4. Игра, даже не спортивная игра.
  5. Медицина қызметкерлерінде ВВГ, ДВГ және СВГ жұқтырудың алдын алуға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
  6. РОО «Санкт-Петербургская спортивная федерация ТХЭКВОНДО » на 2015 год
  7. Спортивная игра городки.

В 1958 г. по инициативе «Урожай» был организован первый чемпионат СФСР по лапте. Для его проведения были разработаны правила соревнований (см. кни­гу: Бура О., Горбунов В. Рус­ская удалая. — М.: ФиС, 1961, с. 34—40). В основу положены прави­ла игры в «Большую лапту». Главное отличие состоит в том, что в спортивной лапте ведет­ся подсчет очков. За каждую успешную перебежку от горо­да до кона и обратно игрок получает одно очко.

Участники соревнований делятся на следующие возрастные группы:детская — 12—14 лет, средняя юношеская — 15—16 лет, старшая юношеская — 17—18 лет, взрослая — от 19 лет и старше.

Каждая команда состоит из 6 полевых игроков и 2 (или более) запасных, что опреде­ляется положением о данных соревнованиях.

В результате жеребьевки одна из команд становится бьющей, а другая – водящей. Бьющая команда располагается в городе, а водящая – в поле.

Игра состоит из двух периодов продолжительностью по 30 мин. каждый и 10-минутно­го перерыва между ними. После перерыва город занимает та команда, которая в начале первого периода была водящей.

Смена команд в течение периода производится в следующих случаях: а) если у бьющей команды не осталось игрока, имеющего право на удар; б) если игрок водящей команды поймал «свечу» в поле или за линией кона; в) если игрок бьющей команды, пере­бегающий поле, осален мячом, брошенным в него игроком водящей команды; г) если произошло самоосаливание иг­рока бьющей команды.

Самоосаливание происходит, если игрок: а) коснется мяча в пределах поля; б) выбежит за боковую линию поля или наступит на нее; в) начав перебежку, возвратится за линию кона или города.

Размеры площадки для игры в спортивную лапту — 60х35 м, для детей — 40х25 м или меньше (устанавливается положением о соревнованиях). Штрафная линия проводится в 15 м от линии города, для де­тей — 10 м или ближе. Мяч, выбитый ближе штрафной ли­нии, а также приземлившийся за боковой линией поля, не засчитывается. Мяч выбит пра­вильно, если он приземлился на поле (перелетев штрафную линию) или по воздуху пересек линию кона (рис. 23).

Удары по мячу производят­ся по порядку номеров, при­своенных игрокам. Каждый игрок, включая капитана, име­ет право на один удар. Удар производится с площадки по­дающего, ожидающие удара находятся на площадке очередности.

Подкидывание мяча для удара производит игрок водя­щей команды, выйдя на площадку подающего. Мяч подки­дывается с открытой ладони (рис. 24). В случае трех неправильных подкидываний судья назначает штрафное очко во­дящей команде. Штрафное очко дается также за опасные удары, применение силовой борьбы, умышленную задержку мяча.

Побеждает команда, набравшая больше очков; при равенстве очков засчитывается ничья.

Дата добавления: 2015-10-28; просмотров: 62 | Нарушение авторских прав