Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Министерство образования РБ



Министерство образования РБ

ГАОУ СПО СМПК

 

 

Конспект урока по технологии

на тему «Правила подачи блюд. Правила хорошего тона. Меню ужина.»

в 6 классе.

 

 

Разработал: студент группы Р-53 Беленкова О.О.

Проверил: руководитель практики Абдрахманова Н.М.

Дата проведения: 24.09.12

 

Стерлитамак, 2012

Тема: Правила подачи блюд. Правила хорошего тона. Меню ужина.

Цель: познакомить учащихся с правилами подачи блюд, а также правилами поведения за столом, выбор меню ужина

Задачи: О – познакомить учащихся с правилами подачи блюд, а также правилами поведения за столом, выбор меню ужина, повторить правила безопасного труда при выполнении кулинарных работ при пользовании газовыми плитами, при пользовании электрическими приборами, при работе с горячими жидкостями и горячей посудой, при работе с острыми кухонными предметами и приспособлениями, а также санитарно-гигиенические требования при приготовлении пищи.

В – способствовать воспитанию эстетического вкуса, интереса к предмету, стремления к культуре поведения

Р – содействовать развитию трудовых навыков, умений правильно подавать блюда, исполнительных умений, навыков поведения за столом

Оборудование для учителя: конспект урока, учебник, наглядное пособие (презентация)

Оборудование для учащихся: учебник, тетрадь, ручка

План занятия:

1) организационный момент (5 мин.)

2) объяснение новой темы (35 мин.)

3) подведение итогов (5 мин.)

Оформление доски:

1) число

2) тема занятия

 

Название этапа

Дидактическая цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и формы

 

Организаци -онный момент

Подготовить учащихся к началу урока; установить в классе дисциплину, внимание и порядок

- Здравствуйте! Садитесь!

Приветствуют учителя

Сообщение; форма фронтальная

 

Подготовка к практической деятельности

Заинтересовать учащихся в предстоящей деятельности

- Девочки, скажите, чем вы занимались на прошлом уроке?

- Сегодня на уроке мы с вами узнаем: как правильно подавать блюда на стол, какие правила хорошего тона нужно соблюдать за столом, научимся подбирать меню ужина.

- Итак, начнем с правил подачи блюд.

Для каждого участника трапезы (завтрака, обеда или ужина) заранее ставят отдельный прибор, т.е. комплект столовой посуды и столовых приборов.

Для горячих вторых блюд обычно подают мелкую столовую тарелку. Исключение составляют жидкие и вязкие каши, а также спагетти. Для них нужна глубокая тарелка. Для сладких блюд - десертная.



Готовое общее блюдо можно расположить в центре стола так, чтобы оно было доступно для всех, или поставить с краю, чтобы хозяйка могла сама разложить его на тарелки гостей. К каждому такому блюду обязательно подают специальный прибор.

Гарниры из крупы или овощей раскладывают большой широкой и достаточно глубокой ложкой. Девочки, а как вы думаете, чем накладывают спагетти? Вилкой? Спагетти – специальными щипцами с зубьями, которые надежно захватывают каждую макаронину.

Соусы подают отдельно в соусницах с черпачком, чтобы каждый мог положить себе столько, сколько считает нужным. А вы видели соусницу с черпачком?

- Следующее о чем с вами поговорим. Это правила хорошего тона за столом. Как правильно есть.

С основными правилами поведения за столом вы познакомились в 5 классе. Вы научились, как нужно есть горячие блюда ножом и вилкой. Но некоторые блюда требуют соблюдения особых правил пользования столовыми приборами.

Запеканки. Соленые запеканки – основное блюдо – едят вилкой или, если их можно резать, ножом и вилкой. Сладкие запеканки едят десертной ложкой. Хотя можно пользоваться десертными ложкой и вилкой.

Десерты. Что относится к десертам? Холодные десерты: пудинги, мороженое, желе, фруктовые компоты – едят только ложкой. Косточки или зернышки фруктов выталкивают языком на ложку и потом кладут на тарелку, на которой стоит десертная чашка. Чтобы доесть ложкой остатки фруктового соуса, разрешается немного наклонить подставную тарелку. Если в десерте встречаются кусочки твердых продуктов – вафель, безе, печенья, то к нему подают ложку, и специальную десертную вилку, которой их накалывают.

Рыба. Рыбу едят с помощью специального столового прибора. Посмотрите в ваших учебниках на странице 146, рисунок 75. В него входит широкая короткая вилка и притупленный, слегка скошенный нож. Им резать нельзя – он предназначен для отделения костей от мякоти рыбы. Если нет специальных приборов для рыбы, можно пользоваться обычными столовыми приборами. Если в рот попала кость, то следует незаметно, не помогая себе пальцами, вытолкнуть ее языком на вилку и положить на край тарелки, как требуют правила хорошего тона.

Блюда из макаронных изделий. Короткие макаронные изделия едят только вилкой. Длинные – наматывают на нее или делят вилкой на короткие части, чтобы можно было сразу отправить в рот. Длинные спагетти с соусом едят, помогая себе ложкой, которую держат в левой руке. В нее набирают соус и, захватив небольшое количество спагетти, уже в ложке наматывают их на вилку. В таком случае они получаются смазанными соусом. Оставшиеся соус и короткие кусочки макарон доедают ложкой. Очень весело выглядит, когда втягивают спагетти в рот с шумом по одной штуке. За столом можно так делать? За столом этого делать нельзя! Блюда с запеченными макаронными изделиями – лапшевник, запеканку, лазанью – можно есть с помощью вилки и ножа. При этом ножом не только разрезают блюдо на кусочки, но и собирают на вилку мелкие части. Помимо правил хорошего тона важно знать правила безопасной работы и санитарно-гигиенические требования при обработке продуктов и приготовлении пищи. Откройте в учебнике стр.148-149 и ответьте на вопрос: какие правила безопасной работы на кухне нарушены? Давайте повторим правила безопасного труда при выполнении кулинарных работ при пользовании газовыми плитами, при пользовании электрическими приборами, при работе с горячими жидкостями и горячей посудой, при работе с острыми кухонными предметами и приспособлениями., а также санитарно-гигиенические требования при приготовлении пищи.

О чем же нужно подумать, прежде чем приступать к выбору меню ужина? Посмотрите на слайд презентации. Самым плотным в течение дня должен быть обед, чтобы восполнить разнообразные затраты организма, самым легким – второй завтрак или полдник, чтобы поддержать энергетические запасы, а завтрак и ужин должны давать примерно одинаковое количество энергии. Ужинать надо не позднее чем за 2 часа до сна. Состоять ужин может из двух или трех блюд. Общее количество пищи, которое съедает человек в течение дня, не должно превышать 2,5 – 3 кг (без учета хлеба). Из этого количества на ужин должно приходиться в среднем примерно 500г (300г – на основное блюдо, а остальное – на фрукты и напитки). Количество пищи должно зависеть от ее калорийности, т.е. того количества энергии (калорий), которое организм получает с ней. А каждый из нас в течение дня тратит эти калории. Как вы думаете, кто больше всех тратит калорий за день? Больше всех тратят (сжигают) энергии люди, занятые тяжелым физическим трудом. За ними идут люди, которые много двигаются или учатся, особенно во время сдачи экзаменов. Меньше – те, кто ведет малоподвижный образ жизни. По калорийности ужин должен составлять ¼ часть дневного рациона. В учебнике на стр.161 выделены требования к ужину, прочитайте вслух. Что касается продуктов, которые желательно использовать для приготовления ужина. Прочитайте про себя в учебниках на стр.162 какие продукты выбрать? О чем там говорится?

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Сообщение, беседа; форма фронтальная

 

Итог урока

Подвести итоги, закрепить впечатление от работы

Мы с вами сегодня познакомились с правилами подачи блюд, с правилами хорошего тона и повторили правила безопасного труда при выполнении кулинарных работ, знаем каким должно быть меню ужина.

Слушают, демонстрируют работы, отвечают на вопросы

Сообщение, форма фронтальная и индивиду-альная

 


Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 22 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Аренды нежилого помещения | Прайс на покраску дисков

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.009 сек.)