Читайте также: |
|
1. Цель: формировать у учащихся навыки работы в декоративном натюрморте через подражание стилю известных художников.
2. Задачи:
Дидактическая: формировать навыки выполнения декоративного стилизованного натюрморта в стиле одного из изученных художников.
Развивающая: развивать композиционное мышление и способность вести самостоятельную работу над декоративным натюрмортом.
Воспитательная: воспитывать любовь к прекрасному, трудолюбие, упорство и настойчивость в достижении цели.
3. Тип урока: закрепление изученного материала.
4. Вид занятия: практическая работа.
5. Материалы: акварель, гуашь, цветные карандаши, фломастеры, простой карандаш, листы формата А4.
Литература:
1. Беджанов, Ю.К. Изобразительное и декоративно-прикладное искусства. Термины и понятия: учебное пособие / Ю.К. Беджанов.- Майкоп, 1997.- 178с.
2. Власов, В.Г. Иллюстрированный художественный словарь / В.Г. Власов.- СПб.: АО «Икар», 1993.- 361с.
3. Геташвили, Н.В. Художественные направления и стили / Н.В. Геташвили.- М., 2004.- 296с.
4. Иллюстрированная энциклопедия мировой живописи / Текст и сост. Е.В. Иванова.- М.: ОЛМА Медиа Групп, 2009.- 600с.
5. Ильина, Т.В. История искусств. Русское и советское искусство.- М.: Высш. шк., 1999.- 342с.
Средства обучения | Репродук-ции картин, работы других учащихся | |||
Формы и методы | Беседа | Беседа, самостоят. работа | ||
Содержание деятельности | учащихся | Готовятся к уроку | Слушают | Слушают, рассматривают репродукции картин, работают над эскизами и итоговой работой |
учителя | Отмечает отсутствующих | На доске записывает тему урока: «История декоративного натюрморта»; цель урока: «Выполнить декоративный стилизованный натюрморт» | Озвучивает задание: «Выполнить декоративный стилизованный натюрморт в стиле одного из изученных художников, стараясь передать творческую индивидуальность и манеру письма, внося и свои творческие разработки. Два листа с поисковыми эскизами (в карандаше и в цвете), | |
Время | ||||
Цель | Проверить явку учащихся и их готовность к уроку | Мотивировать учащихся на активную деятельность | Активизировать учащихся на работу с творческим заданием | |
Этапы урока | Орг. момент | Вводное слово | Выполнение задания |
Средства обучения | Репродук-ции картин, работы других учащихся | ||
Формы и методы | Беседа, самостоят. работа | ||
Содержание деятельности | учащихся | Участвуют в обсуждении и оценке работ | |
учителя | затем один чистовой вариант из лучших в цвете» | Отдельно оценивает эскизы и итоговые работы учащихся | |
Время | |||
Цель | Активизировать учащихся на работу с творческим заданием | Оценить занятие по пройденной теме | |
Этапы урока | Выполнение задания | Просмотр, подведение итогов |
Программа была апробирована в МБОУ «Змеиногорская СОШ №3» в рамках предмета «Изобразительное искусство». Были проведены занятия с учащимися 7 класса.
В результате работы над заданиями поставленные цели и задачи были достигнуты. Изучены история и особенности натюрморта; описана технология и техника декоративной живописи. Выполнение творческой работы в технике декоративного натюрморта как нельзя лучше помогло выразить замысел и передать настроение (Приложение 6). Те знания, умения и навыки, которые были приобретены в процессе работы, обязательно пригодятся в дальнейшем. Учащиеся должны понимать, что существует много других не менее интересных видов и способов решения декоративного натюрморта, что их изучение позволит сделать дальнейшую работу еще более содержательной и интересной.
Все это и определяет на каждом уроке широкие возможности в практическом развитии у учащихся эстетического восприятия, эстетического вкуса, эстетических чувств и познавательно-творческой активности.
Дата добавления: 2015-11-30; просмотров: 23 | Нарушение авторских прав