Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа по учебнику (с. 105)

Читайте также:
  1. AKM Работа с цепочками событий
  2. Compound objects: LOFTING. Работа с сечениями.
  3. I. УЧЕБНАЯ РАБОТА (нагрузка в академических часах)
  4. II. Научно-исследовательская работа и практика
  5. IV.Работа по теме
  6. IX. Работа с кадрами
  7. IX. Работа с элементами системы О.О.П.А.С.

— Разгадайте ребусы. Найдите отгадку к загадке.

— Найдите в колонках слова, которые обозначают то, что относится к весне.

— Объясните секреты чтения этих слов. Запишите их, разделяя черточкой для переноса.

Составление устного рассказа

— Вспомните интересный случай, связанный с приходом весны. Начните свой рассказ словами из учебника.

VII. Итог урока

— Что нового вы узнали на уроке?

— Что на уроке было особенно интересным?

VIII. Домашнее задание

С. 105.

— Распутайте и запишите пословицу.

Урок русского языка № 49

Класс

Дата _______________________

Тема. Веснянки (наизусть). Ребус. Пословица. Слова — признаки предметов. Группирование слов.А. Плещеев «Ещё не рас таял последний снежок»

Цель: совершенствовать навыки устной и письменной речевой деятельности учащихся; развивать умение точно употреблять слова в связной речи; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать аккуратность и любовь к труду.

Оборудование: карточки со словами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания

Чтение пословицы. Объяснение её смысла.

Вода с гор потекла — весну принесла.

Каллиграфическая минутка

III. Мотивация учебной деятельности

Словарно-орфографическая работа

— Сегодня мы познакомимся с новым словом из словаря, вы должны запомнить, как оно пишется. Это слово медведь.

— В тетрадях у вас записано это слово.

М..дведь, м..двежонок, м..дведица.

— Какую безударную гласную нужно вставить? (е)

— Подчеркните безударную гласную и поставьте ударение.

— Подберите слова, которые помогут догадаться, что это медведь. (Косолапый, неуклюжий, большой, любит мёд.)

— Найдите и подчеркните слово, обозначающее предмет. (Мёд)

— Найдите и подчеркните слово, обозначающее действие. (Любит)

— Прочитайте оставшиеся слова. (Косолапый, неуклюжий, большой)

IV. Сообщение темы и цели урока

— Сегодня на уроке мы узнаем, что обозначают эти слова, на какие вопросы они отвечают.

V. Первичное восприятие и осознание нового материала

Работа над словами

З..ма, пр..шла, дует, м..розная, ветер, х..лодный, л..тят, сн..ж..нки, пуш..стые.

— Прочитайте и объясните пропущенные орфограммы.

— Составьте предложения.

1-й ряд — со словом зима;

2-й ряд — со словом снежинки;

3-й ряд — со словом ветер.

Работа в парах

— К каждому слову подберите другие слова, которые описывают эти предметы.

— Прочитайте, что у вас получилось.

— Попробуйте поставить вопрос к этим словам.

— Слова, которые вы подобрали, обозначают признаки этих предметов.

Они отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?.


Дата добавления: 2015-09-03; просмотров: 226 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Фронтальный опрос | Работа над загадками | Дата _______________________ | Работа над шутками. | III. Мотивация учебной деятельности | VII. Итог урока | Развитие каллиграфических навыков | VI. Итог урока | Работа над текстами считалок | Дата _______________________ |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
III. Мотивация учебной деятельности| Физкультминутка

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)