Макро-2015. Итоги 5-го игрового дня

6. Итак, подведем первые итоги.
  7. ИТОГИ 2014 ГОДА

В природе неизменным является восход и закат солнца, а на Макро-2015 неизменным является популярность матчей команд Макрохима и ХЛР. А если верить поговорке о взаимосвязи стиля плавания корабля и его названия, то подобную аналогию можно провести и к стилю игры «Патриотов». Но обо всем по порядку в несколько задержавшихся итогах 5-го игрового дня футбольного корпоративного турнира.

В 19:00 на поле под бурную поддержку болельщиков вышли команды:

Игроки Олега Литвина с первых секунд матча избрали глубоко оборонительную тактику против соперника, который владел территориальным и игровым преимуществом большую часть матча. Ставка «оранжевых» была на контратаки, три – четыре из которых могли завершиться взятием ворот «Макробойз» из-за ошибок обороны «зеленых». Но в тех случаях, когда вратарь не спасал команду, удары нападающих «ХЛР» приходились «в молоко». А спустя 15 минут сдерживания непрерывных атак соперника дрогнула оборона футболистов Химлабора. Вначале Волошнюк Сергей выдал идеальную передачу на Пахолко Сергея, который открыл счет не только этой игры, но и свой собственный, добавив себя в список голеодоров турнира, а затем уже сам капитан дальним ударом удвоил преимущество своей команды. На перерыв игроки уходили при счете 2:0.

Выйдя на второй тайм, «ХЛР» не стал менять стратегический рисунок игры, за что сполна поплатился, ведь «Макробойз», видимо, раскусили защиту соперника. Вначале в свои ворота мяч срезал Руслан Самборский, а затем с разницей в пару минут голы забивали Сергей Пахолко, Сергей Бакун и Сергей Подуст. На 33-й минуте игры Сергей Пахолко оформил хет-трик – этот гол стал последней каплей для игроков «ХЛР», которые поняли, что дальше терять просто нечего. Им удалось дважды пробить голкипера «зеленых», отличились Игорь Сыриков и Руслан Самборский. Но в открытой игре «Макробойз» также хороши, что доказал Волошнюк Сергей, поставив точку в игре своим голом на последней минуте. Итоговый счет классического дерби Макро – 8:2.

Команда Макрохима снова устраивает голевую феерию, участвуя в матче, в котором забивается 10 и более голов, большую часть из которых вколачивают подопечные Сергея Волошнюка. Команда «ХЛР» выбрав, видимо, неверную тактику на игру, не смогла оказать достойного сопротивления сопернику. Будем надеяться, что ребята проведут работу над ошибками, и если пересекутся с «Макробойз» в плей-офф Макро-2015, то покажут совсем другой результат! Правда, теперь игроков Олега Литвина, в первую очередь, должен волновать именно выход в плей-офф, нежели возможный будущий реванш перед футболистами МХ.

Если в первом матче все было понятно еще в самом начале второго тайма, то команды, вышедшие на поле в 20:00, устроили настоящий триллер на поле:

Для обеих команд этот матч мог стать спасительным в плане увеличения шансов на выход в плей-офф. Так «Легион», команда-любимчик трибун, облачившись в новую, стильную темно-синюю форму, ринулся в атаку с первых минут матча, на которых и был открыт счет. Первым Антон Рогов совершил великолепный сольный проход в окружении трех защитников соперника, которые сопровождали его, как военный кортеж, аж до точного результативного удара по воротам. Команды играли на встречных курсах, почти без центра поля, а борьба за мяч была постоянно на грани с фолом. Видно было, что футболисты обеих команд отдаются поединку на все 100%, вкладывая в игру не только все свое мастерство, но и душу. На 10-й минуте сильнейшим ударом Олегу Мазуру удалось сравнять счет, но еще до перерыва шедевральным ударом в 9-ку Александр Христославенко снова вывел «Легион» вперед, вратарь был бессилен.

На вторую половину матча игроки рвались так, будто ни капли не устали. Не прошло и двух минут игры, как Саша Христославенко увеличил отрыв своей команды до двух мячей. А когда Олег Мазур немного сократил отставание «Патриотов», Антон Рогов вновь вернул перевес в два мяча «Легиону». Казалось бы, что за 9 минут, оставшихся до конца матча, ход поединка преломить уже просто невозможно. Но «Патриоты» на то и носят свое название, чтобы иметь стальной характер и силу воли. Как и положено капитану, Владимир Грушитский повел команду за собой, сократив отставание до одного мяча. Эстафету от духовного наставника команды принял Геннадий Кравченко, который вначале сравнял счет, а за пару минут до окончания поединка вывел «бордовых» вперед. На попытку вырвать победу обратно или хотя бы добыть ничью, «Легиону» уже просто не хватило времени! Итоговый счет крайне драматической игры 4:5.

Итак, по итогам «Патриоты» выходят на уверенную позицию в зоне плей-офф и будут ждать результатов игр ближайших конкурентов, у которых есть по 2 матча в запасе. Тогда как не самый удачный дебют в турнире «Легиона» не оставляет им права на ошибку в дальнейших поединках, если они хотят бороться за выход в полуфинал.

Самое время взглянуть на турнирную таблицу:

«Макробойз», которые теоретически обеспечили себе место в полуфинале, минимум на две недели возглавляют турнирную гонку, ведь даже в случае победы «Нейрона» в ближайшем матче, вряд ли они смогут компенсировать разницу забитых-пропущенных голов, которая отделяет эти коллективы. В свою очередь, по той же причине «Авангард» или «Сокол» в случае своих побед обойдут «Патриотов». А пока что команда Грушитского Владимира занимает третью строчку, которая дает право на выход в плей-офф. Замыкают группу команды «ХЛР» и «Легион». Ситуация у игроков Олега Литвина чуть лучше, ведь они могут позволить проиграть себе еще один из оставшихся трех поединков, тогда как «Легион» этой опции уже не имеет, если хочет бороться за кубок.

А свою борьбу активно ведут и бомбардиры с их ассистентами:

Как видим, топовые места в обеих таблицах принадлежат игрокам «Макробойз», а лидирует и вовсе один и тот же футболист – Волошнюк Сергей, который в гонке снайперов делит первую строчку с Сытником Димой. Но не следует забывать, что «зеленые» сыграли уже 4 игры, тогда как у многих команд было всего по 2 матча. Так что уже в ближайшие недели стоит ожидать ярой погони за лидерами от игроков других коллективов.