Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

4б класс (Дистанционное обучение)



 

 

4б класс (Дистанционное обучение)

Математика

17.02.2015

 

35 урок. Действия над составными и именованными числами.

 

Цель: 1.Повторить понятие величины. 2.Тренировать умение преобразовывать составные именованные числа и выполнять действия с ними.

 

Ход урока.

 

Здравствуйте, ребята, вспомните, какие единицы измерения вы знаете?

1. Прочитайте внимательно задание №1 на стр.121-122(устно).

2Для закрепления выполни №2 на стр 123 в тетради.

3.Реши задачи № 3.4,5,6,7. Запиши решение и ответ каждой задачи в тетради.

4.Домашнее задание: №9 стр.124

 

 

Русский язык.

Тема: Склонение имён прилагательных.

 

Цель: Познакомить со склонением имён прилагательных.

 

-Разберите по составу слова СТЕКЛО,ДУШИСТЫМ.

-Выполните звуко- буквенный разбор слова ЛИСТЬЯ

-Разберите прилагательное ДУШИСТЫМ (МЁДОМ) как часть речи.

2.Работа по учебнику. Упр.93.

-Как определить падеж имени прилагательного?

3.Упр.94.

-Прочитайте стихотворение и объясните значение слова СТОЛБОВАЯ (дорога)

-Расскажите стихотворение маме и запишите по памяти.

 

4.Домашнее задание:Упр.96 (запомнить падежные окончания имён прилагательных в ед. числе на стр.56).

 

 

Окружающий мир.

Тема: На пути к единению.

 

Цель: Формировать представление о событиях Смутного времени в жизни страны, о борьбе за независимость и единство Отечества.

 

Ход урока.

  1. Проверка домашнего задания.(Ответы на отдельных листочках).

-Какой царь приказал основать в Москве типографию?

-Как звали мастера, создавшего в Москве первую типографию?

-Какую книгу для обучения грамоте создал Иван Фёдоров?

-где поставлен памятник Ивану Фёдорову?

-Какой митрополит собрал летописи разных княжеств в общую историю страны?

-Когда Семён Дежнёв прошёл Берингов пролив?

-В каком году вышла первая печатная книга на Руси?

-Какие города были построены в Сибири в 16-17вв?

-Какие пословицы характеризуют мировоззрение митрополита Филиппа?

1.За правду Бог и добрые люди.

2.Лучше грозный царь. чем семибоярщина.

3.Как поживёшь, так и прослывёшь.

4.Не в силе честность, а в правде.

 

2.-Работа над новой темой.

-Подберите однокоренные слова к слову «смута».

-События, о которых мы будем говорить сегодня, называют Смутным временем.

-Найдите значение слова «смута» в толковом словаре

-Как понимаете слово «ополчение»?

-Найдите его значение в толковом словаре.



-Как это может относиться к событиям Смутного времени?

-Какого человека называют гражданином своей страны?

-Что такое осада?

 

3.Работа по учебнику.

-Ответить на вопросы рубрики «Вспомним»

-Прочитать текст на стр.40-43.

-В чём заключается подвиг Гермогена?

-Как его слово повлияло на единение народов Руси против захватчиков?

-Ответить на вопросы рубрики «Подумаем» и «Проверим себя».

 

4.Домашнее задание: стр.40-43 читать и задание в рабочей тетради.

 

 

18 февраля 2015 г.

 

Математика

Тема урока: Новые единицы площади.

Цель: 1.Познакомить с новыми единицами площади: ар, гектар.

  1. Тренировать умение преобразовывать составные именованные числа и выполнять действия с ними.

 

Ход урока.

1.Математический диктант(ответить на вопросы и записать только ответы)

-Какую часть тонны составляет 4 центнера?

-Какую часть часа составляет 4 минуты?

-Какую часть квадратного дециметра составляют 4 квадратных сантиметра?

-Какую часть квадратного метра составляют4 миллиметра?

 

  1. Знакомство с новой единицей измерения площади (прочитать задание №1 стр.125).
  2. Для закрепления выполнить №2 стр.126-устно
  3. Письменно в тетрадях выполнить №3 и №4 стр.126.
  4. Самостоятельно решить задачи №5 стр.126.
  5. На повторение выполнить №12 и №13 в учебнике.

 

Домашнее задание: №8 и№14 (одно из уравнений).

 

Русский язык.

Тема:Падежные окончания имён прилагательных.

Цель: Учить писать окончания имён прилагательных в единственном числе.

 

1.Орфографическая минутка.

-Запишите словосочетания: золотая листва, розоватая вода, лёгкая стая.

-Подчеркните в них орфограммы.

-Найдите слово в котором букв меньше,чем звуков.

-Выполните звуковой анализ этого слова.

 

2.Спишите стихотворение С.Есенина

Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек лёгкая стая

С замираньем летит на звезду.

-Разберите по частям речи слово ВЕЛИКИЙ.

-Просклоняйте словосочетание ВЕЛИКИЙ ПОЭТ.

-Выделите окончание прилагательного.

 

3.Работа по учебнику:Упр.96.

(Основное отличие:И.п.-вопросы кто?что?,главный член,без предлога

В.п.-вопросы кого? что?,второстипенный чл.,с предлогом.

 

3.Закрепление изученного. Упр.98.

 

4.Домашнее задание:Упр.99 (повторить словарные слова).

 

Литературное чтение.

Тема: Проверочная работа.

Цель: Повторить и обобщить знания по данному разделу, проверить усвоение полученных знаний.

 

Вопросы проверочной работы.

1.Перечислите русских писателей - сказочников.

2.Перечислите зарубежных писателей - сказочников.

3.Чья это биография? Родился он в семье горнозаводского мастера. С детства привлекали его люди, предания, сказки и песни родного Урала.

4.Напишите. какие сказки написал этот писатель.

5.Составьте список наиболее известных сказок Г.-Х. Андерсена

6.Напишите отзыв о прочитанной сказке «Дикие лебеди». Не забудьте дать оценку прочитанного. Воспользуйтесь следующим планом.

План.

Место и время событий.

Краткая характеристика героев произведения.

Главная мысль произведения.

О чём сказка заставляет задуматься?

Вывод, который можно сделать из прочитанного.

Личное мнение о книге.

 

Задание выполнить в тетради по чтению.

 

 

19.02.2015год.

 

Математика.

-Здравствуйте, ребята. Хочу сообщить вам, что карантин продлится до 1.03.(включительно) (2.03.2015 – в школу со всеми выполненными работами).

 

Тема: Самостоятельная работа.

Цель: Закрепить умение преобразовывать составные именованные числа и выполнять действия с ними.

 

-Ребята. вы должны самостоятельно выполнить работу к урокам 35-36 на стр.67 в тетрадях, которые у вас дома (для самостоятельных и контрольных работ).

 

Домашнее задание:№15 и№№16.

 

Русский язык.

Тема: Склонение имён прилагательных

Цель: учить писать падежные окончания имён прилагательных в единственном числе.

 

 

Ход урока.

1.Спишите текст без ошибок.

Черепаха.

Висной около дароги нашли черепаху. Сонце разбудило её от спячки. Она с трудом шла по дарожке. Ребята по радовались нахотке. Они смастерили для черепахи маленький домик. По ложыли соломки. Черепаха привыкла к мяхкой пастельки, и новой квартири.

 

2.Шалтай – Болтай ел большой ложкой.

Шалтай – Болтай ел большую ложку.

-Чем отличаются эти предложения? (Смыслом и падежом).

 

3.Работа по учебнику.Упр.101 стр.59 и упр.97.

 

Домашнее задание: упр.103.

 

Окружающий мир.

Тема: Начало Российской империи.

Цель: Формировать представление о преобразованиях в жизни страны в эпоху Петра 1.

 

1.Проверка домашнего задания (ответы на листочке).

-Когда польские захватчики выступили против России?

-Где укрылись польские захватчики?

-Кто из русских людей призвал народ к сопротивлению врагам?

-Кто встал во главе русского войска?

-Когда была одержана победа над поляками?

-Когда в нашей стране празднуется день освобождения от польских захватчиков?

-Какой памятник воздвигнут на Красной площади в Москве?

-Как назывались те времена в истории?

 

2.Чтение статьи на стр.44- 47 по учебнику.

3.Работа в рабочей тетради.

 

Домашнее задание: стр.44-47 (читать, отвечать на вопросы).

 

20.02.2015год.

Здравствуйте, ребята. Надеюсь у вас не возникло затруднений при выполнении заданий.

 

Математика

Тема: Контрольная работа к урокам 17- 34 на стр.63-65.

Цель: Проверить умение решать задачи на все виды движения, умение выполнять действия с многозначными и числами.

 

-Работу выполнять в контрольных тетрадях. Листочки вырезать и подписать. Принести в класс вместе с самостоятельной работой.

 

Желаю вам удачи и отличных отметок!

 

 

Русский язык.

Тема: Склонение имён прилагательных во множественном числе.

Цель: закреплять умение определять падеж имён прилагательных, учить писать падежные окончания имён прилагательных во множественном числе.

 

1.Найди ошибки и запиши текст правильно.

Белоя шабка на белой бирёзе,

Белый зайчишка на белам снигу,

Белый узор на витвях из мароза.

Пабеламу снегу на лыжах бигу.

2.Работа по учебнику. Рассмотри таблицу на стр.60.

-Пронаблюдай за изменением окончаний имён прилагательных во множественном числе.

-Почему в таблице только один столбик с вопросами?

-В каких падежах окончания одинаковые?

3.Упр.104 (в тетради).

4.Упр.105.

-Назовите 2 способа проверки безударных падежных окончаний.

 

5.Вставьте пропущенные окончания прилагательных.

Бел.. ромашки на лугу зелён...,

Выросли ромашки под зелён.. клёном.

На ромашках беленьк.. бабочки сидят,

Усиками тонк.. тихонько шевелят.

6.Разобрать как часть речи ПОД ЗЕЛЁНЫМ (КЛЁНОМ)

 

7.Домашнее задание: Упр. 107.

 

 

Литературное чтение.

 

Прочитать сказку Ш.Перро «Кот в сапогах»

 

24.02.2015года.

-Здравствуйте, ребята.

Готовимся к уроку математики.

Тема: Сравнение углов.

Цель: 1.Сформировать умение непосредственно сравнивать углы, измерять и строить углы с помощью транспортира.

2.Повторять и закреплять изученный материал.

 

Ход урока.

1.Математический диктант (запиши ответы в строчку).

 

-Уменьши 60 на 8.

-Увеличьте 49 на 6.

-Уменьшите 560 в 8 раз.

-Увеличьте 7 в 9 раз.

-На сколько единиц 84 больше 28?

-Во сколько раз 40 меньше 240?

-Найди число, шестая часть которого равна 102

-Найди четверть от 68?

 

-На какие группы можно разбить данный ряд чисел?

 

  1. Подготовка к новой теме.

-Какие виды углов вы знаете?

-Как можно их сравнить?

 

  1. Работа по учебнику.

-Выполните №1 и №2 и прочитайте вывод на стр.1.

-Практическая работа № 3,4,5,6,7.

 

4.Задания для повторения.

-№9 – устно.

-№11 – письменно в тетради.

 

5.Домашнее задание: №13 – в учебнике, №14 – в тетради.

 

 

Русский язык.

Тема: Склонение имён прилагательных во множественном числе.

Цель: закреплять умение определять падеж имён прилагательных во множественном числе; учить писать падежные окончания имён прилагательных во множественном числе.

 

Ход урока.

1.Актуализация знаний.

-В каких из этих слов нужно писать двойные согласные?

 

Шо(с, сс)е, пре(с, сс)а, во(к, кк)зал, угро(з, зз)а, те(р, рр)а(с,сс)а, кру(ж, жж)ится, ли(п,пп)овая а(л,лл)ея, гри(б, бб).

-Выпишите слова с двойными согласными, подчеркните их.

-Запишите ещё пять слов с удвоенными согласными.

 

2. Работа по учебнику: упр.106.стр.61(задание выполняем по учебнику).

 

3.Домашнее задание: упр.108.

 

Литературное чтение.

Тема: Вводный урок по содержанию раздела.

Цель: Познакомить обучающихся с новым разделом; развивать память, речь, мышление.

 

Ход урока.

1.Проверка домашнего задания.

-Как братья поделили наследство отца?

-Как звал Кот своего хозяина?

-Каким оказался Кот на самом деле?

 

2.Работа по теме урока.

-Сегодня мы начинаем изучение нового раздела. Прочитайте его название.

-Как вы думаете, произведения каких авторов могут быть в этом разделе?

-Кого вы можете назвать великими и почему?

-Откройте учебник на стр.72. Прочитайте, с какими понятиями мы будем работать в этом разделе. (Средства художественной выразительности: метафора, олицетворение, эпитет.)

-Прочитайте диалог Вани и Ани.

-Что вы из него узнали?

-Прочитайте слова профессора Самоварова.

-что вы от него узнали?

 

3.Найти материал о жизни и творчестве А,С,Пушкина. Подготовить наизусть чтение любого его стихотворения или отрывка из произведения.

25.02.2015год

-Здравствуйте, ребята.

Урок русского языка.

Тема: Склонение имён прилагательных во множественном числе.

Цель: закреплять умение писать падежные окончания имён прилагательных; развивать речь.

Ход урока.

  1. Актуализация знаний.

-Прочитайте отрывок из произведения С.Т.Аксакова «Буран».

Ни облака на туманном беловатом небе, ни малейшего ветра на снежных равнинах. Красное, но не ясное солнце своротило с невысокого полдня к недалёкому закату. Жестокий крещенский мороз сковал природу, сжимал, палил, жёг всё живое….Но человек улаживается с яростью стихий; русский мужик не боится мороза…

-Выпиши из текста слова с орфограммами:

1)безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением;

2) слова с непроверяемым написанием;

3)безударные окончания имён существительных;

4)безударные окончания имён прилагательных;

-Устно определите падеж имён прилагательных.

 

  1. Подберите к именам прилагательным антонимы и запишите вместе с именами существительными.

Лёгкий пух - …, высокий берег - …, влажная земля - …, сладкий арбуз …, широкий луг - …, крупный град …

 

  1. Работа по учебнику.

Упр.110.

 

Домашнее задание: упр.112.

 

 

Окружающий мир.

Тема: «Жизнь - Отечеству, честь – никому!»

Цель: формировать представление о деятельности великих соотечественников и их преобразованиях в жизни страны.

 

Ход урока.

  1. Проверка домашнего задания. Ответы в письменном виде.

-Какое прозвание получил Пётр 1?

-Чем увлекался Пётр 1 в детстве?

-Когда Петербург стал столицей России?

-Что создал Пётр 1 в России?

-Почему для России важно было создать флот?

-В каком сражении одержал победу Пётр 1?

-В каком возрасте Пётр 1 был провозглашён царём?

-Какие науки хорошо знал Пётр 1?

-Что относится к деяниям Петра 1?

1)он ввёл новый календарь

2)он был провозглашён императором

3)он «открыл окно» в Европу

4)он много сделал для образования и просвещения России

 

  1. Выпишите перемены, которые произошли при Петре (только номер правильного ответа).

1-Столицей России стала Москва.

2-Петром было построено более200 заводов.

3-Освобождён от польских захватчиков Смоленск.

4-Была создана Академия наук.

5-На Неве построен город Петербург.

6-Воздвигнут памятник Петру 1 на Сенатской площади.

7-Россия стала называться империей.

8-Столица России перенесена в Петербург.

 

3.Работа по учебнику.

(чтение статьи на стр.48-49)

-Как Екатерина 2 продолжила дело Петра 1?

-Как расширились границы страны при Екатерине 2?

-Какие морские пути необходимо было осваивать для развития государства?

-Какие задачи стояли перед армией и флотом России?

 

  1. Прочитай текст рубрики «Календарь памятных дат» на стр.50-51.

-Как прославил страну Ф.Ф.Ушаков?

-В чём ещё проявился его талант?

-Почему ему поставлен памятник в Греции?

 

Домашнее задание: стр.48-51 (почитать и ответить на вопросы + рабочая тетрадь)

 

 

Математика

Тема: Развёрнутый угол. Смежные углы.

Цель: Уточнить представление о прямых, острых и тупых углах, сформировать представление о развёрнутом угле и смежных углах.

 

Ход урока.

  1. Работа над новой темой. Внимательно прочитать на стр.5,что называют развёрнутым углом и как образуются смежные углы.
  2. Для закрепления выполни № 2-7 на стр.6-7(некоторые устно).
  3. Для повторения реши задачу №10 стр.8 и №12 (два уравнения на ваше усмотрение)

 

Домашнее задание: №8 и №11.

 


Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 60 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организационный план: команда проекта, организационная структура, организация оплаты труда | В голове бардак, куча разных мыслей переплетаясь наскакивают друг на друга и грузят мой и без того давно перегруженный мозг. Все мы рано или поздно доходим до такого момента, когда понимаешь все

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.048 сек.)