Олимпийская чемпионка в фехтовании Елена Новикова (белова)

4. ЕКАТЕРИНА ХОДОТОВИЧ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ
  5. Елена Бардышева
  6. Елена Бартош
  7. Елена ЗАБАДЫКИНА, сотрудница Центра

Она оказалась единственной фехтовальщицей, удостоенной двух золотых медалей. Наверное, поэтому Лена стала обладательницей уникального приза – «Приза неожиданности», учрежденного редакцией «Литературной газеты». Международная федерация фехтования внесла Елену Новикову (Белову) первым номером в список лучших рапиристок олимпийского года, а на Родине ее наградили орденом Дружбы народов.

Свою долю в общую копилку медалей советской команды внесли боксеры: три золотые, две серебряные и одна бронзовая медали. Москвич Борис Лагутин вторично завоевал звание олимпийского чемпиона по боксу. Кроме Бориса Лагутина, первые места заняли Валериан Соколов из Чебоксар и Дан Позняк из Вильнюса. Польский боксер первого полусреднего веса Ежи Кулей, чемпион Токийской Олимпиады, и на этот раз оказался сильнейшим в своей весовой категории. В тяжелом весе лучшим был американец Джордж Формен, который сразу же после Игр перешел в профессионалы и спустя три года, нокаутировав чемпиона Токийской Олимпиады Джо Фрэйзера, выиграл звание абсолютного чемпиона мира. Следует отметить и победу в категории до 67 кг немца Манфреда Вольке.

Минчанин Александр Медведь получил свою вторую золотую медаль. Медведь плохо переносил высокогорье, но когда он вышел на схватку с В. Дитрихом из ФРГ, тем самым Дитрихом, который восемь лет назад отобрал у Медведя золотую медаль чемпиона мира, то думал только о победе. В разгар схватки на ковре раздался хруст. Дитрих остановился. Он с изумлением смотрел на Медведя, который «спокойно» вправлял себе палец на руке. К услугам врачей Александр и не думал обращаться. Под восхищенные возгласы зрителей Александр Медведь бросился в атаку и провел конец схватки в присущей лишь ему манере, когда он ищет самой активной и убедительной развязки.

В неофициальном зачете советские спортсмены уступили американцам и по очкам, и по медалям. Команда США завоевала 107 медалей (45+28+34), СССР – 91 (29+32+30). Вновь третье место завоевала команда Японии – 25 наград (11+7+7). Хорошие результаты продемонстрировали венгры, ставшие четвертыми в командном зачете – 32 медали (10+10+12), а вот немцы разделились на две сборные и заняли соответственно – ГДР – пятое место с 25 наградами (9+9+7), а ФРГ – восьмое место с 26 медалями (5+11+10).

Для белорусских спортсменов Игры были удачными. 15 человек, включенные в состав команды Советского Союза, представляли шесть видов спорта: борьбу вольную (Александр Медведь), велоспорт (Виктор Быков и Александр Дохляков), гимнастику (Лариса Петрик), стрельбу пулевую (Виталий Пархимович), легкую атлетику (Владислав Сапея, Валентин Масляков, Михаил Желобовский, Виктор Балихин, Анатолий Щупляков, Ромуальд Клим) и фехтование (Алексей Никанчиков, Юрий Смоляков, Виктор Сидяк, Татьяна Самусенко и Елена Новикова – позже по мужу Белова). Белорусы внесли достойный вклад в олимпийскую копилку сборной СССР, завоевав 9 олимпийских наград: 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые.

ИГРЫ XX ОЛИМПИАДЫ

(Мюнхен, Германия)

26 августа–11 сентября 1972 года

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 98 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: ПААВО НУРМИ ЗАЖИГАЕТ ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ НА СТАДИОНЕ | Участвовало 3 314 спортсменов (376 женщин и 2 938 мужчин) из 72 стран. В 17 видах разыграно 145 комплектов медалей. | ГЕРОЙ МЕЛЬБУРНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ВЛАДИМИР КУЦ | ДАТСКАЯ НАЕЗДНИЦА ЛИС ХАРТЕЛЬ | ТРЕХКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ЛАСЛО ПАПП | СОВЕТСКИЙ ГИМНАСТ ВИКТОР ЧУКАРИН | Участвовало 5 338 спортсменов (611 женщин и 4 727 мужчин) из 83 стран. В 17 видах спорта разыграно 150 комплектов медалей. | Участвовало 5 151 спортсмен (678 женщин и 4 473 мужчины) из 93 стран.В 19 видах спорта разыграно 163 комплекта медалей. | Участвовало 5 516 спортсменов (781 женщина и 4 735 мужчин) из 112 стран. В 20 видах разыграно 172 комплекта медалей. | МИРОВОЙ РЕКОРДСМЕН В ПРЫЖКАХ В ДЛИНУ НА ИГРАХXIX ОЛИМПИАДЫ В МЕХИКО |
РИЧАРД ФОСБЕРИ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН И ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТЕХНИКИ ПРЫЖКОВ В ВЫСОТУ| ВАЛЕРИЙ БОРЗОВ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН НА 100 и 200 МЕТРОВ

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)