Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Воспитательные

Читайте также:
  1. III. Воспитательные
  2. Учебно-воспитательные учреждения

Конспект урока по окружающему миру

Мхитарян Каринэ Гегамовна

МБОУ СОШ № 5 им. Е.А. Поромонова

3 «в» класс

УМК «Перспективная начальная школа»

 

Тема урока:

«Что такое географическая карта?».

Цель: с формировать у школьников первые представления о картах.

Задачи: I. Образовательные

1.1. Начать работу по формированию первых представлений о карте полушарий, о физической карте России, о контурной карте;

1.2. Сформировать представления о размерах карт, о территории, изображенной на картах, о назначении карт, о сходстве и различии карт;

1.3. Формировать умение работать с готовыми моделями (глобусом и картой);

II. Развивающие

2.1. Развивать логические действия анализа, сравнения;

2.2. Развивать интерес у учащихся с использованием карт

2.3. Развивать память у учащихся

III. Воспитательные

3.1. Развивать мотивацию к учебной деятельности и ответственность за полученные результаты;

3.2. Воспитывать любознательность, взаимопомощь, взаимовыручку.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, глобус, различные виды карт, карточки.

 

Этапы урока Деятельность учителя и обучающихся (содержание: виды заданий, вопросы учителя и ответы учеников) Формируемые УУД (личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные)
1. Орг. момент     2. Актуализация знаний и умений обучающихся   3. Изучение нового материала     4. Этап закрепления материала. Д/з. 5. Итог урока. Рефлексия.     Учитель: Ну – ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? (учитель сажает детей) Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5»! (Дети садятся)   Выдаются карточки для самостоятельной работы 7 ученикам, а остальные участвуют во фронтальном опросе. У: Ребята, давайте вспомним какую главу мы с вами изучили? Д: Изображение Земли на глобусе. У: Какие темы изучались в этой главе? Д: Глобус – модель земного шара; Материки и океаны на глобусе; Формы поверхности Земли. У: Учитель: Что такое глобус? Д: Модель земного шара. У: Что можно увидеть на глобусе? Д: Моря, реки, океаны, горы, материки, города. У: Что на глобусе изображено голубым цветом? Д: Океаны, моря, озера, реки. У: Каким цветом на глобусе показаны участки суши? Д: Коричневым, зеленым, желтым. У: Как называются участки суши? Д: Материки. У: Сколько материков на Земле? Назовите их. Д: Северная Америка, Евразия, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида. У: На каком материке находится наша страна - Россия? Д: Евразия. У: Сколько океанов на Земле? Назовите их. Д: Южный океан, Индийский, Тихий, Северный Ледовитый, Атлантический. У: Посмотрите на поверхность материков. Какая она? Д: Разнообразная. У: Что означают зеленые и коричневые цвета? Д: Горы и равнины. У: Какие бывают равнины? Д: Плоская и холмистая. У: Назовите самые крупные равнины России и скажите, какие реки по ним протекают? Д: Самые крупные равнины на территории России: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская. По слегка волнистой Восточно-Европейской равнине текут реки Волга, Дон, Днепр. Западно-Сибирская равнина очень плоская. По этой равнине течет река Обь. У: Над поверхностью равнин возвышаются горы. Что такое горы? Прочитайте в словаре. Д: Горы имеют разную высоту. Они разделяются на низкие, средние, высокие. Вершины высоких гор вечно покрыты льдом и снегом, у них крупные склоны и глубокие ущелья. У: Молодцы,ребята!   У: Мы можем совершать путешествия в любой уголок нашей планеты Земля, даже не выходя из класса. Что нам в этом помогает? (ответы детей- глобус). А всегда ли удобно носить с собой глобус? Почему? Обратимся к учебнику на стр. 19 – 20 и прочитаем текст. Так что же придумали люди для того, чтобы совершать путешествия? (предположения детей) Правильно, молодцы! У: Что такое карта? Давайте обратимся к словарю учебника. Д: Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков. У: Давайте подумаем, где мы видим карты? Д: Телевизор, интернет, на страницах газет и журналов, книг, в учебниках окружающего мира. Географическими картами пользуются в походах и на экскурсиях. У: Как вы думаете, когда и как появились первые карты? Д: Невозможно определить, когда и как появились первые географические карты. Среди археологических находок на всех континентах можно увидеть примитивные рисунки на камнях, на костяных пластинках, на бересте, на дереве — это карты ближайших окрестностей. До нас дошли карты древних египтян и ассирийцев. В прошлом и нынешнем веках путешественники постоянно обращались к картографическому искусству туземного населения. Их карты оказали неоценимую услугу тем, кто открывал и наносил на карту мира неизведанные земли. У: Молодцы! Физкультминутка «Как живёшь?» Как живёшь? (дети говорят: «Вот так!», имитируя слова движениями) А плывёшь? Как бежишь? Вдаль глядишь? Ждёшь обед? Машешь вслед? Утром спишь? А шалишь? У: Теперь давайте поподробнее познакомимся с картой полушарий. Что нам демонстрирует данная карта? Д: показывает деление на полушария Западное, Восточное, Северное и Южное. У: Откройте карту полушарий в учебнике. Работа в парах. Найдите и покажите друг другу все эти полушария. Мы можем видеть всю Землю целиком со всеми морями, океанами, материками, крупными реками и озерами, горами и равнинами. У: Покажите на карте полушарий все океаны и материки. У: Молодцы, ребята! Теперь откройте рабочую тетрадь и выполним № 8 самостоятельно. У: Ребята, географическая карта поможет тем кто умеет ее читать. Прочитаем задания на стр. 22 – 23. Дети дают ответы на вопросы в учебнике. У: Давайте выполним задания №9 и 10 в тетради для самостоятельной работы. Продолжить работу дома. У: Над какой темой мы сегодня работали? Д: Что такое географическая карта? Для чего нужно знать карту? У: Что больше понравилось на уроке? Что было самым трудным? Спасибо за урок.     3.1     1.3     1.1     2.2     2.2     2.1   3.2   1.2, 2.1     2.3

 


Дата добавления: 2015-10-24; просмотров: 49 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Не верю. Не надеюсь. Люблю. 7 страница| I. Консультация психолога

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)