|
1. | Предприятие выпустило основной продукции на сумму 325,6 тысяч рублей. Все работы промышленного характера, выполненные на сторону, составили 41,15 тысяч рублей. Стоимость полуфабрикатов собственного изготовления – 23,7 тысяч рублей, 80 % из них потреблено в собственном производстве. На конец года размер незавершенного производства увеличился на 5,0 тысяч рублей. Стоимость материальных затрат составляет 40 % от товарной продукции. Необходимо определить общий размер реализованной, валовой и чистой продукции. РЕШЕНИЕ: Товарная продукция = 325,6+41,15+23,7*0,2 = 371,49 тысяч рублей Валовая продукция = 371,49+5,0 = 376,49 тысяч рублей Реализованная продукция = 371,49 тысяч рублей Чистая продукция = 371,49*0,6 = 222,9 тысяч рублей |
2. | Основная продукция предприятия запланирована в объеме 520 тысяч рублей, услуги промышленного характера – 48 тысяч рублей. Стоимость полуфабрикатов составит в планируемом периоде 50 тысяч рублей, из них 50 % – для собственного производства. Размер незавершенного производства на конец периода увеличится на 38 тысяч рублей. Остатки готовой продукции на складе на начало периода – 80 тысяч рублей, на конец периода – 30 тысяч рублей. Необходимо определить объем реализованной, валовой и чистой продукции предприятия, если известно, что стоимость материальных затрат составляет 55 % товарной продукции. РЕШЕНИЕ: Товарная продукция = 520+48+(50*0,5) = 593 тысячи рублей Реализованная продукция = 593+80-30 = 643 тысячи рублей Валовая продукция = 643+38 = 681 тысяча рублей Чистая продукция = 643-((643*55)/100) = 289,35 тысяч рублей |
3. | В отчетном периоде предприятие выпустило изделий А в количестве 200 единиц, изделий Б – 300 единиц. Цена изделия А – 1800 рублей, изделия Б – 2580 рублей. Стоимость услуг промышленного характера, оказанных сторонним предприятиям, 37500 рублей. Остаток незавершенного производства на начало года 75000 рублей, на конец года – 53000 рублей. Наряду с основной продукцией произведена тара на сумму 12000 рублей, в том числе для отпуска на сторону на сумму 8000 рублей. Необходимо определить размер валовой, товарной и реализованной продукции. РЕШЕНИЕ: Валовая продукция = (200*1800)+(300*2580)+37500 = 1171500 рублей Товарная продукция = 1171500-(75000-53000) = 1149500 рублей Реализованная продукция = 1171500 рублей |
4. | Цена изделия, составляющая в отчетном периоде 200 тысяч денежных единиц, в плановом периоде повысилась на 10 %. Постоянные издержки составляют 2000 тысяч денежных единиц, удельные переменные издержки – 60 тысяч денежных единиц. Необходимо определить, как изменение цены повлияет на критический объем продаж. РЕШЕНИЕ: Точка безубыточности в отчетном периоде = 2000/(200-60) = 14,3 единиц Точка безубыточности в плановом периоде = 2000/(200*1,1-60) = 12,5 единиц Влияние на критический объем продаж = 12,5-14.3 = -1,8 единиц |
5. | Функционируют два малых предприятия, которые имеют максимально возможный объем продаж – 20 миллионов рублей и постоянные расходы – 4 миллиона рублей. Но у первого предприятия прибыль от максимально возможного объема продаж составляет 8 миллионов рублей, а у второго – 10 миллионов рублей. Необходимо определить, какое из предприятий более устойчивое. РЕШЕНИЕ: Точка безубыточности 1 предприятия = 20*(4/(4+8))= 6,67 Точка безубыточности 2 предприятия = 20*(4/(4+10))= 5,7 Соотношение между точкой критического объема продаж и максимально возможным объемом продаж 1 предприятия = 6,67/20 = 0,33 Соотношение между точкой критического объема продаж и максимально возможным объемом продаж 1 предприятия = 5,7/20 = 0,28 |
6. | Предприятие производит изделие по цене 210 тысяч денежных единиц. Общие постоянные расходы составляют 2000 тысяч денежных единиц. Удельные переменные расходы в первом квартале – 160 тысяч денежных единиц. Во втором цены на материалы снизились на 10 %, что привело к снижению удельных переменных расходов на 10 %. Необходимо определить, как повлияло на критический объем изменение цен на материалы. РЕШЕНИЕ: Точка безубыточности в первом квартале = 2000/(210-160) = 40 единиц Точка безубыточности во втором квартале = 2000/(210-160*0,9) = 30,3 единиц Влияние на критический объем = 30,3-40 = -9,7 единиц |
7. | Объем производства товарной продукции в базисном году составил 1,5 миллиарда денежных единиц. Планируемый рост объема производства – 2 %. Выработка на одного работающего в базисном году составила 75 миллионов денежных единиц. Планируемый рост производительности труда – 5 %. Необходимо определить плановую численность работающих фирмы и относительную экономию численности. РЕШЕНИЕ: Численность в базисном периоде = 1500/75 = 20 человек Плановая численность = 20*1,02/1,05 = 19 человек Относительная экономия численности = 1,02/1,05 = 0,978100=97 % = 100-97 = 3 % |
8. | Плановая трудоемкость производственной программы составляет 12 миллионов нормо-часов, планируемый эффективный фонд времени одного среднесписочного рабочего – 1837 часов. Коэффициент выполнения норм выработки – 1,2. Коэффициент освоения технически обоснованных норм – 0,8. Необходимо определить плановую численность рабочих предприятия. РЕШЕНИЕ: Плановая численность = 12000000/91837*1,2) = 5444 человека |
9. | Трудоемкость производственной программы в плановом периоде составляет 2600 тысяч нормо-часов, номинальный фонд рабочего времени по балансу – 2032 часа, полезный фонд – 1837 часов, коэффициент выполнения нормы выработки – 1,1. Необходимо определить плановую явочную и среднесписочную численность рабочих. РЕШЕНИЕ: Явочная численность = 2600000/(1837*1,1) = 1287 человек Среднесписочная численность = 1287*(2032/1837) = 1424 человека |
Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 349 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Дана задача линейного программирования | | | Биохимия плазмы и клеток крови |