|
ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж»
Конспект
пробного урока
по математике
в 3 «Б» классе МОУ СОШ №9
у учителя Зябликовой
Елены Николаевны
студентки 441 группы
Гактовой Илоны Сергеевны
г. Серпухов
ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж»
Конспект
пробного урока
по математике
в 3 «Б» классе МОУ СОШ №9
у учителя Зябликовой
Елены Николаевны
студентки 441 группы
Гактовой Илоны Сергеевны
Подпись учителя:
Подпись методиста:
Оценка за подготовку:
Оценка за занятие:
г. Серпухов
Дата: 3.10.12
Тема: «Решение задач на равные части»
Цели:
- образовательные: познакомить с приёмом решения задач на равные части;
- развивающие: совершенствовать вычислительные навыки, развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;
- воспитательные: воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
1) для учителя: учебник, наглядный материал;
2) для учащихся: учебник, тетрадь, пенал.
Литература:
1) М.И. Моро «Математика» 3 класс, 1 часть, издат. «Просвещение» 2001г.
Ход занятия
Этапы, время | Содержание | Деятельность учащихся |
I. Орг. момент. М-ц: организовать деятельность учащихся. II. Отработка навыков устных вычислений. (устный счёт) М-ц: проверить знание табл.умножения., повторить соотношения ед. измерения длины.
III. Сообщение темы, постановка целей. М-ц: сообщить тему, поставить цели. IV. Изучение нового материала М-ц: познакомить с приёмом решения задач на равные части
V. Первичное закрепление М-ц: закрепить приём решения задач с делением на равные части..
Физминутка.
VI. Закрепление знаний учащихся. М-ц: закрепить умение решать задачи на равные части. Решение примеров.
Решение задач.
Самостоятельная работа.
VIII. Домашнее задание. М-ц: способствовать закреплению темы. VII. Итог урока. М-ц: подвести итог.
| Здравствуйте, ребята! Меня зовут Илона Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. 1. Посчитайте двойками от 0 до 20. 2. 2*3; 2*9; 5*2; 10:2; 8*2; 12:2. 3. Сравните: 0*(41-18) и 7; 64*1 и 64*0; 30мм и 3 см; 6дм и 56 см 4. Найдите сумму чисел: 45 и 15(60); 67 и 33(100); 59 и 7(66). Найдите разность чисел: 91 и 4(87); 11 и 5(6); 46 и 30(16). 5. Когда в бочку долили 9л воды, там стало 16л. Ск. л воды было в бочке? (7) 6. В одном пакете 3кг муки. Ск. кг муки в 5 таких пакетах? (15) Сегодня мы с вами будем учиться решать задачи на равные части. Представьте, что 8 тетр. раздали двум ученикам поровну. Как нам узнать, ск. тетр. получил каждый? Дадим каждому ученику по 1 тетр. Для этого надо взять 2 тетр. Чтобы дать ещё по 1 тетр. каждому, надо снова взять 2 тетр. Для решения этой задачи надо узнать, сколько раз по 2 содержится в 8. Поэтому задача решается делением. 8:2=4. Ответ: 4 тетради. Запишите число, кл. работа. С. 25 №1 (у доски) Сделай к каждой задаче рисунок и реши её: 1) 6 астр расставили в 2 вазочки поровну. Ск. астр стало в каждой вазочке? -О чём говориться в задаче? (об астрах) -Что нам известно? (6 астр расставили в 2 вазочки поровну) -Что нужно узнать? (Ск. астр стало в каждой вазочке) Сост. схемы -Как мы можем узнать, ск. астр стало в каждой вазочке? (нужно кол-во астр: на кол-во вазочек) Запишите решение. 6:2=3(ас.) Отв.: по 3 астры в каждой вазочке. 2) Трое детей разделили между собой поровну 12 орехов. Ск. орехов получил каждый? 12:3=4(ор.) Отв.: по 4 ореха. 3) Мама купила 20 яиц и разложила их в коробки, по 10 шт. в каждую. Ск. коробок ей потребовалось? 20:10=2(к.) Отв.: 2 коробки потребовалось. Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. №2 28+16+4 (48); 7+19+13 (39); 60-24 (36); 64-20 (36); 73-40 (33); 70-43 (27); 90-(32+8) (50); 90-32+8 (66). С.26 №1. Составь по рисунку задачу на умножение и задачу на деление. 1. Шли 6 пар детей. Ск. детей всего? 6*2=12 (д.) Отв.:12 детей. 2. 12 детей шли парами. Ск. всего пар? 12:2=6 (п.) Отв.:12 пар. №2. (без обратных задач) В 4 коробки положили по 6 карандашей в каждую. Ск. всего карандашей положили. -О чём говориться в задаче? (о карандашах) -Что нам известно? (в 4 коробки положили по 6 карандашей в каждую) -Что нужно узнать? (Ск. всего карандашей положили) -Что нужно сделать, чтобы ответить на вопр. задачи? (кол-во карандашей умн. на кол-во коробок) Запишите решение. 6*4=24(к.) Отв.: 24 карандаша. №6 Вычисли и выполни проверку: 78-29 (49); 64+28 (92); 83-56 (27); 45+39 (84); 92-77 (15); 72+28 (100). Шклярова, стр.7, №11, 13. -Чему мы сегодня учились? Какие задачи мы решали? -Какие задания у вас вызвали особый интерес? Возникали ли у вас трудности? | Приветствуют учителя.
Решают устно (фронт. опрос)
Слушают учителя.
Читают задачу
анализируют текст задачи,
делают к задаче рисунок
решают задачу
Решают задачи.
Решают примеры.
Составляют задачу по рисунку, решают.
Читают задачу
Анализируют текст задачи
Решают задачу.
Вычисляют, делают проверку.
Записывают д\з.
Подводят итог.
|
3 октября.
Классная работа.
№1
1. 6:2=3(а.)
Отв.: 3 астры в каждой вазочке.
2. 12:3=4(о.)
Отв.: 4 ореха получил каждый.
3. 20:10=2(к.)
Отв.: 2 коробки потребовалось.
№2
28+16+4=48; 7+19+13=39;
60-24=36; 64-20=36;
73-40=33; 70-43=27;
90-(32+8)=50; 90-32+8=66.
№2
6*4=24(к.)
Отв.: всего 24 карандаша.
№1
1. 6*2=12 (д.)
Отв.:12 детей.
2. 12:2=6 (п.)
Отв.:12 пар.
№6
78-29=49; 49+29=78;
64+28=92; 92-28=64;
83-56=27; 27+56=83;
45+39=84; 84-39=45;
92-77=15; 15+77=92;
72+28=100; 100-28=72.
Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 61 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Компания «Cleaning Group» предлагает услугу по ежедневной комплексной уборке офисов, торговых и производственных помещений, зданий, квартир, загородных домов, а также прилегающих территорий В нашей | | | Решение - поиск компромисса при равнозначных критериях |