2. XI Саппоро (Япония), 3-13 февраля 1972.
  3. XIII Лейк-Плэсид (США), 13-24 февраля 1980.
  4. XIX Солт-Лейк-Сити, США 9 февраля - 24 февраля, 2002 г
  5. АЛЕКСАНДР II (17.04. 1818 – 01.03. 1881 гг.) – российский император с 19 февраля 1855 года.
  6. Ввести в действие с 10 февраля 2013г.
  7. Непредвзятый анализ событий на склоне Холат-Сяхыл во второй половине дня 1 февраля 1959 г. Объективность «фактора страха», влиявшего на принимаемые туристами решения

Участвовало 646 спортсменов (80 женщин и 566 мужчин) из 28 стран. В программу Игр были включены соревнования по бобслею, лыжному спорту (гонки, прыжки с трамплина и впервые – горнолыжные дисциплины), скоростному бегу на коньках, фигурному катанию и хоккею с шайбой. Разыграно 17 комплектов медалей.

В неофициальном командном зачете вновь первенствовали спортсмены Норвегии. Героями Олимпиады стали: конькобежец Ивар Баллангруд, завоевавший 3 золотые и 1 серебряную медали и установивший три олимпийских рекорда, и фигуристка Соня Хенни, в третий раз ставшая олимпийской чемпионкой.

ИВАР БАЛЛАНГРУД НОРВЕЖСКИЙ КОНЬКОБЕЖЕЦ

Неожиданно олимпийскими чемпионами по хоккею стали английские спортсмены, в финале победившие канадцев со счетом – 2:1.

Победителями Игр стали Норвежцы – 15 наград (7+5+3), второй была команда Германии – 6 медалей (3+3+0), третьей – Швеции – 7 наград (2+2+3). Американцы, завоевав 4 медали, опустились с первого на восьмое место. Всего призерами стали спортсмены 11 стран.

V зимние Олимпийские игры

Санкт-Мориц, Швейцария

30 января – 8 февраля 1948 года

Участвовало 669 спортсменов (77 женщин и 592 мужчины) из 28 стран. В 4 видах программы разыграно 22 комплекта медалей.

Игры 1940 и 1944 годах, также как и летние, не состоялись из-за Второй мировой войны, но номер за ними не сохранился. Поэтому первые послевоенные зимние Олимпийские игры получили номер V.

Они прошли скромно. Победы преимущественно достались спортсменам нейтральных стран – шведам и швейцарцам. Неожиданностью этой Белой Олимпиады стали победы в фигурном катании представителей Нового Света: в мужском катании американца Дика Баттона, в женском – канадки Барбары Энн Скотт.

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 70 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: ЕКАТЕРИНА ХОДОТОВИЧ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ | ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ИГР В СИДНЕЕ | РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ НА ИГРАХ В СИДНЕЕ | ИГРXXVIII ОЛИМПИАДЫ В АФИНАХ | РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ НА ИГРАХ В АФИНАХ | РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ НА ИГРАХ В ПЕКИНЕ | ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА В ПРЫЖКАХ С ШЕСТОМ | Участвовало 10,5 тысяч спортсменов из 205 стран. В 36 видах разыграно 303 комплекта медалей. | ОЛИМПИЙСКИЙ СТАДИОН ЛОНДОНА | РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ НА ИГРАХ В ЛОНДОНЕ |
НОРВЕЖСКИЙ ЛЫЖНИК ТОРЛЕЙФ ХАУГ| Участвовало 1158 спортсменов (211 женщин и 947 мужчин) из 37 стран. В 6 видах программы разыграно 35 комплектов наград.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)