Читайте также: |
|
Музыкальный калейдоскоп
Цель: способствовать формированию музыкально – интеллектуальной культуры младшего школьника.
Задачи:
1. Выявить уровень знаний детей в области теории музыки, детского песенного репертуара, музыкальных инструментов.
2. Способствовать развитию эмоционального отклика на звучащую музыку, творческих способностей, находчивость, фантазию.
3. Воспитывать интерес к музыкальному искусству, интеллектуальным играм.
Оборудование: сценарий, эмблемы, иллюстрации к конкурсам, аудиозаписи с музыкальными фрагментами для калейдоскопа, магнитофон.
Форма проведения: музыкально – интеллектуальная игра.
Методы: диалог, анализ, игра, наглядно – слуховой, наглядно - иллюстративный, метод художественного моделирования, метод эмоциональной драматургии.
Ход мероприятия:
Ведущий: Дорогие ребята! Я предлагаю вам участвовать в интересной игре – «Музыкальный калейдоскоп». Эта игра состоит из нескольких музыкальных конкурсов, в которых будут участвовать не только участники команды, но и зрители – болельщики. В игре принимают участие 2 команды. Команда, которая наберет большее количество баллов, будет допущена к суперигре. Дорогие ребята, сегодня у вас есть возможность блеснуть своими знаниями в области музыки, а так же сообразительностью и чувством юмора.
И так, капитаны, представьте свои команды и займите места – поля музыкального сражения. У нас две команды, которые называются «До-ми-сольки» и «Мажоры».
Конкурс «Музыкальная капель».
Ведущий: команды должны показать свои знания в области музыки. Ответы принимаются по поднятой руке. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1. Как называется русский народный трехструнный инструмент? (балалайка).
2. В названии какой птицы есть нота си? (синица).
3. Какими нотами мореходы измеряют расстояние? (ми – ля – ми)
4. На каком музыкальном инструменте играл Садко, герой русской былины? (гусли)
5. Как называется жанр шуточной русской народной песни, популярной в народе? (частушка)
6. В названии какой породы собак есть нота «до»? (бульдог).
7. Как называется музыкальный спектакль, в котором все герои поют в сопровождении симфонического оркестра? (опера).
8. Какая страна является Родиной вальса? (Австрия).
9. Какой великий композитор начал свою концертную деятельность в шестилетнем возрасте? (Моцарт).
10. Как называется очень быстрая игра на барабане? (дробь).
конкурс «Зашифрованные строчки».
Ведущий: Ребята, я вижу, вы неплохо владеете знаниями в области музыки, но хочется узнать, насколько хорошо вы знаете детские песни.
Задание: каждой команде дается зашифрованная строчка, по которой они определяют песню и исполняют из нее один куплет. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1. Чудо – остров, где лето кругом («Чунга – чанга»).
2. Чтобы было бы, если не было бы зимы («Кабы не было зимы»).
3. Он дружил с козявками и мухами («Кузнечик»).
4. Его подруги – пиявки, да лягушки («Водяной»).
5. Это ему не задавали, это он не проходил («Антошка»).
6. Они любят бродить по белому свету («Песенка друзей»).
3 конкурс «Иллюстраторы»
Ведущий: Я поняла, вы хорошо знаете детские песни из любимых мультфильмов, а умеете ли вы рисовать?
Задание: каждая команда должна сделать иллюстрации к одной известной песне. Работать будете всей командой. А затем команда – соперница должна будет отгадать и исполнить нам ту песню, которую вы изобразили мелом на доске. За угаданный рисунок 3 балла, за исполнение 1 балл. Приступайте к работе над иллюстрацией. А я тем временем проведу конкурс загадок с болельщиками, полученные баллы пойдут в зачет вашей команде.
«Конкурс загадок»
1. До, ре, ми, фа, соль, ля, си
Прилетели воробьи.
На мою тетрадку сели
И мелодию запели. (ноты)
2. Треугольный формы корпус
Три струны и звонкий голос,
Ну, попробуй, угадай – ка?!
Это наша ….(балалайка)
3. Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем
Весельчак, а не буян
Голосистый мой ….(баян)
4. Звучит мечтательный мотив,
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка
Ее названье ….(скрипка)
5. Он по виду – брат баяна.
Где веселье, там и он.
Я подсказывать не стану.
Что это? (аккордеон)
6. Приложил к губам я трубку.
Полилась по лесу трель…
Инструмент ты очень хрупкий
Называется… (свирель)
7. Нет ушей, а слышит,
Нет рук, а пишет,
Нет рта, а поет. (магнитофон)
Подведение итогов конкурса иллюстраторы.
4 конкурс «Угадай мелодию»
Ведущий: Ребята, а теперь вы должны угадать знакомые мелодии из мультфильмов и детских фильмов, в которых они звучали.
1. «Песенка разбойников» из м/ф «Бременские музыканты»
2. «Колыбельная медведицы» из м/ф «Умка».
3. «Частушки Бабок – Ежек» из м/ф «Летучий корабль».
4. «Прекрасное далеко» из к/ф «Гостья из будушего».
5. «Песня Красной шапочки» из к/ф «Красная шапочка».
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 46 | Нарушение авторских прав