ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Атланта-1996

Первая медаль Беларуси: 2-й день

Вид спорта: греко-римская борьба

Медалисты: Александр Павлов (до 48 кг) – «серебро», Сергей Лиштван (до 100 кг) — «серебро», Валерий Циленьть (до 82 кг) – «бронза»

Всего медалей: 15 (1-6-8)

Первая «суверенная» Олимпиада запомнилась очень резвым стартом — до сих пор лучшим в новейшей истории белорусского спорта. Команда борцов, возглавляемая олимпийским чемпионом Сеула Камандаром Маджидовым («играющим тренером») постаралась на славу. Помимо трех медалей «греко-римляне» завоевали еще два четвертых места, причем одно из них — у самого Маджидова!
Лиштван, которому через четыре года предстояло стать белорусским знаменосцем, приехал на Игры в звании чемпиона Европы. Финальную схватку с опытным поляком Вронски Сергей завершил «сухой» ничьей, но соперник показал более активную борьбу и победил по решению судей.
23-летний Александр Павлов также одержал три победы и в финале встретился с Квон Хо Симом из Южной Кореи — своим соперником по решающей схватке чемпионата мира-1994. И тогда, и в Атланте победу одержал кореец, однако это нисколько не умаляет заслуг миниатюрного гродненца, несколько лет на равных сражавшегося с более приспособленными для борьбы в первой весовой категории азиатами.

Еще один представитель Гродно Валерий Циленьть выходил на ковер чаще других, пробившись к медали сквозь сито утешительных схваток. Уступив будущему чемпиону турку Ерликайя, будущий лидер белорусского судейского корпуса победил в трех схватках подряд. Причем, одолевал Валерий сплошь титулованных борцов: действующего чемпиона Европы россиянина Цвира, призера чемпионата мира Линдберга и, наконец, двукратного олимпийского медалиста Турлыханова из Казахстана.

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 68 | Нарушение авторских прав