|
Министерство образования и науки УР
«Можгинский педагогический колледж им. Т. К. Борисова»
Конспект урока по окружающему миру на тему «Что мы знаем о Москве». 1 «б» класс
Методист: Уразова Г. М.______________
Учитель: Шумилова Н. Н._______________
Оценка за конспект__________
Тема: «Что мы знаем о Москве»
Цель: расширять знания о Москве- столицы нашей Родины.
Задачи:
Образовательные -расширить знания о Москве, о достопримечательностях.
Развивающие- развивать логическое мышление, память, внимание, речь.
Воспитательные- воспитывать патриотизм.
УУД:
Регулятивные
- формируем умение сознательности и понимания темы урока
Познавательные
- формируем умение строить логически правильно предложения
Коммуникативные
- формируем умение вступать в беседу с учителем
Личностные
- формируем патриотизм
Оборудование: Учебники, рабочие тетради, картинки достопримечательностей.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы |
1.Орг.момент (1 мин.)
| -Здравствуйте ребята! Сегодня я проведу с вами урок окружающего мира. Меня зовут Ирина Владимировна. Начинаем наш урок, Надеюсь, он пойдет вам впрок. Постарайтесь все понять, Ответы полные давать. | Приветствуют учителя. | Слово учителя |
2.Актуализация знаний (5 мин.) | -Нетерпеливый Муравьишка еле дождался урока, чтобы спросить у вас, что же рассказали ваши родители о нашем родном городе? -Что вы можете рассказать о своей стране? -Какие главные символы нашего государства вы запомнили? | *ответы детей | Беседа |
3. Постановка цели и задач (5мин.)
| -Путешествуя на прошлом уроке по России, наш Муравьишка заметил много интересного. Вот какие картинки он нам принес.(на доске картинки достопримечательности Москвы). -Что вы знаете об этом, и что можете рассказать? -Предположите о чем пойдет речь на уроке? -Прочитайте тему урока на странице 14. -Прочитайте, какие учебный задачи мы поставим перед собой.
|
-о Москве *читают
| Беседа |
4. Изучение новой темы (8 мин.)
| -Ребята, а какие города России вы уже знаете? -Как называется столица России? Вот еще одно общее у вех народов России- это столица- город Москва. -А кто из вас бывал в Москве? Что можете о ней рассказать? -Муравьишка приглашает нас в путешествие по Москве. Рассмотрите рисунок на странице 14. Какие достопримечательности вы узнали? Что можете о них рассказать? -В столице работают глава нашего государства – президент России, Правительство России и Государственная дума.(на доску вывешивается портрет президента) -А кто знает, что называют сердцем Москвы?(вывешивается картинка с изображением Кремля) -Найдите в учебнике изображение Кремля. Что вы можете о нем рассказать? Краснокирпичный Кремль, воздвигнутый в Москве во времена великого князя Ивана 3, за свою долгую историю не раз обновлялся. Реставрировали его и в наши дни, отчего этот величайший и неповторимый памятник архитектуры стал еще величественнее и краше. Полюбоваться им ежедневно приходят тысячи экскурсантов. -А вы догадались, что это за стена из камней на рисунке?(зоопарк) Прислушаемся. Шум города сменился птичьими голосами, плеском воды. В пруду плавают изящные лебеди. У воды ярко- розовые фламинго на длинных и тонких, как соломинки, ногах. Вокруг вольеры с животными со всех частей света. Это- Московский зоопарк, музей под открытым небом. Он расположен в центре города, но кажется, что это таинственный остров вдали от машин и многоэтажных зданий. На этом самом месте зоопарк возник в 1864 году. Тогда он назывался зоологическим садом. Москвичи любили гулять по его аллеям, а заодно рассматривать зверей. Правда тогда, их было намного меньше, чем сейчас.
| *ответы
-Кремль
-Зоопарк | Беседа, работа с учебником |
5.Физкультминутка (2 мин.) | Каждый день по утрам Делаем зарядку Очень нравится нам Делать по порядку Весело шагать Руки поднимать Приседать и вставать Прыгать и скакать Сначала буду маленьким К коленочкам прижмусь Потом я вырасту большим До лампы дотянусь. - Садитесь. | выполняют |
|
Работа по теме урока | -Наше путешествие по Москве продолжается, и Муравьишка приглашает нас в музей. -Какое здание похоже на музей? (внизу, справа) -А знаете ли вы как он называется? (Третьяковская галерея) Основатель галереи- богатый московский купец Павел Михайлович Третьяков(1832-1898)- был человеком широко образованным. Он жертвовал крупные суммы денег на различные благотворительные цели: больницы, учебные заведения, благоустройство Москвы. Но еще в молодые годы Павел Третьяков мечтал устроить в Москве художественный музей, или общественную картинную галерею, доступную для людей. Купив первую картину в 1856 году, он стал собирать свою коллекцию. Постепенно галерея стала главным делом его жизни. -А как называется эта высокая башня на картинке? (Останкинская телебашня) Эта башня- олицетворение триумфа науки и технического прогресса, выдающийся памятник современности, которым по праву гордятся москвичи. -А вот красивейшее здание в левом нижнем углу- это здание Московского государственного университета. Здесь учатся студенты. -А вот и сказочный дворец на нашем пути. Посмотрите на эти красочные расписные купола. -Кто из вас знаком с эти зданием? Кто может что нибудь о нем рассказать? -Это Покровский собор на Красной площади. -А сейчас, мы побываем в гостях, у московских школьников. Рассмотрите фотографии на стр. 15 Расскажите о жизни школьников.(работа в парах, затем слушаем ответы нескольких учащихся)
|
-Третьяковская галерея
-Останкинская телебашня | Работа с учебником |
Выполнение заданий в рабочей тетради. | -Откройте свои рабочие тетрадочки на странице 7. Смотрим задание № 1. –Рассмотрите рисунки. Какие достопримечательности изображены? Выполните задание.(проверяем) -Задание №2. Рассмотрите рисунок. Что на нем изображено, составьте рассказ по рисунку. |
*выполняют
| Работа по тетради |
8.Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин.) | -Итак ребята, какие достопримечательности можно увидеть в Москве? -Как живут маленькие москвичи, наши сверстники? -Что вы узнали сегодня на уроке? -Что запомнили? -О чем расскажете родителям? -Вы все молодцы, спасибо за урок, до свидания.
| *ответы | Беседа |
Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 22 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
| | Игры на развитие звуковой культуры речи. В эту группу входят различные игры и упражнения на развитие фонематического слуха, умение правильно определить место звука в слове, словосочетании, |