Общее впечатление от выступления – от 0 до 15 бонусных баллов.

5. Глава 2. Простой способ произвести хорошее впечатление.
  6. Глава 5. Общее понимание психической стабильности.
  7. Девятое заседание клуба. Подготовка к соревнованиям и показательным выступлениям

Daiquiri Propaganda. Конкурс среди барменов.

Механика:

Подтверждая своё участие, бармен автоматически соглашается с нижеприведенными правилами.

Бармены, изъявившие участвовать в этом конкурсе, отсылают свои рецептуры на электронный адрес организаторов. Заявки с рецептурами принимаются до 08.03.14.

11.03.14 приглашаются принять участие 15 барменов с разных заведений, прошедших отбор по рецептурам.

Каждому из них необходимо приготовить по 1 обязательному коктейлю Sempiternal и по 2 одинаковых коктейля-твиста Дайкири. Основой коктейля должен быть ром Bacardi Superior. Все коктейли готовятся из натуральных ингредиентов.

Количество ингредиентов не должно превышать шести. Разрешаются инфьюзы.

Использовать посуду разрешается только ту, которая есть в баре Аль Пачино.

В ходе выступления с конкурсантами будут общаться судьи. Оценка работы барменов осуществляется по трём критериям: Коктейль (это его вкус, аромат, визуальные характеристики), техника работы бармена и зрительские симпатии. Каждый из этих критериев составляет 1/3 часть общей оценки за выступление.

Бармены выступают по очереди. Время, отведенное на подготовку, составляет 5минут. Время, отведенное на выступление, составляет 10 минут.

После выступления всех участников подводятся итоги и определяется победитель. Победитель получает приз в виде набора инвентаря. После объявления победителя, он остаётся за стойкой ещё на 30-60 минут и готовит для гостей Дайкири и Sempiternal.

Судейство:

1. Андрей Стельмах – технический и коктейльный судья
  2. Баранников Евгений – коктейльный судья
  3. Боткунов Алексей – технический и коктейльный судья

Зрительские симпатии оцениваются следующим образом.

Каждому гостю выдаётся по одному жетону. Свой жетон, который даёт право голоса за участника, он опускает в соответствующую ёмкость. Общее количество баллов за все жетоны составляет 100 баллов. Бармен получает количество баллов, соответствующее проценту отданных ему голосов.

Критерии оценки коктейля: Максимальное количество баллов = 100

Аромат – 10%

Вкус: Баланс компонентов (желательно обозначать категорию напитка в ходе своего выступления) – 20%

Сочетание и обоснованность ингредиентов – 25%

Выраженность основы – 15%

Новизна рецептуры – 10%

Внешний вид (украшение напитка должно быть обосновано) – 20%

Критерии оценки Техники: Максимальное количество баллов = 100

Неопрятный, несоответствующий классическому стилю внешний вид бармена (возможен неклассический стиль, соответствующий напитку, по согласованию с организаторами) – 10 штрафных баллов

Неправильная организация рабочего места – 10 штрафных баллов

Не охлаждена посуда, шейкер – 10 штрафных баллов

Пролив, падение ингредиентов, падение украшения – 3 штрафных балла

Неравномерный розлив или недостаточное наполнение бокала коктейлем – 10 штрафных баллов

Ошибка при обращении со стеклом (хват за край) – 5 штрафных баллов

Несоблюдение рецептуры (забыт ингредиент, неточность измерения, неправильный метод приготовления) – 20 штрафных баллов