III. Схема проведения соревнований

5. III. Порядок проведения Форума.
  6. III. Условия и порядок проведения фестиваля

Этапы и сроки проведения турнира

Турнир состоит из кругового этапа, этапа стыковых игр, этапа плей-офф, финалов четырёх. Сроки проведения турнира:
• Круговой этап – 31 октября – 1 ноября 2015 года;
• стыковые игры – 1 ноября 2015 года;
• этап плей-офф – 1 ноября 2015 года;
• финалы четырёх проводятся 1 ноября 2015 года;.
Решением Оргкомитета указанные сроки могут быть скорректированы.

3.2. Схема турнира

Групповой этап

- 12 команд формируют 3 группы по 4 команды. Внутри каждой группы играется круговой турнир. Сохраняют силу все правила для круговых этапов.

Стыковые матчи
- По окончании кругового этапа проводятся стыковые игры среди команд, занявших третье место в группе. По итогам стыковых матчей, две лучшие команды проходят в следующий этап соревнований.

Плей-офф

В плей-офф выходят 8 команд, занявшие первые и вторые места в групповом этапе, а также 2 лучшие команды по итогам стыковых матчей. Команды, занявшие первые места в групповом этапе играют с командами, занявшими второе и третье места. Проигравшие команды выбывают, победившие проходят дальше.

3.3. Стыковые игры: регламент стыковых игр

• стыковые игры проводятся из одного матча по стандартному регламенту (до трёх побед по сетам). Судьи предоставляются Оргкомитетом;
• расписание стыковых игр составляется Оргкомитетом.

3.4. Финалы четырёх

• финалы четырёх состоят из двух полуфиналов, матча за III место и финала;
• победители полуфиналов играют в финале, проигравшие в полуфиналах играют в матче за III место;
• командам, занявшим призовые I, II, III места вручаются, соответственно, золотые, серебряные и бронзовые медали, заказанные специально для турнира «Дружба народов».

Приложения

Приложение 1. Возможные отступления от официальных волейбольных правил, связанные с любительским статусом соревнований.

Не обязательными для игр ЛВЛ являются следующие положения Официальных правил волейбола ФИВБ.
1.1 (размеры свободной зоны, высота потолка), 1.4.2-1.4.5 (зоны подачи / разминки / замены / наказанных) – требования к залам описаны в разделе 2.1 Регламента.
2.2 (строгие параметры сетки), 2.3 (боковые ленты), 2.5.1-2.5.2 (описание стоек)
4.2.1, 4.2.2. (скамейки команд), 4.3 и 4.4 (требования одинаковой формы, замена экипировки)
5.1.2.2. (требование проверить расстановку) – расстановка не фиксируется.
5.1.3.2 (протесты по судейству), 5.3.2.1 (заполнение тренером карточки расстановки)
18.1 (перерывы между партиями) – продолжительность перерывов определяется судьёй в зависимости от конкретной ситуации в матче, исходя из доступного времени зала.

Также допускаются следующие отклонения от пунктов 2.1.1, 2.1.2 (высота сетки):
для мужского турнира высота сетки должна быть в пределах 240-246 см в центре сетки и 240-248см на краях;
То есть, допускается отклонение от официальной высоты не более чем на +/- 3см.

Кратко отступления от официальных правил можно резюмировать следующим образом: ослаблены требования к размерам залов и размещению команд; игроки не обязаны иметь одинаковую форму; матч может обслуживаться одним судьёй; расстановка игроков не отслеживается; ослаблены требования к продолжительности перерывов.

Приложение 2. Ранжирование команд в группах по окончании кругового этапа соревнований.

Команды в одной группе ранжируются

1) по набранным очкам;

2) в случае равенства очков - по соотношению выигранных и проигранных партий (учитывается показатель, равный отношению количества выигранных партий к количеству проигранных партий в рамках кругового этапа);

3) в случае равенства набранных очков и соотношения партий – по соотношению мячей (учитывается показатель, равный отношению количества выигранных мячей к количеству проигранных мячей в рамках кругового этапа).

Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 124 | Нарушение авторских прав