Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Итог урока.  Домашнее задание: перечитать ещё раз часть сказки

II. Работа над произведением. | III. Изучение нового материала. | III. Изучение нового материала. | III. Изучение нового материала. | III. Изучение нового материала. | III. Изучение нового материала. | III. Изучение нового материала. | III. Изучение нового материала. | III. Изучение нового материала. | III. Изучение нового материала. |


Читайте также:
  1. III. Введение в тему урока.
  2. III. Итог урока.
  3. III. Сообщение темы урока. Работа над новым материалом
  4. IV. Итог урока.
  5. IV. Итог урока.
  6. IV. Итог урока.

Домашнее задание: перечитать ещё раз часть сказки, прочитанную учителем на уроке (с. 171–174, часть 1-я); в тетрадь по чтению выписать характеристики жабы и розы (в 2 столбика).

 

Урок 34
ВСЕВОЛОД МИХАЙЛОВИЧ ГАРШИН.
«СКАЗКА О ЖАБЕ И РОЗЕ»

(продолжение)

Цели: продолжить работу над «Сказкой о жабе и розе» В. М. Гаршина; пробуждать в детях умение сострадать, сопереживать, понимать чужую боль; учить различать прекрасное и безобразное, проникать в глубину произведения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся читают характеристики розы и жабы, которые они выписали из прочитанной ими части произведения. Затем несколько человек выразительно читают отрывок из сказки, подготовленный дома.

III. Изучение нового материала.

1. Чтение произведения.

Учитель выразительно читает сказку до конца. После паузы учащиеся высказывают свои мысли, говорят о своих чувствах, переживаниях.

2. Беседа по произведению.

– Что вас больше всего поразило в произведении?

– Какие чувства вы испытываете к Васе?

– Какой вы представляете Машу?

– Можно ли сказать, что мальчик умер счастливым? Какие слова это подтверждают? Прочитайте их.

– Можно ли считать, что благодаря Васе роза была спасена? Объясните ваше мнение. Подтвердите его словами сказки.

– Почему жаба хотела уничтожить розу?

– Прочитайте о том, как жаба пыталась добраться до розы.

– Какова была роза? Прочитайте, как писатель передаёт внешний вид розы.

– Почему роза «чувствовала, что её срезали недаром»?

– Как вы думаете, что позволило писателю назвать эту историю сказкой?

– О чём это произведение? В чём его главный смысл?

IV. Итог урока.

– Чему вас научил сегодняшний урок?

– Изменилось что-то в вас, ваших душах, сердцах после нашего урока?

Домашнее задание: в тетради дописать сравнительную характеристику жабы и розы; подготовить выразительное чтение наиболее тронувшего, поразившего отрывка.

Примечание. Так как урок эмоционально насыщен, то его не следует прерывать физкультминуткой.

 

Урок 35
ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ БАЖОВ.
«СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ»

Цели: познакомить учащихся с жизненным и творческим путями уральского сказочника Павла Петровича Бажова; показать своеобразие, необыкновенность, красоту сказов Бажова; прививать интерес к литературе; воспитывать в детях доброту, отзывчивость, душевность, учить сопереживать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся читают из тетради сравнительную характеристику жабы и розы, затем дети выразительно читают отрывки, которые их тронули, объясняя свой выбор.


Дата добавления: 2015-10-28; просмотров: 86 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
II. Проверка домашнего задания.| III. Изучение нового материала.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)