|
1.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
УТЭК БФ.140613.ПР.18.00.000.П3
|
2. Расчет нагрузок провозиться методом коэффициента
максимума (упорядочение диограмме).
3. Этот основной метод расчета электрических нагрузок,
который сгодиться к определенно максимальной расчетных
нагрузок группы электроприемников , , .
4. Перед началом расчета электрических нагрузок все
электроприемники делятся по режиму работы, и
составляется схема ЭСН. При составлении схемы
учитываются категория ЭСН, режим работы
электроприемников и на основании этих данных выбираются
распределительные устройства.
5. Принимается следующие РУ:
РП-1 - для вентиляторов;
РП-2 - для 3-фазных и 1-фазных ПКР;
ШРА-1,ШРА-2 -для 3 фазный приемников ДР.
Расчет нагрузок по РП1.
В данное РУ входит вентиляторная установка мощностью =15 кВт.
Определяется общая активная мощность группы электроприемников по формуле
n, (1)
где – условная активная мощность, кВт;
n – количество электроприемников.
=15·4=60 (кВт).
Средняя активная мощность за наиболее нагруженную смену , кВт, определяется по формуле
, (2)
где -коэффициент использования электроприемников,
определяется на основании опыта эксплуатации,
[по табл. 1.5.1/2/], =0,7
– номинальная активная групповая мощность, кВт.
=0,7·60=42 (кВт).
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
УТЭК БФ.140613.ПР.18.00.000.П3
|
Qсм=Рсм ∙ tqφ, (3)
где tq – коэффициент реактивной мощности,
[по табл. 1.5.1/2/], tq =0,75
Qсм =42·0,75=31,51 (квар).
Средняя полная мощность за смену , кВ·А, определяется по формуле
(4)
= (кВ А).
Так как электроприемники одного наименования показатель силовой сборки в группе m и эффективное число электроприемников не определяються. Коэффициент максимума активной мощности =1 и коэффициент максимума реактивной мощност =1,1. Максимальные мощности Pм, Qм, Sм группы электроприемников определяются по формулам:
; (5)
Qм Qсм (6)
(7)
=1 42=42 (кВт);
Qм=1,1 31,5=34,65 (квар);
= (кВ А).
Определяется максимальный ток Iм, А, по формуле
(8)
где Sм – максимальная полная мощность, кВтĦА;
Uм – номинальная напряженная линия, кВ.
(А).
Определяется годовой расход активной энергии W, кВт/ч, по формуле
W T . (9)
где Т - годовое число часов работы [табл. 2.1]. Принимаеться
Т = 4500ч
W=4500 42=189000 (кВт/ч).
Определяется годовой расход реактивной энергии W, квар/ч, по формуле
W T Qсм (10)
W=4500Ħ34,65=155925 (квар/ч).
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
УТЭК БФ.140613.ПР.18.000.П3
|
Расчет нагрузок по РП2
В данное РУ входят тележка подвесная мощностью =4 кВт., ПВ=40%, Аппарат дуговой сварки 1-фазный, мощности =16 кВ·А., ПВ=60%. Тележка подвесная приводиться к условному длительному режиму по формуле
= · (11)
где Рн – паспортная активная мощность, кВт;
ПВ – продолжительность включения, отн. ед., ПВ = 0,4;
=4· =2,52 (кВт).
Определяется общая активная мощность группы электроприемников по формуле
= ·n (12)
где Рн –условная активная мощность;
n – количество электроприемников;
=2,52·8=20,16 (кВт).
Средняя активная мощность за наиболее нагруженную смену Рсм, кВт, определяется по формуле (2)
Рсм = 0,1∙20,16=2,02 (кВт).
Средняя реактивная мощность за наиболее нагруженную смену Qсм, квар, определяется по формуле (3)
Qсм = 2,02∙1,73=3,49 (квар)
Средняя полная мощность за смену Sсм, кВ∙А, определяется по формуле (4)
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
УТЭК БФ.140613.ПР.18.00.000.П3
|
Аппарат дуговой сварки приводится к условному длительному режиму по формуле
cos , (13)
где – паспортная активная мощность, кВт;
ПВ– продолжительность включения;
cos – коэффициент активной мощности, cos =0,35 =16Ħ Ħ0,35=4,31 (кВт).
Все однофазные мощности распределяются по фазам с наибольшей равномерностью, и приводятся к условной трехфазной мощности.
Для аппарата дуговой сварки определяется мощность наиболее загруженной фазы. При включении на линейное напряжение нагрузки на отдельных фазах однополюсных электроприемников определяются как полусуммы двух плеч прилегающих к данной фазе.
Рисунок 2 – Схема включения однофазных нагрузок на линейное напряжение
Мощность прилегающий к фазе А, , кВт, определяется по формуле
(14)
где , - мощности, прилегающие к фазе, кВт.
(кВт).
Мощность прилегающая к фазе В, , кВт, определяется по формуле
, (15)
где - мощности, прилегающие к фазе, кВт.
(кВт).
Мощность прилегающая к фазе С, кВт, определяется по формуле
, (16)
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
УТЭК БФ.140613.ПР.18.00.000.П3
|
(кВт).
Определяется величина неравномерности H, %, по формуле
, (17)
где – мощность наиболее нагруженной фазы, кВт;
– мощность наименее нагруженной фазы, кВт.
, Н 15%
При Н 15% и включение на линейное напряжение, для нескольких электроприемников условная мощность , кВт, определяется по формуле
=3 , (18)
где – мощность наиболее нагруженной фазы, кВт.
=3 8,62=25,86 (кВт).
Средняя активная мощность за наиболее нагруженную смену ,кВт, определяется по формуле (2). Принимаеться [по табл 1.5.5/2/] Кu=0,3
=0,3·25,86=7,76 (кВт).
Средней реактивной мощностью за наиболее нагруженную смену , квар определяется по формуле (3)
Qсм=7,76∙2,67=20,72 (квар).
Средняя полная мощность за смену , кВ А, определяется по формуле (4)
= (кВ А)
Складывая мощности электроприемников и количество электроприемников определяется общая мощность и количество электроприемников в группе по формуле Рn , кВт
Рn∑= Рn∑1+ Рn∑2 (19)
Рn∑=2,52+25,86=28,38 (кВт)
n∑=n1+n2 (20)
n∑=8+1=9
Определяется показатель силовой сборке в группе m, по формуле
(21)
где Рн.нб, Рн.нм – номинальное приведенное длительному режиму
активные мощности электроприемников наибольшего и
наименьшего в группе, кВт.
m>3
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
УТЭК БФ.140613.ПР18.000.П3
|
Рсм=2,02+7,76=9,78 (кВт)
Определяется реактивная мощность группы электроприемников путём суммирования Qсм, квар
Qсм=3,49+20,72=24,21 (квар)
Активная и реактивная мощности электроприемников суммируется и определяется полная мощность за смену Sсм, кВ∙А, для группы станков по формуле (5)
= (кВ А)
Средние значения коэффициента использование определяется по формуле
(22)
Определяется средняя значения коэффициента активной мощности cosφ, определяется по формуле
cos = (23)
cos =
Среднее значение коэффициента реактивной мощности tgφ, определяется по формуле
tg = (24)
tg =
Расчет электрических нагрузок по ШРА1
В данное РУ входят компрессорная установка 28 кВт, станок карусельный 40 (кВт). Коэффициенты использования Ки, коэффициенты активной и реактивной мощностей cosφ, tgφ выписываются [из табл. 1.5.1./2/]. Определяется суммарная установленная нагрузка Рн∑, кВт, по формуле (1)
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
9 |
УТЭК БФ.140613.ПР.18.00.000.П3
|
Рн∑=28∙5=140 (кВт).
Станок карусельный
Рн∑=40∙2=80 (кВт).
Складывая мощности электроприемников и количество электроприемников определяется общая мощность и количество электроприемников в группе по формуле Рn∑, кВт
Рn∑=Рn∑1+Рn∑2 (25)
Рn∑=140+80=220 (кВт).
n∑=n1+n2 (26)
n∑=5+2=7.
Определяется показатель силовой сборке в группе m, по формуле (21)
m<3
Среди сменные нагрузки Рсм (кВт), Qсм (квар), Sсм (кВ∙А), определяются по формулам (2), (3), (4).
Компрессорная установка
Рсм=0,65∙140=91 (кВт);
Qсм=91∙0,75=68,25 (квар);
= (кВ А)
Станок карусельный
Рсм=0,14∙80=11,2 (кВт);
Qсм=11,2∙1,73=19,37 (квар);
= (кВ А).
Определяется активная мощность группы путём суммирования Рсм, кВт
Рсм=91+11,2=102,2 (кВт).
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
УТЭК БФ.140613.ПР18.000.П3
|
Qсм=68,25+19,37=87,62 (квар).
Активная и реактивная мощности электроприемников суммируется и определяется полная мощность за смену Sсм, кВ∙А, для группы станков по формуле (5)
= (кВ А).
Средние значения коэффициента использование определяется по формуле (22)
Определяется средняя значения коэффициента активной мощности cosφ, определяется по формуле (23)
cos =
Среднее значение коэффициента реактивной мощности tgφ, определяется по формуле (24)
tg =
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
УТЭК БФ.140613.ПР.18.00.000.П3
|
В данный РУ входит молот ковочный мощностью Р =15 кВт, печь индукционная мощностью Р =8 кВт.
Определяется суммарная установленная нагрузка Р , кВт, по формуле (1).
Р = 15 · 7= 105 кВт
Р = 8 · 4= 32 кВт
Определяется среднесменные мощности за наиболее нагруженную смену Р , кВт, Q , квар, S , кВ·А для молота ковочного по формулам (2), (3), (4).
Р = 105 · 0,24= 25,2 кВт
Q = 25,2 · 1,17= 29,48 квар
S = = 113,75кВ·А
Определяется среднесменные мощности за наиболее нагруженную смену Р , кВт, Q , квар, S , кВ·А для молота ковочного по формулам (2), (3), (4).
Р = 32 · 0,75= 24 кВт
Q = 24 · 2,67= 64,08 квар
S = = 68,43кВ·А
Активная и реактивная мощность нагрузок, суммируются и определяется полная мощность в группе за наиболее нагруженную смену.
Р = 25,2 + 24= 49,2 кВт
Q = 29,48 + 64,08= 93,56 квар
S = = 105,71кВ · А
Определяется средний коэффициент, использования группы электроприемников по формуле (18).
К = = 0,35 кВт.
Определяется средний коэффициент активной мощности группы электроприемников по формуле (19)
cos = = 0,53
Определяется средний коэффициент реактивной мощности группы электроприемников по формуле (20)
tg = = 1,9
Показатель силовой сборке группы электроприемников определяется по формуле (21)
m= = 1,88
Следовательноm< 3.
Определяется эффективное число электроприемников , [по табл. 1.5.2./2/]. При n> 5, > 0,2 и m< 3, то эффективное число будет равняться количеству электроприемников.
= 11.
Коэффициент максимума активной мощности К =1,6 коэффициент максимума реактивной мощности К =1,1.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
УТЭК БФ.140613.ПР.18.00.000.П3
|
= 49,2 · 1,6= 78,72 кВт,
= 1,1 · 93,56= 102,92 квар,
= = 129,57 кВ · А.
Определяется максимальный ток I , А, по формуле (8)
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
УТЭКБФ.140613.ПР.18.00.000.П3 ДОКУМЕНТА |
Определяется годовой расход активной энергии W, кВт/ч, по формуле (9)
= 4500 · 49,2= 221400 кВт/ч.
Определяется годовой расход реактивной энергии W, квар/ч по формуле (10)
W = 4500 · 93,56= 421020квар/ч.
Дата добавления: 2015-09-30; просмотров: 26 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Услуги монтажа винтовых свай | | | Вот вы зашли на сайт http://informatics.mccme.ru/moodle/ . Ввели свой логин и пароль. Перед вами открылось следующее окно: |