горько плакал малыш? Какое желание у вас бы возникло? (помочь, оградить от беды) -Это значит, что вы способны проявить МИЛОСЕРДИЕ, качество человека, который, жалея обиженных людей, приходит к ним на помощь сочувствием или делом. Не ожидая в ответ никакой благодарности (человеколюбие) (вывешиваю на доску-МИЛОСЕРДИЕ) В чём мудрость сказки? Какая пословица наиболее точно подходит к этой сказке? Всяк кулик своё болото хвалит. Звону много, а толку мало. Всяк сам себе загляденье. Где много слов, там мало дел. Не всё годится, что говорится. Не страшись, да и не хвались. Не тот голова, кто кричит, а тот кто голову имеет. Не хвались серебром, а хвались добром.
|
Отвечают на вопросы учителя, рассуждают, дополняют
(умение сострадать, прийти на помощь)
|
7 Итог урока | С каким произведением мы сегодня с вами познакомились? Кто автор? Какой этап урока вы хотели бы повторить? - Что особенно привлекло ваше внимание на уроке? | Оценивание своей деятельности на уроке |
Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 38 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
| | Доброго дня. Хотів би Вам запропонувати послуги по проведенню тепловізійного обстеження загороджуючих конструкцій (стін, склопакетів вікон та дверей, горищ склопакетів) будинків,котеджів для |