Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение целей и задач обучения.



Читайте также:
  1. A) Определение обстоятельств
  2. CASE-технологии: определение и описание.
  3. I. ЗАДАЧИ КОМИССИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ПОРЯДОК ИХ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОРГАНОВ НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ
  5. I. Установление целей
  6. I.3. Определение активности
  7. I.ЗАДАЧИ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ И ПОРЯДОК ИХ ОРГАНИЗАЦИИ

При перспективно-тематическом планировании следует исходить как из содержания программного материала, так и из педагогических задач его изучения, учитывая, что необходимо реализовать каждую функцию обучения.

Дидактическая цель очередного занятия определяется содержанием материала программы. Преподаватель указывает в плане на обучающую, развивающую и воспитывающую функции занятия (какие предполагаются приращения в знаниях, умениях и навыках студентов; какие логические операции и приемы умственной деятельности усвоят студенты; какие качества личности будут формироваться). Этот раздел плана, где устанавливаются ориентиры по усвоению новых понятий и способов действия - важнейший, на него, как правило, отводится большая часть занятия.

Развивающая цель. Решаемые на занятии задачи развития студентов могут носить разносторонний характер, который, в первую очередь, определяется задачами конкретной дисциплины. Здесь можно выделить следующие цели: развитие умения выделять главное в изучаемом материале, составление кинематических схем, выполнение сравнительного анализа какого-либо процесса, заполнение таблицы на основе исходных данных, развитие самостоятельности в мышлении и учебной деятельности и т.п.

Воспитательная цель. Эта задача связана с формированием научного диалектико-материалистического мировоззрения, трудовым и эстетическим воспитанием студентов; учить сравнивать и обобщать изучаемые законы, явления и факты, устанавливать причинно-следственные связи между ними, логически излагать свои мысли; учить образному мышлению - пространственным представлениям, творческому подходу к любому делу.

Задачи обучения применительно к основным звеньям учебного процесса можно сформировать следующим образом:

- изложение нового материала: "Дать понятие...", "Объяснить сущность... (закона, процесса, явления)", "Ознакомить с устройством...", "Изучить взаимодействие..." и т.п.; - закрепление, совершенствование знаний: "Обобщить материал...", "Закрепить знания студента...", "Повторить материал...", "Углубить знания" и т.п.;

- применение знаний - "Практически изучить способы...", "Ознакомить студентов с практическими способами..." и т.п.;

- при учете и контроле знаний: "Проверить усвоение студентами основных понятий...", "Подвести итог изучения темы..." и т.п.

Все учебные задачи взаимосвязаны. Подобные системы задач обучения должны служить основой для организации и постепенного усложнения учебно-познавательной деятельности студентов, выбора методов и приемов обучения.

Типы занятия. Указание типа занятия способствует реализации принципа педагогического предвидения. В зависимости от уровня подготовленности группы и избираемых методов преподавания, занятие определяется как проблемное или непроблемное. Проблемное может проводиться в виде развернутой беседы, лекции, рассказа в сочетании с экскурсией, рассказа в сочетании с экспериментом или опытом.

Методы и приемы активизации деятельности студентов, планируемые преподавателем, предполагают разработку методики изучения учебного материала, систему методов обучения для каждого занятия, системы заданий с преобладанием проблемного характера для фронтальной самостоятельной работы студентов, комплектов дидактических обучающих материалов.

Как вывод: преподаватель должен определить дидактическую систему методов, в наибольшей степени обеспечивающую реализацию развивающей и воспитывающей функций обучения. Эта система должна отражать конкретное содержание учебно-познавательной деятельности на каждом новом этапе синхронно ее структуры.

Осуществление междисциплинарных связей - один из путей развития самостоятельной деятельности студентов. Условием успеха реализации системы междисциплинарных связей (общеобразовательных, политических, профессионально-технических) является изучение материала взаимосвязанных дисциплин, разработка комплекса заданий, использование ранее полученных знаний для активного усвоения нового, активное включение ранее полученных сведений в новые связи, познание их на более высоком уровне, широкое использование их в самостоятельной и творческой деятельности студентов.

Материально-техническое оснащение занятий. Дисциплины специального цикла требуют постоянного использования значительного количества разнообразных наглядных пособий, технических средств обучения. Студенты в ходе занятия выполняют, как правило, значительный объем разнообразных самостоятельных работ (умственных, письменных, графических, расчетных, аналитических), используя аппаратуру, механизмы, узлы, сложные приборы и т.п. Первостепенное значение для преподавателя в ходе подготовки материальной базы по каждому занятию и теме является тщательная систематизация всего купленного, созданного, имеющегося с фиксированием в паспорте кабинета, в перспективном плане занятия или специальном журнале. Каждое пособие должно быть зашифровано. Должна быть определена комплектность оснащения дидактическими средствами каждого занятия, намечены меры заблаговременного приобретения или изготовления недостающих средств. Речь здесь идет о создании дидактических обучающих комплексов. (смотри блок "Дидактические обучающие комплексы").

План занятия

Тема №______ Наименование _____________

  Этапы занятия и изложение материала
Занятия Основное содержание занятия Что повторить Дополнительные вопросы Изложение нового материала
  Цели: 1. Учебная 2. Развивающая 3. Воспитательная Форма занятия Метод проведения 1. Опрос студентов 1.1 1.2 1.3 1.4 2. Опрос программированный работа по карточкам заданиям (машинный опрос) 3.Проверка знаний по индивидуальным заданиям (безмашинный опрос) 4. Самостоятельная работа (карточки задания) 5. Анализ ответов 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Работает часть группы не задействованная при опросе 1.................. 2.................. 3.................. 4..................

Подтема№____________________________________

 

Средства наглядности Самостоятельная работа на занятии Связь с производством и межпредметные связи Домашняя работа
Сборник стандартов ГОСТы Диафильм № Кадр № Слайды №№ Проспекты Динамические плакаты Стенды электрофицированные Материальная часть Фото Кинематические схемы и др.   Работа по карточкам-заданиям Разбор примеров Работа с учебной, справочной, др. литературой Примеры из практики работы учебно-производственных мастерских, базового предприятия рассмотрите примеры из опытов работы студентов и др. 1. Переписать ....................... 2. Повторить ........................ 3. Начертить ........................ 4. Заполнить таблицу ........................ 5. Изготовить ........................ 6. Составить маршрут обработки ......................... др.

Ведомость учета знаний студентов.

Г Р У П П А № ______

ТЕМА:"______________________________________".

    Формы контроля знаний
      письменный   программированный  
N рабочего места   Ф. И. О. студента Устный Карточка задания N1 Карточка задания N2 Карточка задания N3 Индивидуальное задание. Карточка " Г" МПО (теория) МПО (практика) БМПО Ведение конспекта (домашнее задание)
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
№№                    

Перспективно-тематическое планирование учебной работы как системы занятий помогает достигнуть:

1. Планирования учебного процесса на календарный отрезок времени, на дисциплину в целом.

2. Повышения научного уровня преподавания.

3. Взаимосвязи теоретического и производственного обучения, с жизнью, с производственным опытом студентов.

4. Межпредметной связи, согласования сроков прохождения учебного материала.

5. Повышения уровня самостоятельной работы студентов.

6. Широкого использования разработанных форм и методов учебной работы.

7. Сочетания групповой и индивидуальной работы студентов на занятиях.

8. Осуществления контроля за выполнением программного материала.

9. Рационального применения технических средств обучения.

Выводы. Предлагаемая форма работы способствует обеспечению полного единства педагогической теории и творческой педагогической практики; наиболее полно удовлетворяет требованиям концепции активного обучения, по которой формированию знаний и умений предшествуют четыре этапа: уяснение целей и мотивов учения; первоначальное осознание общей ориентировки и дальнейшее наполнение ее конкретным содержанием деятельности; действия в материализованной (с моделями) или материальной (с изделиями) форме; действия в речевой форме.

 


Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 155 | Нарушение авторских прав






mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.008 сек.)