ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как всё начиналось

В январе 1960 года в Астрахань пришло радостное сообщение для любителей футбола. Федерация футбола СССР допустила к участию в чемпионате СССР среди коллективов класса "Б" "Волгарь".
Старшим тренером был назначен Алексей Петрович Брагин, а его помощником - Идеал Павлович Лукашевич.
Комплектовалась команда за счет местных игроков. Так, наряду с опытными футболистами: Петр Ферафонтов. Геннадий Капков и Виктор Булыня были привлечены воспитанники юношеских, студенческих и заводских коллективов Среди них - вратарь Анатолий Павликов, Валерий Кондрашов, Вячеслав Андронов, Равиль Тенишев и Юрий Григорьев.
Подготовку к сезону команда проводила в Астрахани. Помимо занятий в спортивном зале ДСО "Труд" на открытом воздухе в феврале "Волгарь" принял участие в зимнем первенстве города. Из интересных результатов приведем победу со счетом 6:0 над студентами рыбопромышленного техникума и поражение О:1 от команды Рыб-туза.
24 апреля "Волгарь" провел заключительный контрольный матч. Соперником его была клубная команда "Крылья Советов" из Москвы. Кстати, обладатель зимнего кубка столицы.
В самом начале поединка точные удары Г Капкова и В.Кондрашова предопределили исход встречи. И хотя гостям в конце первого тайма удалось сократить разрыв в счете, второй тайм прошел с полным поединок остался за "Волгарем". Два точных удара В.Кондрашова и В.Щетинкина предопределили, кому представлять Астрахань на всесоюзной арене в 1961 году.

преимуществом хозяев, которые забили еще один мяч. В итоге победа - 3:1. Но предстоял чемпионат, в которм Астраханская команда займет 19-е место из 20-и команд участниц.
В зональном первенстве в составе "Волгаря" сыграли девятнадцать футболистов. Вот их имена: В.Вершинин - провел 26 игр, П.Ферафонтов - 26 игр (забил 1 гол), И. Финников -26, А.Грудин-24, В.Шапошников - 23 (3 из них с пенальти) В. Андронов -22, В. Булыня -22 (3), В. Щетинкин -22 (3), В. Кондрашов - 19 (3), В. Хохлов -19, В.Шарошкин -19, В.Аристов -14 (4), Г. Капков -12 (2), А. Павликов - 11, Н.Басомыкин -8 (1), Г.Мукуртумов - 6, Г. Докучаев -5, С.Мохов o 3, Р. Тенишев -1.
По окончании зонального первенства в гости к астраханским футболистам приезжала команда сборной ветеранов Москвы. Первый поединок москвичи выиграли у чемпиона астраханской области команды "Локомотив" с результатом 3:1. Матч с "Волгарем" ветераны проиграли с минимальным счетом 0:1. Победный гол в ворота столичных спортсменов провел во втором тайме В.Андронов.
В составе сборной ветеранов астраханские любители футбола воочию увидели игру прославленных мастеров кожаного мяча олимпийских чемпионов 1956 года в Мельбурне спартаковцев С.Сальникова, Н. Тищенко, Ю.Седова. А также армейцев В. Демина, И.Кочеткова, динамовца А. Малявкина,торпедовца П. Петрова и других.
Завершился сезон двумя переходными играми "Волгаря" с чепионом области 1960 года командой "Локомотив". Существовало тогда такое правило, что слабо выступившая команда области оспаривала свое право на участие на следующий год в первенстве страны с победителем областных соревнований. В первом поединке железнодорожники "Волгаря" до перерыва сравняли счет, а во второй половине игры забили победный гол. Второй дали настоящий бой мастерам: уже в самом начале игры они дважды заставляли их начинать с центра поля. Но, в конце концов, оправившись от шока, футболисты. Как былопридумано название команды?

Об этом рассказал сам автор названия Астраханской команды Юрий Николаевич Попов:

Когда в январе 1960 года поступило сообщение о том, ччо Астрахань допущена к участию в первенстве Союза, стали собирать команду, молодежь. Спрашивали у футболистов: Валера Кондрашов, ты хочешь играть в команде мастеров? - Да! Гена Капков, хочешь? - Да! Но пока еще команды как таковой не было. И не было названия. И в местных руководящих инстанциях встал вопрос о названии. Я работал тогда в областном спорткомитете. Тогда в обкоме партии собрали всех, кто был связан со спортом. И стали обсуждать, как назвать команду. Было несколько предложений, но они сразу же, по ходу заседания, отклонялись. И тут я без всякой подготовки говорю: