Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методическая разработка лекционного занятия

Проблема разработки ценовой стратегии | Задание 1 | Тема 6 Формирование спроса и стимулирование сбыта | Выберите из перечисленных определений то, которое соответствует определению стимулирования сбыта. | Проблема сохранения доли рынка | Проблема организации службы маркетинга | Задание 2 | Тема 9 Особенности маркетинга государственных организаций | Методические указания | Часть 2 Разработка рекламной кампании |


Читайте также:
  1. I часть занятия
  2. II. Закрепление материала предыдущего занятия.
  3. II. Цель занятия
  4. III ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
  5. III. Итог занятия.
  6. IV. Итог занятия.
  7. IV. Итог занятия.

по теме 7 «Маркетинговое планирование и контроль»

Цели занятия:

1.Дидактические цели состоят в актуализации опорных и формировании новых знаний студентов. Для этого необходимо:

­ обеспечить усвоение основных вопросов темы,

­ показать межпредметные связи курса «Основы маркетинга» с другими базовыми дисциплинами.

2.Развивающие цели – обеспечить формирование следующих навыков:

­ Приобретения новых знаний

­ Навыков коммуникации

Изучив тему, студенты должны достичь следующих результатов:

1.Уметь оценить рыночную ситуацию, определить и выбрать стратегии маркетинга.

2.Разработать структуру и основные направления реализации программы маркетинга.

3.Рассчитать бюджет маркетинговой программы и осуществить контроль показателей маркетинговой деятельности.

Тип занятия: лекция-визуализация с элементами беседы

Оснащение: ноутбук и мультимедийный проектор, презентация вопросов темы, выполненная в Power Point.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

2.Мотивация учебной деятельности. Объяснение целей и порядка проведения занятия.

3.Актуализация опорных знаний.

4.Обзорная лекция по вопросам темы «Маркетинговое планирование и контроль»:

­ Сущность управления маркетингом

­ Сущность и процесс маркетингового планирования

­ Этапы стратегического планирования

­ Классификация и характеристика маркетинговых стратегий

­ Виды маркетинговых программ

­ Маркетинговый контроль

5.Подведение итогов занятия, ответы на вопросы.

Домашнее задание:

1.Изучить материалы обзорной лекции

2.Познакомиться с глоссарием по курсу

3.Ответить на следующие вопросы:

Раскройте значение и содержание функции управления маркетингом на предприятии.

Докажите необходимость стратегического планирования.

Почему в программном заявлении фирмы предпочтительнее характеризовать ее со стороны рыночной деятельности, чем с товарной или технологической точки зрения?

Почему основным средством стратегического маркетингового планирования является анализ хозяйственного портфеля фирмы?

По каким принципам классифицируется маркетинговые стратегии?

В каких случаях применяются стратегии интенсивного, интеграционного и диверсификационного роста?

Какие стратегии существуют в зависимости от природы конкурентного преимущества предприятия? Приведите примеры.

В каких случаях применяются атакующая, оборонительная и стратегия отступления?

Как можно классифицировать стратегии в зависимости от состояния рыночного спроса? В чем состоит суть каждой стратегии? Приведите примеры.

Для чего необходимы планы и программы маркетинга? По каким признакам они классифицируются?

Охарактеризуйте содержание основных разделов программы маркетинга.

Какие виды и направления маркетингового контроля существуют?

Какие методы расчета бюджета маркетинговой деятельности используют в своей деятельности предприятия?

4.Подготовиться к практическому занятию


Методическая разработка практического занятия по теме 6 «Формирование спроса и стимулирование сбыта»

Цель занятия – обеспечить формирование следующих навыков:

­ работы в группе

­ поиска необходимой информации для принятия маркетинговых решений по проблеме

­ использования современных компьютерных технологий

­ способность связать теоретические знания с жизненными реалиями

­ умение разработать деловую презентацию и защитить свои решения

­ навыки экспертной оценки выполненных заданий

Тип занятия: выполнение практической проблемно-поисковой работы

Используемый метод - работа в команде

Оснащение: ноутбук и мультимедийный проектор, справочные материалы, методические указания по выполнению задания, критериальные листы, задание для самостоятельной работы:

Ход занятия:

1.Организационный момент.

2.Мотивация учебной деятельности. Объяснение целей и порядка проведения занятия.

3.Актуализация опорных знаний, фронтальный опрос.

4.Порядок выполнения работы:

1)Группа студентов делится на подгруппы

В состав подгруппы входят лидер, аналитики, техники и коммуникаторы. Распределение ролей осуществляется с учетом следующих критериев оценки её выполнения:

Лидер:

Способность увлечь всех общим делом

Принять решение

Нацелить на успех

Разбираться в людях

Выбрать правильный стиль управления (в зависимости от ситуации)

И др.

Аналитик:

Способность рассмотреть, проанализировать

Систематизировать по определенным признакам

Определить причины и следствия (т.е. определить взаимосвязь)

Сформулировать выводы

Разработать таблицы, диаграммы для наглядного представления материала

И др.

Техник:

Способность добросовестно, аккуратно, тщательно исполнить работу в полном объеме и в срок.

Коммуникатор:

Способность защитить результаты работы

Способность осуществлять взаимодействие с другими людьми

Умение находить контакт, прояснять и уточнять мнения, мотивы, состояние

2) Подгруппы выполняют задание.

Выберите конкретный товар (продукцию или услугу), о котором у вас есть достаточная информация, либо вы можете ее получить. Выполните маркетинговый анализ товара, потребителей, рынка по заданной методике, заполнив формат ситуационного анализа, и разработайте рекламную кампанию для продвижения данного товара на рынок.


Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 117 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ| Часть 1 Маркетинговый (ситуационный) анализ в рекламе

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.008 сек.)