Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Министерство образования Республики Беларусь



Министерство образования Республики Беларусь

 

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»

 

Факультет исторический

 

 

План-конспект зачетного урока истории: «Африка в XVI-XVIII вв.»

 

Составил: Бурко Дмитрий Александрович

студент-практикант 5 курса

группа И-51

специальность «история отечественная и всеобщая»

 

 

Руководитель практики от кафедры истории:

доцент, к.и.н. Черепко С.А.

 

Учитель истории: Башилова Е.Н.

 

 

Гомель 2014

Тема урока: «Африка в XVI-XVIII вв.»

 

Цель урока: создание условий для освоения учащимися основных вех истории Африканского континента в XVI-XVIII вв.

 

Задачи урока:

Образовательная: рассказать об особенностях в развитии Северной, Восточной, Тропической и Южной Африки. Раскрыть цели, методы и последствия колониальной политики европейцев на Африканском континенте, негативные стороны работорговли. Охарактеризовать положение коренного населения Африки.

Воспитательная: способствовать воспитанию уважения к традициям и укладу жизни народов мира, разных социальных и этнических групп населения.

Развивающая: способствовать развитию навыков критического мышления, сравнения, обобщения, умения выражать свое отношение к африканской работорговле.

 

Тип урока-комбинированный

 

Основные даты: 1652 г., 1697 г.

 

Основные понятия и термины: арабы, раса

 

Оборудование: карточки с заданиями, доска, атлас истории Нового времени XVI-XVIII вв.

 

Литература:

1. Кошелев В.С., Кошелева Н.В., Темушев С.Н. Всемирная история Нового времени, XVI-XVIII вв.: Учебное пособие для 8 класса общеобразовательных учреждений с русским языком обучения [Текст] / Под ред. В.С.Кошелева. - Мн: Изд.центр БГУ, 2010. - 207 с.

2. Кошелев В.С., Кошелева Н.Г., Оржеховский И.В., Синица В.И. Всемирная история Нового времени, XVI-XVIII вв.: Учебник для 7 класса общеобразовательной школы [Текст] / Под ред. В.С.Кошелева. - Мн: Народная асвета, 1998. - 367 с.

3. Забельникова О.В., Волынец А.О. Уроки по учебному предмету «Всемирная история» в 8 классе.: Пособие для учителей учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения [Текст] / О.В. Забельникова, А.О. Волынец. - Мн: Сэр-Вит, 2014. - 144 с.

 

 

Ход урока

 

1.Оргмомент

 

 

2.Опрос

 

3.Изучение нового материала

 

 

4. Закрепление нового материала



 

5.

Подведение итогов, выставление отметок за урок

 

6. Домашнее задание

 

7.Рефлексия

 

Содержание

 

Подготовка к уроку, приветствие, оформление журнала класса. Разьяснение способов проверки домашнего задания.

 

Актуализация знаний по теме: «Мусульманский мир в XVI-XVIII вв».

 

Вопросы:

Задание №1

1.Вставьте пропущенные слова в тексте:

Переименовав … в …, турки-османы сделали его столицей Османской империи.

2. Сколько лет длилось правление Сулеймана Великолепного (укажите точную цифру)

3. Структура власти Османской империи

Задание №2

1. Вставьте пропущенные слова в тексте:

Образование было религиозным, но поощрялись такие науки, как … и …

2. Сколько лет просуществовала Османская империя (укажите точную цифру)

3. Правопреемником каких великих держав называли Османскую империю?

 

Карточка №1

1. Как называли период правления Сулеймана Великолепного?

2.Верно ли утверждение, что размеры налога в Османской империи определялись религиозной принадлежностью? По возможности докажите свою точку зрения.

3. Назовите недостающее звено в списке предписаний для мусульман: молитва, пост, паломничество, …

4.Какую роль в жизни мусульманского общества выполняли улемы?

5. Какие южнославянские земли входили в состав Османской империи?

Карточка №2

1.В правление какого султана Османская империя достигла наибольшего могущества?

2. Какие территории вошли в состав Османской империи с 1453 по 1520 г.?

3.Соотнесите дату и событие:

А. 1497 г. 1.Стамбул провозглашен столицей Османской империи

Б. 1453 г. 2.Поражение османского флота в битве при Лепанто

В. 1571 г. 3.Открытие европейцами морского пути в Индию

4.Как открытие морского пути в Индию повлияло на состояние экономики Османской империи?

5. На территории какого континента находилась столица Османской империи?

 

Вопросы:

1.Какие территории присоединил Сулейман Великолепный к Османской империи?

2. Приведите примеры народов, проживавших на территории Османской империи.

3. Как религиозное поведение мусульман привело к их замкнутости по отношению к остальному миру?

4. Религиозные предписания мусульманина

5. Какое событие привело к экономическому кризису Османской империи?

6. Цель завоеваний турок-османов

7. В правление какого султана Османское государство стало империей?

8. Причины упадка Османской империи

9.Страны-противники Османской империи

10. Как существование гарема повлияло на политическую жизнь в Османской империи?

1.Города Османской империи

2.Реки Османской империи

3.Моря Османской империи

4.Современные государства на территории Османской империи

5.Проливы, соединяющие европейскую часть Османской империи с азиатской

6.На территории каких частей света размещалась Османская империя?

7.На территории какого полуострова располагалась столица Османской империи?

 

«Ислам в жизни Османского общества»

1. Основатель религии

2. Священная книга мусульман

3. Священные места мусульман

4. Что запрещалось в исламе?

5. Сколько раз мусульманин обязан молиться в течение суток?

6. Какую роль сыграл ислам в формировании Арабского халифата?

7. Понятие «джихад»

8. Почему турки-бедняки говорили, что в месяц поста богачи становятся еще толще?

 

Тема: «Африка в XVI-XVIII вв.»

План изучения новой темы:

1.Северная и Восточная Африка

2.Тропическая и Южная Африка

3.Работорговля

 

1. Кто составлял преимущественную часть населения Северной и Восточной Африки?

Какая религия здесь была господствующей?

Как наличие ислама влияло на культурный уровень народов Северной и Восточной Африки?

Назовите христианское государство Восточной Африки.

Подумайте: какой фактор прежде всего способствовал наличию равного статуса местного населения Северной и Восточной Африки по отношению к представителям страны-завоевателя?

 

2.На какой стадии развития находились народы Тропической и Южной Африки?

Какие занятия для них характерны?

Какие существовали формы общественной организации?

Какие племена на территории Тропической и Южной Африки находились на низшей ступени развития?

Показатели отсталости африканских народов:

1. Не были знакомы с выплавкой и обработкой железа и металлов

2. До прихода европейцев не знали колеса, плуга и рабочего скота.

3.Не обьединялись в племена и государства

4. Обходились без каменных жилищ, привычной европейцам одежды, без письменности

 

Крупнейшее государство Тропической Африки-Ашанти.

Занимало территорию современной Ганы.

Годы существования: 1697-1901.

Основные источники дохода: работорговля и торговля золотом.

Прекратило существование после 7-й англо-ашантийской войны.

Сделайте основной вывод исходя из знания об источниках доходов Ашанти.

 

 

Вспомните, кто из европейских мореплавателей первым достиг мыса Доброй Надежды на юге Африки?

1652 г.- основана голландская колония Кейптаун (Капштадт) в Южной Африке.

Как назывались голландские колонисты?

Какие африканские племена были их соседями?

Особенности хозяйства голландских поселенцев:

1. Выращивали пшеницу, овощи, фрукты.

2. Использовали на фермах труд чернокожих рабов.

 

3.Вспомните: для каких целей использовали африканских рабов европейцы? Назовите крупнейшие страны, которые торговали рабами.

В начале XIX в. работорговля была отменена. Как поступали контрабандисты (владельцы кораблей, нелегально перевозивших невольников), когда их обнаруживали патрульные военные суда?

Как вы думаете, каким способом африканцы защищались от работорговцев?

 

1. Сравните уровень развития народов Северной и Восточной Африки.

2.На какой стадии развития находились народы Тропической и Южной Африки?

3. Перечислите показатели отсталости африканских народов

4. Какое крупное государство существовало на территории современной Ганы? Вспомните основные факты из истории этого государства.

5. Какая европейская колония была основана в 1652 г. в Южной Африке?

 

Параграф №31

 

 

Какой способ работы на уроках истории вы считаете для себя наилучшим: записывать новую информацию под диктовку учителя или анализировать и сопоставлять исторические факты?

 

 

Методические

приемы

 

 

Индивидуальное задание

Работа у доски

 

Работа по карточкам

 

 

«Историческая лотерея»

Индивидуальный опрос с правом выбора учащимся номера вопроса

 

 

Работа с исторической картой

Карта Османской империи XVI-XVIII вв.

 

Фронтальный опрос с элементом коллективной

последовательности

 

 

Запись на доске и в тетрадях

 

 

Фронтальная беседа с классом

Работа с учебным пособием

Запись в тетрадях

 

 

Рассказ учителя

Запись в тетрадях

 

Фронтальная беседа с классом

 

 

Фронтальная беседа с классом

Запись на доске и в тетрадях

 

 

Рассказ учителя

Запись в тетрадях

 

Фронтальная беседа с классом

 

 

Вопросы для любознательных

 

 

Фронтальная беседа с классом

 

 

Запись на доске и в дневниках

 

 

 


Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 24 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Министерство образования Республики Беларусь | Министерство образования Республики Беларусь

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.021 сек.)