Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального



Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального

образования города Москвы

Педагогический колледж № 6

 

Конспект урока
художественного труда
на тему: "Построение домика из бумаги"

"Избушка" для 2«В» класса ГБОУ СОШ № 1061
студентки 35 группы
Володькиной Юлии Евгеньевны

 

Методист:________________(В.В.Белова)

Учитель:__________________(А.А.Тарасова

 

Оценка за конспект:_____________

Оценка за проведение:__________

 

Москва

20 января 2014г.

 

Тема: «Построение домика из бумаги»"Избушка"

Цель: Сделать с детьми домик из бумаги.

Задачи:

Образовательные:

· освоение приемов складывания бумаги в разных направлениях при изготовлении простых форм;

· формирование практических приемов и умений работы карандашом и линейкой-разметка;

· обучение разрезанию бумаги по прямым линиям;

· совершенствовать навыки работы с бумагой;

Развивающие:

· Развивать мелкую моторику пальцев рук.

· Развивать художественного вкуса, творческих способностей.

· Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание.

Воспитательные:

· Воспитание любви к прекрасному, аккуратности и стремлению до конца довести начатое дело.

· Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, интерес к предмету.

Оборудование:

Для учителя

Для учащихся

Компьютер,доска,клей,основа дома,основа крыши

Белая бумага,клей,ножницы,карандаш,линейка.шаблоны (основа дома, основа крыши).

 

План урока:

Этапы урока

Время

1.Орг.момент

1 мин

2.Вводная.часть

4-5 мин

3.Анализ образца учителя

2мин

4.Обьяснение задания. Самост.работа детей

25-30 мин

5.Анализ готовых детских работ

3 мин

6.Уборка рабочих мест

4 мин

 

 

Ход урока:

Эл-ты мероприятия

Содержание урока(Деятельность учителя)

Деятельность детей

1.Орг.

момент

Здравствуйте дети.Садитесь.

Дети садятся.Настраиваются на урок

2.Вводная часть

Отдагаем загадку

В нём живёт моя родня,

Мне без неё не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,

Мой кров, родимый, тёплый …(ДОМ).(слайд1)

Какие дома вы знаете?

Многоэтажные,одноэтажные,таунхаусы,коттеджи...

(слайд2)

Каждый из вас читал какие-то сказки.И во многих из них у героев есть жилища.

Где-то в сказочном лесу,

Где нет тропок и дорог,



Где с цветочков пьют росу

И пчела, и мотылёк,

Там, под старою сосной –

Теремочек небольшой

Какие сказочные жилища вы знаете?(избушка на курьих ножках,дворец,волшебные замки,землянки и все они разные не похожие друг на друга Дворец большой и роскошный,а землянка маленькая и особо не радует глаз)

Смотрите-ка, люди,

Что там творится?!

Избушка вприпрыжку

По лесу мчится!!!

Про какую избушку говорится?(про избушку на курьих ножках)

Кто в ней живет?(Баба-Яга)

(слайд3)

Замечательно!

Жили-были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайца - лубяная.

Пришла весна-красна, у лисы избёнка расстаяла, а у зайца стоит по-старому.

Вот принесла я вам показать какая у зайки избушка.

(На доске избушка)

Обратим внимание на украшения избушки.

(Она имеет резные наличники, ставни, карнизы, и двери настолько преображают дом, что человек невольно останавливается и любуется искусной резьбой.

 

Дети отгадывают загадку.

 

Дети слушают

 

При ответе поднимают руки.

 

 

Дети слушают учителя.

 

Дети рассматривают образец.

3.Анализ работ учителя

Дети, посмотрите на доску.

Вы видите избушку.Какая она?(нарядная,красивая)

Какими элементами она украшена(ставни).

Правильно,какого цвета бревна?

обсуждаю образец с детьми.

Мы сегодня будем с вами делать избушку. (Вы можете использовать элементы из избы висящей на доске,а можете и сами украсить по своему желанию.Главное, чтобы избушка получилась яркая, веселая, красочная)

 

Если будете работать быстро,то успеете ее украсить,так чтобы глаза радовала.

Слушайте меня внимательно,а то иначе у вас ничего не получится ребятки.

-Приступим.

 

 

Дети разглядывают и описывают образец.

Настраиваются на работу.

 

 

4.Обьяснение задания. Самост.работа детей

Но, сначала мы повторим правила безопасности при работе с ножницами и клеем.

1)Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

2)Ножницы должны иметь тупые, скруглённые концы.

3)Ножницы кладите кольцами к себе.

4)Не оставляйте ножницы раскрытыми.

5)Передавайте ножницы кольцами вперёд.

6)Не размахивайте ножницами, не подносите их к лицу.

7)Используйте клей строго по назначению.

8)Будьте аккуратны при работе с клеем, чтобы не испачкать себя и окружающих.

-Для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:2листа цветной бумаги(разных цветов).

Клей, ножницы,

-Сейчас я вам буду объяснять. Вы слушайте внимательно и делайте, что я вам говорю.

1.Этап.

На каждой парте лежат шаблоны,(основа дома,основа крыши)вы должны аккуратно обвести их карандашиком на листе белой бумаги. Обвели, отложили в сторону

2.Этап.

По крайним линиям аккуратно вырезываем ножницами.

У вас получились две заготовки.(основа дома, основа крыши)

3.Этап.

Возьмем большую заготовку,чертим на ней дверь и окошечко. Вырезываем по линиям.

4 Этап.

У вас получились две заготовки, возьмём большую заготовку (основа дома).Расположите ее так как она расположена у меня на доске. Я говорю вам и показываю где проводить линии для сгиба. Повторяйте за мной.

5.Этап.

По этим линиям мы сгибаем бумагу.

Отгибаем клапаны.

6.Этап

(Показываю,дети делают со мной

Склеиваем,у нас получается кубик(основа дома)

Потавьте его так, чтобы верхняя часть была пустой, неимеющая своей стороны.

7.Этап

Берем вторую заготовку,складываем ровно пополам выравнивая стороны и углы проравниваем линию сгиба. Отгибаем клапаны. Это у нас получилась крыша.Ее мы приклеиваем.

Тот кто успел сделать избушку,украшает ее.

 

Слушают учителя и выполняют этапы.

 

 

Размещают на парте нужные инструменты и материалы.

 

 

Дети обводят шаблоны.

 

 

Вырезывают заготовки.

 

Чертят дверь и окошечко,вырезывают.

 

Дети делают так как показывает учитель.Поводят линии сгиба.

Отгибают клапаны на заготовках.

Склеивают основу дома вместе с учителем.

 

Приклеивают крышу.

 

 

5.Анализ готовых детских работ

-Дети вам понравилось делать домик?.(...)

-Какие у вас затруднения были при выполнении?(...)

- (...)

-Обратите внимание, какие они все красивые, яркие, интересные

-Все ваши домики получились разные.

Все работы получились замечательно.

Молодцы ребята, вы хорошо поработали.

 

Дети делятся впечатлениями о выполненной работе.

6.Уборка рабочих мест

Уберите за собой свои рабочие места. Сложите инструменты и бумагу. Выкиньте остатки.

Дети убираю свои рабочие места

 

 


Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 23 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Операционные усилители. | Тема: Ограничения прав собственников на землю

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.017 сек.)