Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Составлены доц. Левченко М. Л. и ст. пр. Бужиной Т. П.

Методические указания для преподавателя

обсуждены и утверждены на заседании кафедры

протокол №10 от 1 июня 2009 г.

 

 

Заведующая кафедрой латинского языка и

основ терминологии, доцент С. В. Хлыбова

 

Распределение учебного времени на занятии по латинскому языку и основам

медицинской терминологии на стоматологическом факультете

 

Продолжительность каждого занятия в I и II семестрах – 2 часа

I. Организационный момент – 5 мин

II. Выяснение и коррекция исходного уровня – 10 мин.

III. Объяснение нового материала – 30 мин.

IV. Закрепление нового материала – 40 мин.

V. Задание на дом – 5 мин.

 

Примечание:

1. Время проведения рубежного контроля на занятии составляет 45 мин.; на текущий контроль отводится – 15 мин.

2. В зависимости от особенностей контингента учащихся время объяснения и закрепления нового материала может быть изменено в сторону увеличения или уменьшения.

 

 

I семестр

 

ЗАНЯТИЕ №1

Тема: Вводная беседа: из истории латинского языка. Алфавит. Фонетика: особенности произношения гласных, дифтонгов, согласных, буквосочетаний. Ударение. Долгота и кратность гласных.

 

Цель:

· познакомить студентов с правилами произношения гласных, согласных, буквосочетаний, дифтонгов и диграфов и с правилами ударения

Ход занятия

I. Организационный момент

Знакомство с группой. Организация занятий (дежурство, пропуски, тетради, учебники, подготовка к занятию, методы опроса, текущий и итоговый контроль, зачет, экзамен, стенд «Информация» и пр.).

II. Вступительная беседа

1. Из истории латинского языка.

2. Цель изучения предмета «Латинский язык и основы медицинской терминологии» в медицинском вузе.

3. Знакомство с учебником.

III. Объяснение темы:

1. Латинский алфавит.

2. Классификация звуков.

3. Произношение гласных.

4. Дифтонги, их произношение.

5. Произношение согласных.

6. Буквосочетания, диграфы, их произношение.

7. Правила ударения.

8. Долгота и кратность гласных предпоследнего слога.

Можно объяснение построить как микролекцию, можно организовать самостоятельную работу студентов, обозначив цели и вопросы темы.

IV. Закрепление темы:

1. Чтение вслух упражнения на стр. 42-45 (выборочно). Коррекцию ошибок проводить в процессе работы.

2. Упражнение 11 на стр. 45 выполнить письменно в тетрадях и на доске.

V. Задание на дом:

1. Учить §§ 1-6, 12-13.

2. Устно упражнение § 11 на стр. 46 и упражнение 5 на стр.51.

3. Выучить слова (лексический минимум №1) NB! Только существительные I склонения.

 

ЗАНЯТИЕ № 2

Тема: Структура многословного анатомического термина. Имя существительное. Общие сведения о существительных.

 

Цель:

· познакомить студентов с грамматическими категориями существительного, признаки пяти склонений, признаки рода, словарной формой.

· научить ориентироваться в структуре анатомического термина и определять грамматические формы слов, составляющих термин.

Ход занятия

I. Организационный момент (отсутствующие и вопросы студентов по изученной теме и домашнему занятию - в дальнейшем будет обозначено только «организационный момент»).

II. Выяснение и коррекция исходного уровня(не более 10 мин.).

1. Выборочное чтение упражнений на стр. 42-45. Исправление ошибок, их объяснение проводить с участием студентов.

2. Формирование умения писать латинские слова (один студент под диктовку пишет на доске, все остальные в тетрадях). Коррекцию ошибок делают студенты.

III. Объяснение новой темы

1. Структурные типы терминов (односоставный, многословный). Выяснив из примеров на русском языке, что термины образованы существительными и прилагательными, обозначить понятия: главное (стержневое) слово, определения (согласованные, несогласованные).

2. Типы терминов и порядок слов. NB! Все примеры только на русском языке.

3. Грамматические категории имени существительного (число, род, падеж, склонение).

4. Признаки пяти латинских склонений.

5. Словарная форма.

6. Выделение основы.

7. Составление таблицы окончаний в единственном числе с выяснением признаков рода существительных.

NB! Существительных на – «ма».

IV. Закрепление проводится в процессе объяснения темы.

1. После составления таблицы попросить студентов в словаре дописать словарную форму существительных из I порции лексического минимума.

2. Если позволит время, устно выполнить упражнения 1, 2, 3 (по 3-4 терминам) на стр. 58-59.

V. Задание на дом:

1. Учить по учебнику §§ 18-24; 26-28.

2. Письменно упражнение 4 стр. 59, упражнение II А стр.63.

3. Выучить слова (лексический минимум №2).

 


Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 109 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Рабочая программа по дисциплине | Практических занятий для лечебного факультета | ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ СТУДЕНТОВ | Словарный диктант №2 | ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ №2 | ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ №4 | ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ №6 | ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ | V. Задание на дом | V. Задание на дом |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Практические умения и навыки.| ЗАНЯТИЕ № 3.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)