|
Министерство образования и науки Российской Федерации
ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Задачи
Дисциплина: «Газоснабжение»
Преподаватель Колпакова Н.В.
Студент Галиев Р. Р.
Группа С–210703нс
Екатеринбург 2013
Задача №1
Определить расчетное давление в точке врезки к потребителю газопровода высокого давления и его диаметр, при условиях:
- требуемое давление у потребителя 0,42 Мпа
- заданное давление в точке врезки в существующий газопровод 0,6 МПа
- протяженность газопровода 1,38 км
- максимальный часовой расход газа 3489 м3/ч
Расчет производить по абсолютным значениям давлений.
Дано: Решение:
Pк = 0,42 МПа 1) Определение расчетной длины газопровода:
Рн = 0,6 МПа ɭр = ɭг · 1,1 = 1,38 · 1,1 = 1,518 км
ɭг = 1,38 км 2) Находим абсолютное давление в трубопроводе:
V = 3489 м3/ч Ратм = 0,1013 МПа
d =? Р абс н = 0,6 + 0,1013 = 0,7013 МПа
Pрасчк =? Р абс к = 0,42 + 0,1013 = 0,5213 МПа
3) Находим среднюю характеристику сети:
α ср = (Рабс н 2 - Р абс к 2 ) / ɭр
α ср = (0,7013 2 – 0,5213 2 ) / 1,518 = 0,50 МПа2 / м
На основании произведённых расчетов по номограмме был выбран d=100мм
α фср = 0,29
Pрасчк = √(Рабс н 2 – α фср · ɭр)
Pрасчк = √(0,7013 2 – 0,29 · 1,518) = 0,23 МПа
Невязка:
Δ = (Р абс к – Pрасчк) / Р абс к · 100%
Δ = (0,5213 – 0,23) / 0,5213 · 100% = 55.87 %
Ответ:
Принимаем ø100мм
Задача №2
Определить потери давления пятиэтажного жилого дома на стояке между ответвлениями к газовым приборам первого и второго этажа, при условиях:
- высота стояка между перекрытиями первого и второго этажей 3м
- количество газовых плит 4шт
- номинальный расход газа на одну газовую плиту 1,3 м3/ч
- коэффициент одновременности действия приборов 0,36
- плотность воздуха 1,29 кг/м3
- плотность газа 0,72 кг/м3
- газопровод низкого давления
Диаметр газопровода принять на усмотрение проектировщика.
Дано: Решение:
h ст. = 3 м 1) Определяем расчетный расход газа:
V ном = 1,3 м3/ч Vрасч = V ном · n · R0
n = 4 шт. Vрасч = 1,3 · 4 · 0,36 = 1,872 м3/ч
R0 = 0,36 2) Определяем расчетную длину стояка:
ρ г = 0,72 кг/м3 hр = h ст. · 1,2
ρ в = 1,29 кг/м3 hр = 3 · 1,2 = 3,6 м
ΔР=?
3) Определяем потери давления на 1 м газопровода:
Принимаем dy = 20мм, по номограмме ΔР’’= 1,25 Па / м
ΔР’ = ΔР’’ · hр = 1,25 · 3,6 = 4,5 Па
4) Определяем гидростат. сопротивление:
Hгс = +/- 9,81· h ст. · (ρ в - ρ г )
Hгс = + 9,81· 3 · (1,29 - 0,72) = 16,78 Па
5) Общие потери давления на стояке:
ΔР = Hгс + ΔР’ =16,78 + 4,5 = 21,28 Па
Ответ: ΔР = 21,28 Па
Задача №3
Определить диаметр и потери давления во внутридворовом газопроводе от точке врезки в уличный кольцевой газопровод до точки врезки к самому удаленному потребителю, при условиях:
- номинальный расход газа на одну газовую плиту 1,25 м3/ч
- количество газовых плит 60шт
- коэффициент одновременности действия приборов 0,22
- протяженность газопровода 65 м
- давление на вводе в многоквартирный жилой дом 1479 Па
-заданное давление в точке врезки в уличный газопровод 2650 Па
- газопровод низкого давления
Решение:
Дано: 1) Определяем расчетный расход газа:
Vном = 1,25 м3/ч Vрасч = V ном · n · R0
R0 = 0,22 Vрасч = 1,25 · 60 · 0,22 = 16,5 м3/ч
n = 60шт 2) Определяем расчетную участка:
ɭг = 65 м ɭр = ɭг · 1,1 = 65 · 1,1 = 71,5 м
Pк = 1479 Па 3) Определяем удельные потери давления:
Рн = 2650 Па R уд = ΔРдоп / ɭр
ΔР=? R уд = (2650-1479) / 71,5 = 16,38 Па / м
d=? По номограммам принимаем d=38x3, Rфуд = 12 Па/м
4) Определяем потери давления на расчетном участке под выбранный диаметр:
ΔР = Rфуд · ɭр
ΔР = 12 · 65 = 780 Па
Невязка:
Δ = (ΔРдоп – ΔР) / ΔРдоп · 100%
Δ = (1171 – 780) / 1171 · 100% = 33,39 %
Ответ: d=38x3, ΔР = 780 Па.
Задача №4
Определить потери давления во внутридомовом газопроводе от точки подключения к газовой плите до точки врезки во внутридомовой стояк, при условиях:
- общая протяженность газопровода 2,48 м
- длина опуска к газовой плите 1,6 м
- номинальный расход газа на газовую плиту 1,24 м3/ч
- плотность воздуха 1,29 кг/м3
- плотность газа 0,72 кг/м3
- потери давления на термозапорный клапан 50 Па
- потери давления на газовый счетчик 50 Па
- газопровод низкого давления
Диаметр газопровода принять на усмотрение проектировщика.
Дано: Решение:
h пг-4 = 1,6 м 1) Определяем расчетную участка:
V ном = 1,24 м3/ч ɭр = ɭг · 1,1 = 2,6 · 3 = 7,8 м
ɭг = 2,6 м Vр = Vном = 1,24 м3/ч
ρг = 0,72 кг/м3 Принимаем dy = 15
ρв = 1,29 кг/м3 По номограмме ΔP/ɭ = 2,5 Па
ΔPсг = 50 Па 2) Определяем потери на участке:
ΔPктз = 50 Па ΔP’ = ΔP’’ · ɭр
ΔP =? ΔP’ = 2,5 · 7,8 = 19,5 Па
3) Определяем гидростатическое сопротивление:
Hгс = +/- 9,81 · h пг-4 · (ρ в - ρ г )
Hгс = + 9,81· 1,6 · (1,29 - 0,72) = 8,95 Па
4) Общие потери давления:
ΔР = Hгс + ΔР’ = 19,5 + 8,95 = 28,45 Па
Ответ: ΔР = 28,45 Па
Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 29 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Должность: Работник гостиничного хозяйства | | | Живо́тные (лат. Animalia) — традиционно (со времён Аристотеля) выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматривается в качестве биологического царства. Животные являются основным |