Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»



Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»

 

Утверждаю:

 

Преподаватель методики преподавания начального курса естествознания: ____________/ М.Н. Антюфеева /

 

Согласовано:

 

 

Учитель ____________/ М.Н.Антюфеева /

 

 

Конспект

урока по окружающему миру

«Почему наш организм работает слажено?»

 

 

Провела студентка группы ПНК-31: Яблокова Е.А.

 

 

Место проведения: 4 «Д» класс, филиал МБОУ «Новолядинская сош» в с. Тулиновка

Дата проведения: 20.09.13

Оценка за урок:________________ учитель: __________/ _____________/

 

 

Тамбов

Тип урока:

Комбинированный урок.

Цели:

ü Формировать у учащихся новые понятия: о строении и функциях головного и спинного мозга, о функциях больших полушарий мозга.

ü Развивать умения отличать органы пищеварения от органов выделения, органы дыхания от органов кровообращения.

ü Воспитание здорового образа жизни, бережного отношения к своему организму.

УУД:

 

Личностные:

1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.

2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.

3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.

4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной страны.

 

Регулятивные:

1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.

2.Составление плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4.Реализация плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

5. Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.

6.Использование в своей деятельности простейших смысловых моделей.

 

Познавательные:

1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.

3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.

4.Формирование умения на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.

5.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.

 

Коммуникативные:

1.Формирование умения слушать и понимать других.



2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.

4.Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.

Оборудование:

Презентация.

Литература:

Учебник «Окружающий мир»Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С..


 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучаемого

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности:

Здравствуйте, ребята, сегодня урок окружающего мира буду проводить у вас я. Меня зовут Екатерина Андреевна.

– Прозвенел звонок
Начинается урок,
Он пойдет ребятам в прок.
Постарайтесь все понять,
Руку вовремя поднять.
Организм свой изучить
И о чувствах не забыть.

 

 

Эмоциональный настрой на познавательную деятельность;

2.Актуализация и повторение изученного материала.

Что мы изучаем на уроках «Человек и природа»?

 

Человек - это сложный организм с разнообразными функциями,разделенными между многими органами.

А что такое орган?

 

А какие органы вы знаете?

 

 

Органы кровообращения?

 

Умницы! Столько рассказали о своем организме!

 

 

 

Изучаем строение человека. Узнаем о том, как люди познали окружающий мир природы, научились использовать и создали свой рукотворный мир.

 

Орган - это часть организма, состоящая из тканей нескольких сортов и предназначенная для выполнения определенной функции.

Органы пищеварения, органы выделения, органы кровообращения, органы чувств.

Сердце, артерии, вены, капилляры. Обеспечивают транспорт веществ внутри организма, поставляя к клеткам блоки и кислород для дыхания, а также выводят из организма вредные продукты жизнедеятельности.

 

 

3.Выявление места и причины затруднения

Ребята, а как вы думаете, какие органы нашего организма работают самостоятельно, а какими мы можем управлять по собственному желанию?

 

 

Правильно, ребята.

А сейчас мы откроем учебники на странице 38. (диалог между Леной и Мишей)

Ребята, а вы не задумывались, кто же приказывает сердцу стучать, легким дышать, желудку переваривать?

Вот сегодня и постараемся ответить на поставленный вопрос.

 

 

Прежде всего можем управлять: руки, ноги, голова, глаза, язык, зубы (закрыть, открыть, стучать, хлопать и т.д.), также управлять работой части органов выделения (сознательное выделение мочи из организма).

Работают самостоятельно органы кровеносной, дыхательной, пищеварительной систем (сердце, почки, печень, кишечник - большинство органов, внутри нас)

 

Читают диалог.

 

Ответы детей.

4.Построение проекта выхода из затруднения

Слышали ли вы словосочетание «Нервная система» или слова нервы, система?

Оказывается, всеми действиями человеческого организма управляет нервная система.

Нервная система состоит из чувствительных клеток, нервов и мозга.

 

 

Да

 

 

5.Реализация проекта выхода из затруднения

А что это за чувствительные клетки? Где они интересно находятся? Что они могут чувствовать? Как вы думаете?

Чувствительные клетки очень мелки и во множестве разбросаны по всему организму. Они есть в каждом органе, но особенно много их в органах чувств. От чувствительных клеток отходят нервные волокна. Они ведут в мозг – центр управления.

Ребята, а что вы, к примеру предпочитаете лимон или яблоко?

А что вы чувствуете, когда вам делают укол? Если даже вам еще не сделали его, что вы можете представить? Или,когда,вы, дотрагиваетесь случайно до горячего утюга?

А как вы понимаете слово чувствует?

Значит, от чувствительных клеток отходят нервы. Они ведут сигналы в мозг.

Мозг – это центр управления. Головной мозг состоит из нескольких отделов. Мозг управляет сложными процессами в организме.

В нижнем отделе головного мозга – продолговатом мозге расположены центры, которые регулируют дыхание, частоту сокращения сердца, расширение и сужение сосудов.

Выше продолговатого мозга расположен мозжечок, он отвечает за координацию движений и обеспечивает согласованную работу мышц.

 

Физминутка

Впереди мозжечка - средний мог, дальше него промежуточный мозг. Наиболее важную роль в жизни человека играют полушария головного мозга. Они покрывают собой остальные отделы мозга.

Поверхность больших полушарий покрыта серым веществом, которая называется корой больших полушарий. Именно с корой связаны осознанные действия, память. Значит, в головном мозге управляют большие полушария.

 

 

Предположения детей

 

Яблоко

 

 

Боль, ожег.

 

Когда человек ощущает окружающий мир.

6.Первичное закрепление

Сейчас мы открываем 40 страницу. На ней изображены картинки. Объясните, в каких случаях действиями управляют большие полушария головного мозга?

 

 

В первом и третьем случаях.

 

 

7.Самостоятельная работа Отрываем рабочие тетради на странице 15. №: 1,2,4

 

 

Теперь поменяемся тетрадями с соседом по парте и проверим.

 

 

1-Зрительные сигналы

2-Мозжечек(координация)

4-Чувствительные клетки, нервы, мозг, мышцы.

 

 

8.Рефлексия

 

Как вы поняли темы урока? Что для вас стало новым? Почему же наш организм работает слаженно? Если вам все понятно поднимите красный смайлик, если были какие-то трудности, то синий.

Домашнее задание стр.38 читать, №3 стр. 15 в тетради.

 

Вывод: Нервная система управляет всеми органами.

 

 


Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 22 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
План-конспект урока физической культуры №___ | Конституция Польши (Республики Польши) от 2 апреля 1997 г. 1 страница

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.017 сек.)