ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Второе открытие Америки

Нетрудно представить себе, какую бурную и гневную реакцию, какие насмешки и издевательства вызвали эти слова, сказанные всего через две недели после провала с Гондурасом. | О ПРЕСС-ЦЕНТРЕ, НОУТБУКЕ И ДРУГИХ ПОЛЕЗНЫХ ВЕЩАХ | ЛИХА БЕДА — НАЧАЛО | Чемпионат их глазами | Оптимист из Гаити | Сенсации пятого дня и «бомба» шестого | Будет ли в России большой футбол? | Так будет ли в Китае когда-нибудь футбол? | Коллега из Монтевидио | Стриптиз и кое-что другое |

1. Абсолютно ничего не может так быстро вернуть к жизни отчаявшуюся церковь, как повторное открытие ее цели.
  2. Будет и второе знамение
  3. В Соединенных Штатах Америки
  4. Вернисаж (открытие выставки): 16 октября 2015 (пятница) в 16:00
  5. Второе возложение рук
  6. ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЕ
  7. ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЕ

Не только японская и корейская команды стали открытиями и сенсациями чемпионата. Не менее неожиданным оказался успех сборной США, которой никто не предсказывал даже выхода из группы. Ведь США никогда не считались сильной «футбольной державой», и у всех еще была жива в памяти беспомощная американская команда, появившаяся на прошлом чемпионате: три поражения и всего один забитый гол. А с чем или с кем ехали в Корею и Японию янки сейчас?.. Отсутствие общеизвестных и общепризнанных звезд, кроме, может быть, успевшего поиграть в четырех европейских клубах Клаудио Рейны. Да малоизвестный молодой тренер Брюс Арена, который за три с половиной года подготовки к нынешнему чемпионату перепробовал 92 кандидатов в сборную, причем 70 из них провели в ее составе хотя бы один матч… Ну, кто, скажите на милость, в здравом уме взялся бы поставить на такую команду?

Однако уже в первом же матче американцы поразили футбольный мир, уверенно обыграв одного из бесспорных фаворитов — сборную Португалии. Затем была ничья с Кореей и неожиданный провал в последнем групповом поединке — с Польшей. Поляки, бесславно провалившие первые два матча (0:2 — Корее и 0:4 — Португалии), решили на прощанье «хлопнуть дверью» и разгромили американцев со счетом 3:1. И только проигрыш португальцев Корее позволил команде США вскочить на ходу в уходящий поезд: получить себе место среди шестнадцати участников одной восьмой финала. После этого большинство специалистов решили, что «янки перегорели», что от них уже не следует ничего ожидать. К тому же в одной восьмой им предстояла встреча уже не с польскими неудачниками, а с куда более сильной и амбициозной командой Мексики. В своей группе она одержала две уверенные победы над Хорватией и Эквадором, свела вничью матч с Италией и заняла первое место.

Мексиканцы сразу же дали понять, что настроены на победу. С первых же минут бросились в атаку, учинили нечто вроде осады ворот американского голкипера Брэда Фригеля (кстати, прекрасно отыгравшего весь матч) и… после первой же атаки своих соперников пропустили на 8-й минуте гол. Он стал следствием несчастливого для мексиканцев отскока мяча в их штрафной — прямо на ногу Макбрайду, который с лета направил его сильным ударом мимо вратаря Оскара Переса.

Мексиканцев этот гол, казалось, не смутил, и они продолжили свои атаки, развивавшиеся довольно однообразно. Начинал их, как правило, капитан команды центральный защитник Рафаэль Маркес. Перехватив мяч в у своей штрафной, он посылал его по очереди: то на правый фланг Боргетти или Орельяно, то на левый — Кармоне или Моралесу. Те продвигались по бровке, затем либо теряли мяч, либо передавали его в центр, к американской штрафной, где атака и завершалась в большинстве случаев потерей мяча или ударом по воротам, позволявшим Фриделю демонстрировать свое искусство. Кстати, били мексиканцы в первом тайме пять раз, попали в рамку — четыре, и все четыре точных удара были Фриделем отражены. Самым активным у них был Бланко. Он бил трижды, и все три раза заставлял Фриделя летать за мячом. Запомнился его блестящий удар на 26-й минуте, когда только отличная реакция и прыгучесть голкипера спасли ворота США.

У американцев «производительность труда» была в первом тайме пониже, но эффективней: они пробили по воротам Мексики всего три раза, попали два, и один из этих двух ударов завершился голом.

После перерыва игра обострилась, стала более напряженной, нервной. Мексиканцы, не желая проигрывать, шли вперед. Еще в первом тайме, усиливая атакующую мощь, их тренер Хавьер Агирре заменил полузащитника Рамона Моралеса форвардом Луисом Эрнандесом. Во втором тайме он выпустил на поле полузащитника Меркадо вместо защитника Видрио. В ответ на это осторожный и умный Брюс Арена заменил обоих нападающих — Макбрайда и Вольфа — игроками средней зоны Стюартом и ветераном американского футбола, почти легендарной личностью Коби Джонсом. И в первом тайме и в целом по итогам матча мексиканцы, вроде бы, владели инициативой: две трети времени мяч был у них в ногах. Но реализовать это в голы так и не смогли, несмотря на ряд созданных ими отличных голевых ситуаций. На 32-34 минутах они организовали мощный штурм ворот Фриделя, несколько раз опасно вешали мяч над вратарской площадкой, дело завершилось суматохой у штанги, которая чуть-чуть не привела к голу. Но все эти «чуть-чуть» могут учитываться и повлиять на результат в гимнастике, фигурном катании или в боксе, если нет нокаута. А в футболе единственный аргумент — мяч, пересекающий линию ворот. Этого-то у мексиканской команды так и не получилось.

Игра становилась все более жесткой и нервной, и желтые карточки сыпались, как высохшие листья, срываемые ноябрьским ветром. В первой половине матча их было по одной у каждой команды, после перерыва — по четыре, итого — десяток, необычно большая цифра, если учесть, что средний показатель чемпионата по «горчичникам» до сих пор был — 6, 3 за матч. К этой коллекции, замечу, была добавлена и красная — капитану мексиканцев и центру их защиты Рафаэлю Маркесу, который чуть не уложил в могилу недавно вышедшего на поле Джонса. В высоком прыжке он ударил его ногой по пояснице, локтем — в бок, а головой — в скулу. И все это — в одном полете, в одном движении, так что бедный Джонс оказался в нокдауне, а Маркес — в раздевалке. Но все это случилось уже за две минуты до конца, когда счет был 2:0: на 65-й минуте во время одной из редких, но всегда опасных контратак команды США по левому краю, по бровке прорвался Эдди Льюис, прострелил вдоль ворот, и набежавший Донован головой направил мяч в сетку.

Так американцы одержали еще одну заслуженную, честно заработанную победу. И теперь 21 июня им предстояло померяться силами с командой Германии.

Немного нарушая хронологию повествования, сразу же расскажу и об этом матче, а потом попытаюсь проанализировать перспективы развития американского футбола в ХХI веке. Итак, матч Германия — США…

Дата добавления: 2015-10-28; просмотров: 55 | Нарушение авторских прав