Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объяснение значений поговорок.

Читайте также:
  1. Атрибуции в рамках дискурсивного подхода: объяснение успехов и неудач в изучении английского языка как иностранного
  2. Биологическое объяснение
  3. Вопрос-объяснение
  4. Группы АН направляют необходимого уполномоченного в структуру обслуживания для выполнения их назначений.
  5. Для высоких значений характерно
  6. Для чого призначений бункер картоплезбиральних комбайнів?
  7. Для чого призначений коренезабірник коренезбиральної машини?

Логопед объясняет детям значения поговорок: «Звезд с неба не хватает»; «Находится далеко; до него, как до Луны».

Введение в тему занятия.

Логопед. Сегодня на занятии мы поговорим с вами о планетах. Знаете ли вы, что такое планета?

Слово планета в переводе с греческого языка означает «блуждающая». В отличие от звезд, которые находятся в созвездиях на своих определенных местах, планеты «блуждают» из одного созвездия в другое, вращаясь вокруг некоторых звезд. Вокруг нашего Солнца астрономы обнаружили восемь планет. Вместе с Солнцем эти планеты образуют Солнечную систему. До недавнего времени Плутон тоже считали планетой, но современные астрономы решили вычеркнуть его из списка планет Солнечной системы.

У каждой планеты свой путь — своя орбита. Поэтому планеты никогда не сталкиваются друг с другом.

В порядке удаления от Солнца первые четыре небольшие по размеру планеты — Меркурий, Венеру, Землю и Марс — называют планетами земной группы. Четыре большие по размеру планеты — Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун — называют планетами группы Юпитера; или планетами -гигантами.

Заслушивание подготовленных дома рассказов о планетах Солнечной системы.

Логопед. Сегодня мы послушаем ваши сообщения о планетах, подготовленные вами дома вместе с родителями. За каждое сообщение вы получите специальные и призовые фишки.

Дети делают сообщения. Логопед помогает им в случае затруднений, награждает фишками.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание. Подсчитывает фишки детей, определяет лучших рассказчиков. Логопед и дети аплодируют им.

Занятие 54. «Космические путешествия»

Цель: Составление фантастических историй о путешествиях к другим планетам.

Задачи:

— активизировать и пополнить словарь детей по теме «Освоение космоса человеком»;

— учить детей пониманию значений пословиц;

— учить детей правильно образовывать имена существительные в форме винительного падежа единственного и множественного числа;

— учить детей правильно образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;

— учить детей составлять фантастические истории о путешествиях к другим планетам;

— развивать у детей произвольное внимание, логическое мышление.

Оборудование: фотографии с изображениями животных, побывавших в космосе, сюжетная картина с изображениями планет Солнечной системы (иллюстрация 30), картинки с изображениями звездного неба, видов из космоса; картинный план 7 (иллюстрация 7), мяч, магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

I. Речевая разминка

 

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Один и много» Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед произносит предложение, бросает кому-то из детей мяч и просит изменить предложение по образцу. Игра продолжается.;Образец: «Сначала я увидела одну звезду». «Сначала я увидела одну звезду, а потом — много звезд».
«Назови ласково» Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет предмет, например: «Далекая звезда», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок повит мяч, называет этот предмет ласково: «Далекая звездочка», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.
   

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия


Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 73 | Нарушение авторских прав



mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)