Читайте также: |
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
изучения нового материала и первичного закрепления знаний по теме:
«Походы Батыя на Русь».
Цель урока: формирование знаний о походах Батыя на Русь и борьбе русского народа с монголо-татарами.
Образовательные:
1.формирование новых знаний о борьбе русских земель с нашествием монголо-татар;
2.раскрытие особенностей феодальной раздробленности Руси в 13 веке и формирование понимания сущности и причин поражения русских княжеств в борьбе с монголо-татарами;
Развивающие:
1.развитие мыслительной деятельности, умений устанавливать логические и причинно-следственные связи при работе с разными историческими источниками;
2.умения излагать теоретический материал по новой теме;
3.развитие связной речи, обогащение словарного запаса;
Смысловая: прочтение отрывка из повести «О разорении Батыем Рязани» для того чтобы дети пережили дух той эпохи.
Действенно-практическая: работа в группах над картами и литературным произведением.
Рефлексивная: Дети активно отвечают на вопросы работают в группах
Оборудование: медиасредства
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время,(в мин.) |
Организационный момент. | Приветствие, проверка присутствующих. Настраивает на работу, проверяет готовность рабочего места к уроку. Демонстрация портрета Батыя. Раздаёт карточки где будут фразы в них нужно будет вставить пропущенные слова или даты. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку и слушают информацию о том, что будут делать на уроке. Запись темы урока в тетради. | ||
ЛЧ 1 Актуализация. | Учитель: как бы вы себя повели, если к вам в дом пробрались воры? Учитель: сейчас я прочитаю описание воинов, оказавших огромное влияние на судьбу России. Ваша задача установить кто это: «Они имеют мужество льва, хитрость лисицы, хищность волка, боевой жар петуха». Учитель называет тему урока: «Нашествие…» | Высказывают свои предположения Отвечают на вопросы учителя, внимательно слушают ответы и дополняют их. | ||
ЛЧ 2 Воспоминание | Проводится индивидуальный опрос. Для того, чтобы понять причины и последствия монголо-татарского нашествия. Необходимо вспомнить пройденный материал. Фронтальный опрос: -Что такое феодальная раздробленность? -Каковы ее последствия для Руси? | Отвечают на вопросы учителя. | ||
ЛЧ 3 Изучение нового материала | Сейчас я вам расскажу об империи Чингисхана и о нашествии на Русь. Ваша задача составить план моего рассказа. -Положение Руси к 1223 году. -Удельная Русь в ХIII в. - Рассказ о том, кто такие монголо-татары. Проверка планов. | Составление плана рассказа учителя. | ||
Л Ч 4 Действенное закрепление | Учитель делит класс (20 чел.) на четыре группы: 1группа. изучение карты с пояснением «Битва на Калке» 2группа. изучение карты «По ход Батыя на Русь в 1237-1242гг» 3группа. изучение текстового документа с иллюстрацией «Повесть о разорении Батыем Рязани» 4группа. Работа с миниатюрой «Взятие ордынцами Козельска» и текстом учебника. | Распределяют обязанности в группе. Готовят сообщение учащегося от группы. Усвоение новой информации классом. | ||
Л Ч 5 Проблемное задание | Сейчас я прочитаю вам отрывок из повести а вы должны будете ответить на вопрос -Почему русские княжества покорились монголо-татарам? на уроке. | анализ полученной на уроке информации и формулирование вывода. | 10. | |
Рефлексия | Учитель задает вопросы, уточняет, весь ли материал понят учащимися. Подводит итоги урока. | Отвечают на вопрос учителя: -Согласны ли вы с тем, что Русь покорилась монголо-татарам? -Объясняют эпиграф: «Они имеют мужество льва, хитрость лисицы, хищность волка, боевой жар петуха». Оценивают степень комфортности и участия на уроке. | ||
Домашнее задание. | Организация работы по выполнению домашнего задания в группах. Задания к параграфу "Поход Батыя на Русь".Повторить параграф. | Записывают домашнее задание и задают уточняющие вопросы. Готовят и оформляют (дома) материалы. | ||
Благодарит учащихся: «Спасибо за работу на уроке». |
SHAPE SHAPE
Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 44 | Нарушение авторских прав