|
Занятие из цветной бумаги «Веселая мозаика»
Тема: изготовление цветов «Подсолнух».
Цель: формирование навыков и умения различными приемами работы с бумагой.
Задачи:
Образовательная:
- учить создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги.
Развивающая:
- развивать мелкую моторику пальцев, фантазии, внимание.
Воспитательная:
- воспитывать интерес конструировании из бумаги.
Материалы: цветная бумага желтого, зеленого и черного цвета, ножницы, клей ПВА, цветной картон для основного фона.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами будем лепить из бумаги красивый цветок. Отгадайте загадку, тогда вы узнаете какой это цветок.
У извилистой дорожки,
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек.
Дети: Подсолнух.
Воспитатель: правильно ребята. Это подсолнух. Итак, все готовы к работе?
Дети: Да.
Воспитатель: Для работы нам пригодится клей, цветная бумага желтого, зеленого и черного цвета, ножницы и картон. И еще хорошее настроение.
1. Берем желтую цветную бумагу, складываем по моей команде и разрезаем на мелкие кусочки, далее клеим на картон, где нарисованы лепестки подсолнуха.
2. Далее складываем так же бумагу черного цвета и разрезаем на мелкие кусочки и клеим посередине цветка.
3. Приступаем к листочкам и стебельку цветка. Для этого берем зеленую бумагу, складываем, разрезаем на мелкие кусочки и клеим по рисунку.
Воспитатель: Посмотрите, у нас получились отличные подсолнухи, как настоящие. Молодцы ребята, вы очень постарались. А теперь, положим сушить на столик.
Занятие «Чудеса из бумаги»
Тема: аппликация из цветной бумаги «Мишка»
Цель: формирование культуры труда в технике аппликации.
Задачи:
Образовательная:
- учить различным приемам работы с бумагой.
Развивающая:
- развивать мелкую моторику рук, воображение и мышление.
Воспитательная:
- воспитывать интерес к работе с бумагой.
Материалы: Цветная бумага, ножницы, клей и цветной картон для основного фона.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы сегодня будем работать с цветными бумагами. У вас у всех есть любимые игрушки. А сегодня мы все будем лепить из бумаги мишку. Вы все очень хорошо знаете, как выглядит мишка?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну, тогда приготовились к работе и будем все внимательны.
Способ изготовления аппликаций:
Воспитатель: 1. Сначала подготовим детали из разноцветной бумаги.
2. Сложим пополам и нарисуем половики сердечек разных форм.
3. Теперь можно вырезать и складывать из них интересные композиции.
4. Придуманные фигурки наклейте на заранее подготовленные белые открытки.
Воспитатель: И у нас получился красивый мишка. Все выполнили правильно, молодцы.
Занятие по рисованию «Мастерица»
Тема: разукрашивание рукавичек.
Цель: Развитие творческих способностей у детей
Задачи:
Развивающая:
-Развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение.
Образовательная:
- учить детей технике рисования.
Воспитательная:
- Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом.
Материалы: краски, рукавички белого цвета (альбомный лист), влажные салфетки, ватные палочки, ёлочка, зайка.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята.
Посмотрите, возле ёлочки зайчик сидит, такой грустный.
Что же с ним случилось?
Дети: замерз.
Воспитатель берёт в руки зайчика.
Воспитатель: У зайчика на одной руке рукавичка.
Зайка возле ёлочки плясал, рукавичку потерял.
Как вы думаете, почему зайка не может найти рукавичку?
Поможем зайке, найдём рукавичку и разукрасим её, что бы она больше не терялась.
Садитесь за стол.
Воспитатель: Какая краска у нас стоит на столе?
Ответы детей.
Ой, а кисточек то нет. Как мы будем украшать рукавичку?
В этом нам помогут ватные палочки.
Посмотрите, как будем палочками рисовать.
Палочку опускаем в жёлтую краску и рисуем линии.
Берём другую палочку, опускаем в красную краску, и палочка пошла, танцевать, вверх и вниз.
Берите и вы палочки и разукрасьте зайке рукавички.
Во время работы не спешите, не брызгайтесь красками, выполняйте аккуратно.
Воспитатель: Молодцы ребята, какой красивый узор на рукавичках. Теперь у нас красивые, удобные, тёплые рукавички. Зайчику они очень нравятся, теперь он их точно не потеряет.
По окончании работы руки вытирают влажной салфеткой.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот и помогли зайчику. А теперь давайте попрощаемся с зайкой.
Дети: Досвидания, зайчишка.
Дата добавления: 2015-09-30; просмотров: 21 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Первый способ. Выкраиваете нужный вам мотив из ткани. Затем из прокладочного клеевого материала, например, флизелин, серпянка, выкраиваете деталь, повторяющую контуры мотива. Деталь их прокладки | | | vldimir.lazarev@gmail.com |