Читайте также:
|
|
(РОПУ)
В состав РОПУ входят две калькуляционные статьи: общепроизводственные расходы (ОПР) и общехозяйственные расходы (ОХР).
В общепроизводственных расходах учитываются расходы на:
1) Амортизацию зданий цехов и сооружений (Ап), ценного инвентаря, производственного оборудования, подъемно-транспортного оборудования и транспортных средств (Аа). Принимаются в размере 1,4% от стоимости здания (ОПФп) и промышленных проводок в размере 9% стоимости машин и оборудования (ОПФа).
А = Ап + Аа
Ап = 0,014×48335616 = 676698,63 руб.
Аа = 0,09×29015560 = 2611400,40 руб.
А = 676698,63+2611400,40 = 3288099,03 руб.
2) Отчисления в ремонтный фонд. Принимаются в размере 3,7% от стоимости здания (ОПФп) и в размере 12% стоимости машин и оборудования (ОПФа).
Р = Рп + Ра
Рп = 0,037×48335616 = 1788417,80 руб.
Ра = 0,12×29015560 = 3481867,20 руб.
Р = 1788417,80+3481867,20 = 5270285 руб.
3) Содержание зданий, сооружений и ценного инвентаря производственного назначения, в составе которых учитываются расходы на:
а) оплату труда вспомогательных рабочих:
Звсп = tIII РФд Кдоп Кпрем Кдпз
где tIII – часовая тарифная ставка рабочего III разряда с повременной оплатой
труда, руб.;
Р – количество вспомогательных рабочих, чел. Принимается в процентах от
общего расчетного количества основных рабочих (9÷14% для КСЦ, 11÷16%
для МСЦ и 13÷14% для ДОЦ);
Фд – действительный годовой фонд времени рабочего, ч;
Кдоп – коэффициент, учитывающий доплаты по районному коэффициенту,
доплаты за условия и интенсивность труда (Кдоп = 1,2÷1,4);
Кпрем – коэффициент, учитывающий доплаты по премиальным системам
оплаты труда (Кпрем = 1,15÷1,30);
Кдопол – коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату
(Кдпз = 1,15).
б) отчисления на социальные нужды вспомогательных рабочих ОСНв;
в) оплату труда руководителей и служащих цеха (Зр) с отчислениями на социальные нужды.
Годовая сумма заработной платы определяется умножением числа работающих на их месячные оклады, на 12 месяцев, с учетом премий и доплат (Кдоп = 1,4÷1,6) и дополнительной заработной платы (Кдпз = 1,55÷1,7).
Звсп = 32,85×13×1800×1,3×1,3×1,15 = 1493949 руб.
ОСНв = 0,34×1493949 = 507943 руб.
Расчёт заработной платы руководителей и служащих
Таблица 2.11
Наименование групп работников и должностей | Кол-во работников, чел. | Месяч-ный оклад (средний), руб. | Годовая основная зарплата, руб. | Годовая сумма доплат, руб. | Дополнитель-я годовая зарплата, руб. | Годовой фонд зарплаты, руб. | Отчисл-я на социальные нужды, руб. |
1. Руководители и специалисты | |||||||
2. Служащие | |||||||
3. Младший обслуживающий персонал | |||||||
ВСЕГО: |
г) приобретение вспомогательных материалов, расходуемых на хозяйственные нужды производства. Принимается в размере 1,0% от стоимости основных материалов МЗ;
Мв = 0,01×11924561,1= 119245,62 руб.
д) расходы на энергию и топливо (Сэ) принимаем в % от ОЗП по цехам:
КСЦ - (15÷20)%; МСЦ - (12÷20)%; ДОЦ - (5÷10)%;
Сэ = 0,15×26589157,31 = 3988373,60 руб.
е) прочие общепроизводственные расходы Спр принимаем в размере (8÷10) % от основной заработной платы рабочих (ОЗП).
Спр = 0,09×26589157,31 = 2393024,16 руб.
ОПР = А+Р+Звсп+ОСНв+Зр+ОСНр+Мв+Сэ+Спр
ОПР = 3288099,03+5270285+2856781,75+507943+7207200+2450448+ 119245,62+3988373,60+2393024,16 = 28081400,16 руб.
Общехозяйственные расходы (ОХР) на промышленных предприятиях водного транспорта находятся на уровне (70÷100)% от основной заработной платы рабочих без доплат по сдельно-премиальным системам (ОЗП/).
ОХР = 0,7 × 18992255,22 = 13294578,66 руб.
РОПУ = ОПР+ОХР
РОПУ = 28081400,16+13294578,66 = 41375978,82 руб.
Дата добавления: 2015-11-30; просмотров: 24 | Нарушение авторских прав