Читайте также:
|
|
Конспект урока по Истории России
С древнейших времен до конца XVII
Класс
§26«Освобождение Москвы»
(27.11.2013)
Цели урока:
1. Образовательные:
Ø охарактеризовать деятельность народного ополчения;
Ø осветить проблемы Земского собора 1613 г и причины избрания М.Романова на престол.
2. Развивающие:
Ø продолжить развивать умение учащихся предлагать свою точку зрения и активно включаться в диалог по ходу урока.
Ø продолжить развитие следующих умений: работать с документом, картой, хронологией (лентой времени), составлением опорного конспекта и умение находить ответы на поставленные вопросы.
3. Воспитательные:
Ø продолжить воспитание уважения к историческому прошлому нашего государства.
Ø воспитание патриотических чувств учащихся.
Задачи:
1. Охарактеризовать деятельность первого и второго ополчения: лидеры, цели и участники.
2. Выявить причины избрания Михаила Романова на престол.
3. Подвести итоги завершения смутного времени.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: беседа с элементами работы с учебником, иллюстрациями и картой.
Основные понятия: первое ополчение, второе ополчение, земский собор, династия Романовых, Столбовский мир, Деулинское перемирие.
Важнейшие даты: 1610 – 1611 – первое ополчение; 1611 – 1612 – второе ополчение; 1613 – Земский собор; 1617 – Столбовский мир. 1618 – Деулинское перемирие.
Литература: Павленко Н.И., Андреев И.Л. История России с древнейших времен до конца XVII века: Учеб. Для 10 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа,2001
Оборудование урока: настенная карта «Смутное время России в начале XVII в»;записи на доске.
План:
I. Первое и второе ополчение.
II. Земский собор 1613. Избрание Михаила Романова на царство.
III. Завершение Смуты.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, отмечает отсутствующих. | Приветствуют учителя, садятся |
Проверка домашнего задания | ü Назовите социальный состав и причины движения И. Болотникова? ü Какие действия Василия Шуйского дали повод польскому королю для начала интервенции? ü Какие причины определили появление «Семибоярщины»? ü Почему это правительство не могло обеспечить выход из политического кризиса? | |
Объяснение нового материала | Урок начинается с определение целей изучаемого материала и ее актуальности. · Первое и второе ополчение Избрание Владислава не принесло желаемого мира. Страна оказалась на краю гибели. Государственность была разрушена, общество расколото. В эти месяцы огромную роль сыграли церковь и церковные деятели. Патриарх Гермоген возглавил национально-религиозные силы, освободил подданных от присяги Владиславу и призвал к сопротивлению. Церковь дала национально-освободительному движению национальную идею – защиту православия и восстановление православного царства. Вокруг этой идеи началась консолидация сил общества. Решающую роль сыграла земщина. Действовало всенародное ополчение нерешительно, скованный внутренними разногласиями и взаимными подозрениями. 22 июля 1611 г. руководитель Ляпунов был убит и это привело к распаду первого ополчения. Дворяне покинули лагерь. Казаки продолжили осаду, но они не были достаточно сильны, чтобы справиться с польским гарнизоном. Эти события совпали с падением Смоленска в начале июня 1611 г. Сигизмунд III открыто объявил о своем намерении сесть на московский престол. Активизировали свои действия и шведы. 16 июля был занят Новгород. Казалось, что страна на краю пропасти. Но земщина вновь показала свою способность к возрождению.. В провинциальных городах началось движение за организацию второго ополчения. Осенью 1611 г. староста нижегородского посада Кузьма Минин обратился с призывом пожертвовать всем ради освобождения России. Под его началом городской совет собирал средства для призыва ратных людей. Воеводой был избран Д.М. Пожарский. Они вместе с Кузьмой Минином возглавил новый Совет всей земли. Второе ополчение не сразу выступило к Москве. Поднявшись вверх по Волге, оно более четырех месяцев простояло в Ярославле, завершая организацию правительства и основных приказов. Между тем в подмосковных «таборах» произошел раскол. Оставшаяся часть вольного казачества одно время присягнула очередному Лжедмитрию III, объявившемуся в Пскове. Однако самозванческая идея сильно скомпрометировала себя, и казаки скоро отступили от «псковского вора». В августе 1612 г. Второе ополчение пришло под Москву. 20-х числах августа ополченцы отразили попытку гетмана Хоткевича освободить осажденный польский гарнизон. Однако поляки упорствовали. Они надеялись на помощь короля, но Сигизмунд III отступил. Польские и литовские люди изнемогали. 22 октября был взят Китай-город. Четыре дня спустя, 26 октября, капитулировал кремлевский гарнизон. Москва была освобождена. · Земский собор 1613г. Избрание Михаила Романова на царство. После освобождения правительство созвало в Москву выборных из всех городов и всякого чина людей «для земского совета и для государственного избрания». Главным вопросом был вопрос об избрании государя. В результате споров наиболее приемлемой оказалась кандидатура 16-летнего Михаила Федоровича Романова. В отличие от других претендентов М.Романов был относительно «нейтрален»: не успел ничем проявить себя, он позволял связывать с собой все мечты и чаяния о преодолении Смуты. Своей родственной связью с прежней династией Михаил Федорович более всего воплощал идею возврата к старине. При вступлении на престол в феврале 1613 г. Михаил Романов дал обязательство не править без участия Земского собора и Боярской думы. · Завершение Смуты С избранием нового царя перед правительством возникли сложные задачи преодоления розни и восстановления государства и государственного порядка. Главной проблемой для правительства первого Романова стало завершение освобождения страны от интервентов. В 1615 г. шведы осадили Псков, но потерпели неудачу. Лишь в 1617 г. был заключен Столбовский мир, по которому побережье Финского залива и Корела отошли Швеции,а Новгород и Новгородская земля вернулись в состав России. Труднее было добиться мира с Речью Посполитой. В 1618 г. Владислав отправился отвоевывать свой «законный престол». В ночь на 1 октября поляки подошли к Москве и попытались овладеть Белым городом. Михаилу Федоровичу удалось отбить приступ. Силы Владислава были исчерпаны. В декабре 1618 г. было заключено Деулинское перемирие. Условия были тяжелыми для страны: к Польше отходили Смоленск, Новгород-Северская и Черниговская земли. Владислав не отказывался от своих прав на престол. Так закончилась Смута – тяжелейшее потрясение начала XVII в, которое по своему характеру, остроте социально-политического противостояния и способам разрешения противоречий многие исследователи приравнивают к гражданской войне. | Учащиеся записывают дату, тему и план нового материала. Ученики записывают: В 1610-1611 гг. земские миры объединили патриотические силы, привлекла и материально обеспечила дворян, других служилых людей и отряды «вольных казаков» - реальную воинскую силу, которая могла изгнать интервентов. В стране созревает идея созыва всенародного ополчения. Ученики записывают: 1611 – 1612 – второе ополчение. Лидеры: Кузьма Минин и Д,М. Пожарский. Ученики следят за учителем по карте. Ученики записывают: 26 октября 1612 – освобождение Москвы. Ученики записывают: Февраль 1613 – вступление на престол Михаила Романова. Ученики записывают: 1617 г - Столбовский мир со Швецией. Корела отошла шведам, России вернули Новгород и Новгородскую землю. 1618 г. – Деулинское перемирие с Речью Посполитой. К Польше отошли Смоленск, Новгород-Северская и Черниговская земли. Владислав не отказывался от своих прав на престол. |
Закрепление пройдённого материала | Учитель подводит итоги относительно пройденного материала.Учителем задаются вопросы по пройденной теме. | Совместно с учителем делают выводы по пройденной теме. Ученики отвечают на поставленные вопросы учителя. |
Домашнее задание | § 26«Освобождение Москвы» стр. 227 – 233. Ответить на вопросы на странице 233. | Записывают домашнее задание, прощаются с учителем. |
Оценка:_____________
Учитель истории/Дмитриева Н.А./__________________
Методист/Усманов Н.В./____________________________
Протокол № 3.
Протокол анализа урока истории на тему: §26 «Освобождение Москвы» проведенного студентом Павловым Денисом Александровичем в 10 классе МОБУ СОШ с. Ахманово
Дата проведения: 27.11.13..
Тип урока: изучение нового материала.
Присутствовали: Учитель истории – Дмитриева Н.А.
Студент - практикант: Мирзаханов И.Ф.
Самоанализ: Я, Павлов Денис 27 ноября провел урок в 10 классе на тему «Освобождение Москвы». Мною были поставлены следующие цели и задачи:
Цели урока:
Образовательные:
Ø охарактеризовать деятельность народного ополчения;
Ø осветить проблемы Земского собора 1613 г и причины избрания М.Романова на престол.
Развивающие:
Ø продолжить развивать умение учащихся предлагать свою точку зрения и активно включаться в диалог по ходу урока.
Ø продолжить развитие следующих умений: работать с документом, картой, хронологией (лентой времени), составлением опорного конспекта и умение находить ответы на поставленные вопросы.
Воспитательные:
Ø продолжить воспитание уважения к историческому прошлому нашего государства.
Ø воспитание патриотических чувств учащихся.
Задачи урока:
1. Охарактеризовать деятельность первого и второго ополчения: лидеры, цели и участники.
2. Выявить причины избрания Михаила Романова на престол.
3. Подвести итоги завершения смутного времени.
Данный параграф был заключительным в изучении Смутного времени. По ходу урока предстояло охарактеризовать деятельность первого и второго ополчения, выявить лидеров и участников. Предстояло дать итоговую оценку всенародного ополчения. Далее нам предстояло осветить проблемы, которые стояли перед Земским собором, и выявить причины избрания Михаила Романова на царский престол. Подводя итоги Смутного времени, совместно с учениками вспомнили основные моменты этого периода и в конце дали общую оценку. Во время урока активно использовалась карта «Смутное время России в начале XVII в». Таким образом, поставленные задачи по ходу урока были нами реализованы.
Студент – практикант: Мирзаханов И. Материал объяснил, правильно указывая на необходимые события и даты. В ходе урока реализовывалась работа с картой, задавались вопросы по карте, ученики самостоятельно делали выводы по вопросам темы, старались активно включаться в рассуждения.
Учитель истории: Дмитриева Н.А. студент 5-го курса Павлов Денис Александрович провел урок на тему «Освобождение Москвы». Ученики с начала урока были нацелены на плодотворную работу. Урок включал все необходимые компоненты: актуализацию знаний, объяснение нового материала, закрепление изученного материала, выставление оценок, задание на дом. Переходы от этапов урока были логичны и взаимосвязаны. Продолжалось на уроке и развитие умения работать с текстом учебника, выполнять различные виды задания по нему. Учащиеся были заинтересованы темой, внимательно слушали учителя, не нарушали дисциплину. Активно включал учеников при работе с картой. При объяснении нового материала был соблюдён принцип доступности, последовательности. Задействовал учеников при закрепление и делал вместе с ними выводы по пунктам темы.
Оценка:_____________
Учитель истории/Дмитриева Н.А./__________________
Методист/Усманов Н.В./____________________________
Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 59 | Нарушение авторских прав