Читайте также: |
|
Общее количество теплоты Q0, Дж/с
Q0=(Ни· Gт)/3,6=(42440·59,2)/3,6=697902.
Теплота Qе, эквивалентная эффективной работе, Дж/с
Qе=1000·Nе=1000·286=286000.
Принимаем с=0,5 и m=0,67. Тогда теплота Q0хл, отводимая охлаждающей жидкостью, Дж/с
Q0хл=(с·i·(0,1·D)(1+2m)·nm)/α=(0,5·6·(0,1·140)(1+2·0,67)·21000,67)/1,7=142721.
Теплота Qr, унесенная из двигателя отработавшими газами, Дж/с
Qr=(Gт/3,6)·(М2·((mcv”)trt0+8,315)·tr-M1·((mcv)t0t0+8,315)·t0)=(59,2/3,6)· ·(0,881·(23,2286+0,003939·547-1,1844·1,7+8,315)·547-(20,6·0,002638·20+ +8,315)·20)=242281.
Теплота, потерянная при неполном сгорании топлива Qн.с., Дж/с
Qн.с.=0, т.к. α=1,7>1,0.
Неучтенные потери теплоты Qост, Дж/с
Qост= Q0-(Qе+ Q0хл+ Qr+ Qн.с.)=697902-(286000+142721+242281+0)=26900.
Тепловой баланс в процентах от всего количества введенной теплоты:
qe=(Qе/ Q0)·100%=(286000/697902)·100%=41%
qохл=(Qохл/ Q0)·100%=(142721/697902)·100%=20%
qr=(Qr/ Q0)·100%=(242281/697902)·100%=35%
qост=(Qост/ Q0)·100%=(26900/697902)·100%=4%
Проверяем:
qe+ qохл+ qr+ qост=41+20+35+4=100% - верно.
Рассчитанные составляющие теплового баланса приведены в табл.1.11. в сравнении со значениями этих параметров у современных автомобильных двигателей (табл.3.1.12 [1]).
Таблица 1.11
Значения составляющих теплового баланса в процентах
Тип двигателя | Параметры | ||||
qe | qохл | qr | qост | qн.с. | |
Дизельный с наддувом | 32…45 | 10…26 | 25…40 | 2…5 | |
Рассчитываемый двигатель |
1.12. Построение индикаторной диаграммы
Индикаторная диаграмма – графическая зависимость давления газа в цилиндре от надпоршневого объема, либо перемещения поршня или угла поворота коленчатого вала.
Масштаб хода поршня μs=1,5 мм/мм.
Отрезок, соответствующий рабочему объему цилиндра,
АВ=S/μs=125/1,5=83,33 мм (70<АВ<100-рекомендуемый диапазон).
Отрезок, соответствующий объему камеры сгорания
ОА=АВ/(ε-1)=83,33/(17,2-1)=5,14 мм.
Отрезок, соответствующий полному объему цилиндра
ОВ=ОА+АВ=83,33+5,14=88,47 мм.
Масштаб давления μр=0,1 МПа/мм.
Отрезок, соответствующий максимальному давлению
ОД=1,5·АВ=1,5·83,33=125 мм.
Величины давлений, мм:
ра=ра/ μр=0,16/0,1=1,6
рс=рс/ μр=7,66/0,1=76,6
рz=рz/ μр=13,02/0,1=130,2
рb=рb/ μр=0,54/0,1=5,4
рr=рr/ μр=0,144/0,1=1,44
рo=0,1/ μр=0,1/0,1=1,0.
Выбираем отношение λ радиуса кривошипа R к длине шатуна Lш, λ=0,27.
Политропы сжатия и растяжения строятся в диапазонах α=180°…360° и α=360°…540° соответственно с шагом ∆α=10°. Результаты расчетов политроп сжатия и расширения приведения в табл.1.12.1 и 1.12.2. По данным этих таблиц строятся политропы сжатия и расширения на индикаторной диаграмме двигателя в масштабе.
Таблица 1.12.1
Результаты расчета политропы сжатия
Угол α,град | (1-cosα) +λ(1-cos2α)/4 | АХ, мм | ОХ, мм | ОВ/ОХ, мм | рх=ра*(ОВ/ОХ)n1 МПа | рх/μр, мм |
83,33 | 88,47 | 1,00 | 0,16 | 1,60 | ||
1,9887 | 82,86 | 88,00 | 1,01 | 0,16 | 1,61 | |
1,9549 | 81,45 | 86,59 | 1,02 | 0,16 | 1,65 | |
1,8998 | 79,16 | 84,30 | 1,05 | 0,17 | 1,71 | |
1,8218 | 75,91 | 81,05 | 1,09 | 0,18 | 1,80 | |
1,722 | 71,75 | 76,89 | 1,15 | 0,19 | 1,94 | |
1,6013 | 66,72 | 71,86 | 1,23 | 0,21 | 2,12 | |
1,4612 | 60,88 | 66,02 | 1,34 | 0,24 | 2,38 | |
1,3045 | 54,35 | 59,49 | 1,49 | 0,27 | 2,74 | |
1,139 | 47,46 | 52,60 | 1,68 | 0,32 | 3,25 | |
0,9573 | 39,89 | 45,03 | 1,96 | 0,40 | 4,01 | |
0,7772 | 32,38 | 37,52 | 2,36 | 0,51 | 5,14 | |
0,6013 | 25,05 | 30,19 | 2,93 | 0,69 | 6,90 | |
0,4364 | 18,18 | 23,32 | 3,79 | 0,98 | 9,81 | |
0,2878 | 11,99 | 17,13 | 5,16 | 1,49 | 14,92 | |
0,1678 | 6,99 | 12,13 | 7,29 | 2,39 | 23,86 | |
0,0761 | 3,17 | 8,31 | 10,65 | 3,99 | 39,91 | |
0,0193 | 0,80 | 5,94 | 14,88 | 6,30 | 62,95 | |
0,00 | 5,14 | 17,21 | 7,67 | 76,71 |
Таблица 1.12.2
Результаты расчета политропы расширения
Угол α,град | (1-cosα) +λ(1-cos2α)/4 | АХ, мм | ОХ, мм | ОВ/ОХ, мм | рх=рb*(ОВ/ОХ)n2 МПа | рх/μр, мм |
0,00 | 5,14 | 17,21 | 16,89 | 168,95 | ||
0,0193 | 0,80 | 5,94 | 14,88 | 14,17 | 141,70 | |
0,0761 | 3,17 | 8,31 | 10,65 | 9,45 | 94,46 | |
0,1678 | 6,99 | 12,13 | 7,29 | 5,98 | 59,77 | |
0,2878 | 11,99 | 17,13 | 5,16 | 3,94 | 39,37 | |
0,4364 | 18,18 | 23,32 | 3,79 | 2,71 | 27,10 | |
0,6013 | 25,05 | 30,19 | 2,93 | 1,98 | 19,83 | |
0,7772 | 32,38 | 37,52 | 2,36 | 1,52 | 15,25 | |
0,9573 | 39,89 | 45,03 | 1,96 | 1,22 | 12,23 | |
1,139 | 47,46 | 52,60 | 1,68 | 1,01 | 10,13 | |
1,3045 | 54,35 | 59,49 | 1,49 | 0,87 | 8,73 | |
1,4612 | 60,88 | 66,02 | 1,34 | 0,77 | 7,69 | |
1,6013 | 66,72 | 71,86 | 1,23 | 0,69 | 6,95 | |
1,722 | 71,75 | 76,89 | 1,15 | 0,64 | 6,40 | |
1,8218 | 75,91 | 81,05 | 1,09 | 0,60 | 6,00 | |
1,8998 | 79,16 | 84,30 | 1,05 | 0,57 | 5,73 | |
1,9549 | 81,45 | 86,59 | 1,02 | 0,55 | 5,54 | |
1,9887 | 82,86 | 88,00 | 1,01 | 0,54 | 5,43 | |
83,33 | 88,47 | 1,00 | 0,54 | 5,40 |
Проводятся прямые линии, параллельные оси абсцисс, ординаты которых соответствуют давлениям ра и рr и ро.
Точка с соединяется отрезком с точкой z’, точка b соединяется вертикальным отрезком с линией рr в точке l, точка r соединяется вертикальным отрезком с линией ра в точке m. Через точку Д параллельно оси абсцисс проводится прямая. Она пересекается в точке z’ с вертикальной линией, проходящей через точку А, а также с линией политропы расширения в точке z.
Отрезок z’z=ОА·(ρ-1)=5,14·(1,24-1)=1,23 мм.
Таким образом, получается теоретическая (расчетная) индикаторная диаграмма, ограниченная линией r m a c z’ z b l r.
Давление в точке с”, МПа, рс”=1,2·рс=1,2·7,66=9,19 мм.
рb"=(рb+ра)/2=(0,54+0,16)/2=0,35 мм.
Действительное давление рzд=рz=13,02 МПа.
Нарастание давления ∆р, МПа
∆р=3,83.
Задается угол ∆αz=10°. Тогда скорость нарастания давления (при пленочном смесеобразовании)
∆ρ/∆αz=3,83/10=0,383 МПа/град.
Угол, соответствующий точке zд: α=360+10=370°.
Положение точки zд на индикаторной диаграмме:
АХ(zд)=(АВ/2)·((1-соsα)+(λ/4)·(1-cos2α))=(83,33/2)·((1-соs370°)+(0,27/4)· ·(1-соs2·370°))=0,792.
Принимаем:
-угол опережения начала впрыска топлива αв=20°;
-продолжительность периода задержки воспламенения αи=20°;
-фазы газораспределения: αо.вп.=60°; αз.вп.=45°; αэ.в.=50°; αо.в.=50°.
Определяем углы поворота коленчатого вала α, град, соответствующие характерным точкам:
f- начало впрыска топлива; α(f)=360-20=340°;
c’- начало видимого сгорания; α(c’)=360-20+10=350°;
b’- начало открытия выпускного клапана; α(b’)=540-50=490°;
r’- начало открытия впускного клапана; α(r’)=720-60=660°;
a”- полное закрытие впускного клапана; α(а”)=180+45=225°;
a’- полное закрытие выпускного клапана; α(а’)= 50°.
Определяем положение характерных точек АХ, мм и наносим их на индикаторную диаграмму:
АХ=(АВ/2)·((1-cosα)+(λ/4)·(1-cos2α)).
АХ(f)=3,21 АХ(r’)=25,09
АХ(c’)=0,79 АХ(a’)=18,17
АХ(b’)=71,76 АХ(a”)=73,96.
Соединение плавными кривыми точек r a’ a a” f c’ c” zд b’ b” r’ r позволяет получить действительную диаграмму двигателя.
Среднее индикаторное давление, МПа, полученное по графику индикаторной диаграммы:
рi=(Fi·μр)/АВ=(1188·0,1)/83,33=1,4.
Расхождение между полученной величиной рi и величиной рi, полученной в тепловом расчете:
∆рi=|(рi-рiисх)/рi|·100%=(1,4-1,3)/1,4·100%=7,1<10%.
Показатели, полученные при тепловом расчете, в сравнении с показателями современных ДВС, представлены в табл.1.11.
2. Динамический расчет кривошипно-шатунного механизма(КШМ)
Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 32 | Нарушение авторских прав