Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изучение нового материала.

Читайте также:
  1. D - группировка и разработка статистического материала.
  2. II. Изучение нового материала
  3. III) Изучение нового материала.
  4. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  5. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава сырья
  6. Quot;Вождь краснокожих" по своей природе – лидер, новатор, зачинатель нового.
  7. Re: Новогодние каникулы Рига-Юрмала-Сигулда

Методистом

Учителем

Конспект пробного урока по предмету «Окружающий мир»,

Проводимого 15 февраля 2011г.

в 4 «Б» классе школы № 386

У учителя Базылевской Валентины Ивановны

Студенткой 403 группы

ГОУ СПО педагогического колледжа № 1

Имени Н. А. Некрасова

Филатовой Еленой Евгеньевной.

Тема: «Во времена древней Руси».

Цель: познакомить учащихся с новым историческим периодом «Древняя Русь» и с крещением Руси.

Задачи:

Образовательные:

- формировать удетей представления о новом историческом периоде «Древняя Русь».

- формировать у детей понятия «крещение», «великий князь», «бояре», «дружина».

Развивающие:

- Развитие временных представлений детей о древней Руси.

- Развитие психических процессов у детей, таких как внимание, мышление, память (произвольное запоминание, слуховая, зрительная память) с помощью различных методических приёмов на уроке.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство гордости за свою страну, изучая её историю.

- Воспитывать интерес к исторической дисциплине, как к учебному предмету.

Материалы и оборудование:

1).Конспект урока.

2).Учебник.

3).Раздаточный материал.

4).Наглядные пособия.

Литература:

1).А.А.Плешаков, Е.А. Крючкова. Мир вокруг нас. 4класс. Часть 2. М.-2006г.

2). http://ru.wikipedia.org

План урока:

Организационный момент (1 минута)

Проверка знаний прошлой темы (3 минуты)

Изучение нового материала (12 минут)

Физминутка (1 минута)

Изучение нового материала (14 минут)

Домашнее задание (1 минута)

Подведение итогов (3 минуты)

Всего: 35 минут

Ход урока:

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок ознакомления с окружающим миром. Проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должны быть: учебники, тетради, дневники и пеналы. (Проверяю). Начнем урок.

Проверка знаний прошлой темы.

Кто подскажет мне, какую тему вы изучали на прошлом уроке? (Жизнь древних славян).1).Кто мне скажет, какие народы произошли от восточных славян?(Русские, украинцы, белорусы). 2). Как были устроены жилища древних славян?(Жилища почти до половины уходили в землю). 3). Расскажите, какие занятия были у восточных славян?(Занятия мужчин- охота, рыболовство, собирание меда. Женщины готовили пищу, разводили огороды, ткали, пряли, шили, некоторые занимались врачеванием). 4). Как звали бога грома и молнии?(Перун). 5).Какой самый красочный праздник славян вы знаете? Когда он проводился? (Праздник Ивана Купалы, проводился в самую короткую ночь в году).

Изучение нового материала.

1).Ребята, посмотрите на листы, которые я вам раздала перед уроком. Внимательно прочитайте вопросы. Теперь обведите в кружок номера тех вопросов, на которые, вы думаете, в конце урока вы сможете ответить.

2).Мы знаем жизнь древних славян, а сегодня мы побываем во временах древней Руси. Как вы думаете, зачем нам знать историю древней Руси? (Нам необходимо знать историю древней Руси, чтобы иметь представление о том, как жили наши предки).

3).Посмотрите на доску. На доске новые слова. Кто-нибудь знает что обозначают эти слова? (боя́ре- высший слой общества на Руси, дружи́на — княжеское войско, Вели́кий князь — на Руси титул главы независимого государства. Крещение- обряд, с помощью которого человека приобщают к христианской церкви: человека погружают в воду или кропят водой).

4).Работа по учебнику. Ребята посмотрите на страницу 41 в ваших учебниках. Найдите на карте территорию Древней Руси. Найдите реку Днепр и город Киев.

Можно ли было управлять такой обширной землей без строгого порядка? Как вы думаете почему?(Нет, нельзя. Если не будет строгого порядка и правил, люди будут делать, кто что захочет, страна перестанет развиваться и в итоге перестанет существовать).

5).Теперь посмотрите на картинку на странице 42. Кто может сказать, не читая текста, что изображено на картинке? Как вы думаете, о чем говорят бояре?

6).Возвращаемся на страницу 40. Ученики читают по очереди текст до заголовка «Князь Владимир и крещение Руси».

Физминутка.

Вечер зимний в небе синем

(встать из-за стола)

Звезды синие зажег

(встать на носки, потянуться)

Ветви сыплют синий иней

(потряхивая руками, потихоньку сесть)

На притоптанный снежок.


Дата добавления: 2015-12-07; просмотров: 48 | Нарушение авторских прав



mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)